Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 43237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #255 : Апрель 06, 2021, 10:45:56 am »
ГУ43Б не сможет отдать 2,1квт при таких напряжениях.  lllol Кто реально применяет лампу тот меня поймёт.
Вас на канадском форуме просили сделать измерения анодного с тонкой первичкой , прошло уже три зимы, а воз и ныне там, даже за пропаганду туфты бан выловили
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 11:02:49 am от Core »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #256 : Апрель 06, 2021, 10:57:37 am »
А ещё - может вы уж где-то писали об этом, но я не нашел. Не подключенные выводы третьей сетки - это что вам дает?
На фото, вариант использования ГУ 81М с диодами в цепи С3. Это я увидел у DL2KQ, он сделал такую защиту от прострелов для ГИ7Б, вот я и решил попробовать у себя. Фокус не удался, диоды очень сильно грелись и отпаивались. Посадил ножку С3 глухо на корпус, по традиционной схеме. В воздухе она не оставалась ни когда.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #257 : Апрель 06, 2021, 11:10:45 am »
Вас на канадском форуме просили сделать измерения анодного с тонкой первичкой , прошло уже три зимы, а воз и ныне там 
А я сделал замеры и выложил там же, Александра это не устроило. Я измерил прибором АВО5-М1, но это видимо не то, чего он ждал. Просадка была с 3500 до 2700 Вольт, и что? При 2700 Вольт две ГУ 43Б потребляют 1,7А. Лично мне достаточно, кого не устраивает, я не при чём. 3,5 кВт на выходе не совсем плохо. Интересно, а где Вы увидели в данном случае китайские приборы,и чем они отличаются от американских, Вы наверное только их используете, для личного счастья и осознания причастности к великой стране? Датчик тока антенны на трансформаторе от Р 140, их у меня ещё достаточно, головки к нему в комплекте. Там термопара, а что Вы хотите увидеть,или что Вы лично используете в этом качестве, посоветуйте, просвятите, может и я намерю 1000 Ватт с ГУ 43Б. Для Вас видимо паспортные данные лампы так, ни о чём, главное это Ваше мнение. Да и ладно, оставайтесь с ним, я ни кому ни чего не навязываю и не впариваю. Для кого что-то сделал, все довольны. Сейчас переделываю УМ на базе оконечного усилителя от Р 140, в который установили когда-то две ГУ 81М и больше 1.2кВт снять не смогли. Скоро закончу и выложу то, что сделал. Уверяю Вас, что заказчик будет весьма доволен.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 11:12:58 am от Павел »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #258 : Апрель 06, 2021, 11:25:45 am »
А это? Или это еще не законченная конструкция?
Влад

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #259 : Апрель 06, 2021, 11:35:45 am »
А там что то типо нелинейно напряжение просаживалось. Условно при 0,3а просадка 300 вольт а при 1 ампере ещё на 100 вольт. Это же туфта всё  lllol Вот и выхватили чуть позже бан  lllol там не любят когда врут нагло.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 11:50:33 am от Core »

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #260 : Апрель 06, 2021, 11:38:00 am »
Про датчик от Р-140. Вы наверное тут за дураков всех держите? В р140 шкала показаний зависит от частоты, там даже табличка есть рядом с индикатором. А у вас он уже частотонезависимый))) Кароче пишите что хотите, а кто гу43б видел не только на картинках или в маткаде понимет, не сможет она отдать 2,1квт при 500мка токе первой сетки. При 1 ампере тока анода ток 1 сетки в зашкал уходит у 5ма головке.  44443
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 11:51:07 am от Core »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #261 : Апрель 06, 2021, 01:06:00 pm »
А это? Или это еще не законченная конструкция?
Нет, конструкция законченная. С3 сидит на корпусе через ножку, снизу. Я писал, что в разных промышленных усилителях С3 заземляется по разному. В одних через верхний вывод, в других снизу. К примеру ВЯЗ М2, там в драйвере две ГУ 81М, сетка по ВЧ сидит на земле снизу, правда там на неё подаётся модулирующее напряжение, при соответствующем виде излучения, но какая разница? В данной конструкции конструктивно не удобно соединять её с корпусом через верхний вывод, ещё паразитной ёмкости добавится, которой и так много. Нельзя делать петлю, то есть заземлять снизу и сверху.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #262 : Апрель 06, 2021, 02:23:42 pm »
А там что то типо нелинейно напряжение просаживалось. Условно при 0,3а просадка 300 вольт а при 1 ампере ещё на 100 вольт. Это же туфта всё
А с какого перепуга оно должно линейно падать? Ну хорошо, оставим в покое две ГУ 43Б, возьмём другой усилитель. 4хГУ 81М, трансформатор 7,5кВт, первичка шина 10мм2, питание две фазы 380 Вольт, вторичка 2500 Вольт проводом 1мм, мост на диодах Д245А, конденсатор в фильтре 20мкФх4кВ. Без нагрузки 3500 Вольт, нажатие на педаль, ток покоя 300мА, напряжение 3150 Вольт, ставлю несущую, ток анода 2,1А, напряжение 2950 Вольт. Мне что теперь в обморок падать? Какая нафиг линейность?

