Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 40077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #300 : Апрель 12, 2021, 07:51:00 am »
К сожалению, это не так. То, что у меня есть сейчас, это остатки, которые мне удалось забрать на разграбленном передающем центре. Фактически крохи, ну и многое приобретено в РФ у радиолюбителей, в частности у Альберта, его наверное все знают. Если бы я своевременно попал на тот передающий центр, было бы конечно на много лучше. Там стояли 2 ВЯЗа, ПКМ 25, ZONA-2, два передатчика Дождь и конечно большой склад комплектующих. 95% ушло на металлолом, с лёгкой руки обслуживающего персонала. Разговаривал я очень нецензурно, когда туда попал.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #301 : Апрель 12, 2021, 08:53:57 am »
Не открою ни какой тайны, если скажу, что у нас, как и в РФ проходят одни и те же реформы в сфере теле-радиовещания. Уничтожено вещание на СВ и ДВ, аналоговое телевидение переведено на цифру, а где всё, что вещало на этих диапазонах и в этом виде излучения? Совершенно верно, в металлоломе, а там много чего можно было нарыть. В каждом областном центре была своя радиостанция вещавшая на СВ и ДВ в режиме АМ, на УКВ в режиме ЧМ, вот про такой центр я и написал выше. Там сейчас осталось только две вертикальных антенны 185 и 230 метров высотой, предлагают забрать, но не нужно оно мне. Так что, если такое есть поблизости, может имеет смысл нанести туда визит, глядишь и договоритесь с теми, кто там работает, они тоже люди, со своими проблемами и хотелками.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Возвращаюсь к вопросу о комплектующих. Сегодня позвонил мне товарищ из речного пароходства, вандалы разграбили два передатчика Корвет, в каждом по 4 шт ГУ 74Б. Их списали. а остальное необходимо было утилизировать, вот он и поинтересовался у меня,может что нужно. Панельки под лампы я само собой забрал, но там ещё используются реле,переключающие блоки фильтров, о которых я давно мечтал. По мощности контактов они не уступают замыкателям от Р 161, а может даже и превосходят их. Конструкция очень интересная, а главное, что одно такое реле заменит два замыкателя. Габариты оригинального реле конечно довольно внушительные,но при помощи болгарки я габарит уменьшил на треть, появилась резервная группа контактов, и после небольшой модернизации якорь реле занял центральное положение. Если у кого-то появятся такие реле, возможно мой опыт пригодится.