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #263 : Апрель 06, 2021, 02:29:02 pm »
Вы можете хоть стоять хоть падать. Мне без разницы. Да и вашим цифрам верить = себя не уважать. Написать много что можно, всё равно ни кто не спросит и не проверить, а спросят напишу что продал. Вот и всё. Ни чего личного. На канадском форуме ерундой заниматься ни кто не будет как и туфту не будут читать. Тут вам не там  lllol а тут 95% публики лампу на фотке видели или максимум в руках подержали.. Можно лапшу на уши вешать. Вас там не зря забанили. И хватит людей вводить в заблуждение. А ГУ43 отличная лампа, но при 2900в анодного ни как не получить ток анода 1 ампер при токе 1 сетки 500мка. Скорее всего проблемы с шунтами анодного амперметра. Не обижайтесь. Повторю ни чего личного. Удачи.  lllol lllol lllol
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 02:40:20 pm от Core »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #264 : Апрель 06, 2021, 02:43:00 pm »
Про датчик от Р-140. Вы наверное тут за дураков всех держите? В р140 шкала показаний зависит от частоты, там даже табличка есть рядом с индикатором. А у вас он уже частотонезависимый)))
А я знаю. Хорошо, пусть так, хотя это для детектора напряжения, а не для термопары, у неё совсем другая характеристика. Там датчики тока бывают двух видов, допустим и верим таблице.  график дан для тока 5А, при частоте 3,5МГц прибор должен показать 25 делений, что соответствует току 5А. У меня показывает 6А, причём это совсем не такой прибор и если ориентироваться на таблицу, то получается ещё большая мощность. Но к сожалению, Вы опять всё напутали. Вот то, о чём Вы говорите, и прибор, которые использую я. Согласитесь, это совершенно разные вещи. В моём случае шкала не в условных единицах, а непосредственно в Амперах и она нелинейная.

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #265 : Апрель 06, 2021, 02:45:03 pm »
Там в зависимости от модицификации станции. У меня блок от Р140-0,5 там с термодатчиком, есть блок с датчиком тока на основе токового транса и оба нелинейные по частоте и таблица есть  lllol а у вас нелинейность угла отклонения стрелки и тока, а не ток от частоты. Условно, 5 ампер это 1квт на 2мгц но не 1квт на 30мгц. А что у вас, ну нелинейная шкала ии?  lllol Так что не вяжется павил)) Опять по ушам проехаться решил)) Только блок у меня по правую ногу стоит и могу хоть сейчас запустить и дунуть 1квт  lllol lllol lol22  Ладно, верьте в маткад. Он вам посчитает идеальную лампу с идеальными параметрами) Можно и с 6ж1п снять 1квт. Всем растрындеть тут. Опускаться до вас я точно не буду.
Смысл что то доказывать. Впаривайте дальше. В россии люди любят верить в сказки  1999
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 03:13:39 pm от Core »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #266 : Апрель 06, 2021, 02:49:11 pm »
Ну и по канадскому форумк. Ладно, я не имею маткада, ни чего не понимаю в лампах, но VE3KF видимо что-то понимает. Вот его расчёт для двух ГУ 43Б. При анодном 3000 Вольт, выходная мощность 4кВт, ток С1 для двух ламп 1мА. Как Вы знаете, при параллельном включении нескольких ламп мощность не точно равна мощности одной лампы умноженной на количество ламп, а несколько ниже, хотя и не значительно. Ну и что у Александра не верно написано?

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #267 : Апрель 06, 2021, 04:52:45 pm »
запустить и дунуть 1квт   
И это всё,что может ваша Р-140? Маловато будет. Вы утверждали,что с 2-х ГУ-81М нельзя снять 2.5квт? Чушь!!! Снимаю 2.8квт!Доходит до 3.2квт,но тут немного уменьшаю раскачку. Контроль POWER-MONITOR-3.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #268 : Апрель 06, 2021, 05:11:55 pm »
Снимаю 2.8квт!Доходит до 3.2квт
Адепты "Румянцевской дырки" и асбестовых рукавиц. Изверги! lol22

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #269 : Апрель 06, 2021, 06:27:07 pm »
Да,в шеке и зимой жарко! 1999 Из отопления-только тёплый пол и масляный радиатор.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 06:29:22 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU