Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 42694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #270 : Апрель 07, 2021, 10:20:29 am »
Снимаю 2.8квт!Доходит до 3.2квт

И сколько часов лампы выживут, если поработать такой мощностью в ФТ-8 (цикл 15сек прд, 15сек прм) или  RTTY посикулить в контест режиме, где-то цикл 10с прд, 5 с прм.

Ваш "сосед" Ю.Куриный что-то быстро отказался от этих ламп после экспериментов по статьям Пасько и вернулся на 78е.

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #271 : Апрель 07, 2021, 11:58:39 am »
Ваш "сосед" Ю.Куриный что-то быстро отказался от этих ламп после экспериментов по статьям Пасько и вернулся на 78е.
Понятное дело. Если бабки есть, то лучше применять специализированные лампы для SSB в диапазоне 1-30МГц. Для себя понял, 1квт получить лучше всего с ГУ43. Лучше по соотношению цена/качество/надежность просто нет. И не надо танцев с компенсациями ёмкостей. Рогатка лампа для искушенных людей, для тех кто хочет именно попаять. Они как правило редко контестмены. Для контестинга лучше нет связки как транзисторный усилок + мощный тюнер или керамика или металостекло... И не надо тут сказки рассказывать про быструю готовность рогов и прочее. Это всё оправдание.. Это как расхваливать 5 ступенчатую механику и современный немецкий автомат, скажи сразу, денег не хватило ))

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #272 : Апрель 07, 2021, 12:00:10 pm »
Чушь!!! Снимаю 2.8квт!
Это вы так прикалываетесь? Смешно..

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #273 : Апрель 07, 2021, 12:53:43 pm »
 Ничуть.Вот 17 апреля Чемпионат РФ тлг. будет, всё будет работать,как всегда, и без нареканий от соседей,и с проверкой по вебСДР. Естественно, телетайпом и цифрой не работаю.Не считаю это модами.
Дмитрий UA9AU

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #274 : Апрель 07, 2021, 01:01:22 pm »
А мощность случайно не повер монитором измеряли?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #275 : Апрель 07, 2021, 02:34:12 pm »
. Если бабки есть, то лучше применять специализированные лампы для SSB в диапазоне 1-30МГц.

Цель у него была как раз сэкономить бабки, типа заменить одну 78 - 3 рогатками. Но ничего с этого не вышло, они работали в контест-режиме только в районе паспортных данных, двухкратной (от паспортной) отдачи не удалось получить в длительном-надежном режиме, была стрельба или перегрев.

Ну, а две рогатых - неплохая замена для 43й, но не более.
По цене и мощности (хоть штатной хоть чуть форсированной до 1.6кВт). Но, не равноценная замена для мощности уровня 84й/73й/78й.

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #276 : Апрель 07, 2021, 02:54:02 pm »
Но ничего с этого не вышло
Помню там Пасько с шунтами намудрил как и павил наш, у него рогатки фантастические мощности отдавали. Видимо шунты калибровал китайской цешкой за 150 рублей из ашана.  lllol

Но, не равноценная замена для мощности уровня 84й/73й/78й.
Так и ни кто не сравнивает 78,73 с 43. Разные весовые категории.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2021, 03:10:18 pm от Core »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #277 : Апрель 07, 2021, 05:38:00 pm »
как и павил наш,
Вы, Барский?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #278 : Апрель 07, 2021, 06:41:14 pm »
Нет.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #279 : Апрель 07, 2021, 07:23:23 pm »
А мощность случайно не повер монитором измеряли?
Я же писал.Да, Power-Monitor-3.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #280 : Апрель 08, 2021, 04:51:21 am »
Уважаемые rtty и Сore, Вы являетесь участниками радиотехнического форума господина Барского, но ни когда я не видел там Ваших комментариев по поводу расчётов сделанных им. А почему бы Вам не сказать на его форуме, что хватит Александр Иванович вдувать людям в уши эту туфту. а то они делают по вашим расчётом и самое поганое. что у них получается достичь этой мощности. Боитесь бан получить? Ну, ну. Гораздо легче здесь сказать. что лох тот, лох этот, а мы вот такие Дартаньяны и знаем, что здесь всё для дураков и от дураков.
 Про точность шунтов я вообще молчу, что Вы к ним привязались, ну пусть будет не 2А ток, а 1,8А, это что, в двое уменьшает мощность?. Про китайские мультиметры, а Вы их тестировали? На предприятии, где я последнее время работал, имеется метрологическая лаборатория, где по моей просьбе тестировали эти мультиметры, максимальная погрешность 3%, такая же, как и у FLUX, у него 2,5% и что? Лично я для калибровки использую Ц4315, с погрешностью 2,5%. А вообще, Вы были в Китае, видели их производства? Лично я 7 раз был в Китае по работе и заключал  прямые контракты с их фирмами, производителями технологического, энергетического и другого оборудования. А Вам известно, что Китай является космической державой и уже практически первая экономика мира. А телевизор, кухонный комбайн. стиральная машина у Вас от какого производителя, посмотрите внимательно на шильдик. А 90% смартфонов в РФ от китайского производителя, а компьютеры. на которых Вы работаете. Да выбросьте всё это и прикупите достойное Вашего статуса. Ну и для Ваших комментариев, вот ещё два расчёта от Барского, которые Вы легко найдёте на его форуме, хотя и про 2 ГУ 43Б я ни чего толком не увидел. Как всегда, после того, как я выкладываю его расчёты, комментарии отсутствуют. К сожалению у меня не сохранился расчёт для ГУ 81М с выходной мощностью 1250 Вт. На старом форуме VE3KF была тема по максимальной мощности для этой лампы, где и был такой расчёт, смею заметить, что это в пределах допустимых значений по теплу, согласно паспортных данных на лампы. других Александр не делал, всё в пределах допустимого.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #281 : Апрель 08, 2021, 10:33:30 am »
Павел, я давно не являюсь участником его форума, после того как оказалось, что там является аксиомой точка зрения только KF-а и его админа-кореша.
Тем не менее, его расчеты более-менее, это же не 3к с двух "рогатых".
Вот 2 - более реально.
Но, не известно это как считалось, под режим с некоторым процентом времени работы на прд или с кирпичем на ключе?
Для меня критерий мощность-нажежность именно последний вариант, это личное право и мнение.

Это как и четыре полтинника у кого-то, простите, "обсираясь", раскачиваются и дают 500Вт, когда нормальных-надежных - всегда было 100 или чуть меньше Вт с одной лампы. Просто такие стеклянные лампы прощают перегрев при не длительном цикле работы, в отличии от "радиаторно-обдуваемых".
В старых иностранных справочниках на стеклянные лампы часто давались характеристики для временного и для промышленного режима, так вот они отличаются примерно в 1.5-2 раза.
Для обдуваемых ламп такого уже, как правило, нет.

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #282 : Апрель 08, 2021, 10:46:56 am »
всегда было 100
Да какие 100вт? одна ГУ50 по схеме с общим катодом больше 50-55вт чистого сигнала (я имею в виду -30дб интермодуль) не выдаст. Вы сами собирали и измеряли гу50? Или это форумные мифы и маткад? Я лично сам собирал и промерял. 50-55вт не больше. Две лампы 1000 вольт под нагрузкой и токе 1 сетке суммарно 1,5ма. Дальше только по бокам мусор лезет, хотя ток анода линейно растёт. Лампы новые с ЗИП.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #283 : Апрель 08, 2021, 11:23:56 am »
Кроме ссб есть еще режимы и без требования к высокой линейности.
Ну и естественно речь о классике - с общей сеткой.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #284 : Апрель 08, 2021, 12:23:17 pm »
Да ладно, у каждого своё мнение.Я сейчас о другом. Обратился ко мне один товарищ, из столицы нашего государства, с просьбой модернизировать приобретённый им УМ на базе оконечного каскада р/ст Р 140, в модификации без БМЗ и с установленными в него двумя лампами ГУ 81М. Проблема, со слов хозяина, состояла в том, что на НЧ диапазонах максимальная мощность составляла 1200 Вт, на 15 и 10 метров 300-500 Вт. Заочно лечить больного не возможно и я попросил его выслать мне этот УМ для детального ознакомления. Через неделю после нашего разговора ТК доставила мне палету с этим изделием и её вес согласно ТТН составил 92кг. УМ состоял из двух блоков, собственно ОК и БП. Не хочу ни чего сказать в адрес конструктора, это не в моих правилах, поскольку конструктор, он как художник, у него свой взгляд но то, что он делает. Лично моё мнение относительно Р 140, - это очень хорошее изделие, но только в том случае, если есть БМЗ и проведена полная адаптация к нашим условиям эксплуатации. Оптимизированы значения L и C для каждого диапазона и выбрана та лампа в ОК, которую может переварить эта конструкция. В данном случае ни чего такого сделано не было, кроме заменя ГУ 43Б на две ГУ 81М, по входу регулируемый П-контур на базе переключателя и вариометра от родного драйвера. Песня ещё та, необходимо настраивать и вход и выход руками, при каждом переходе с диапазона на диапазон. Поскольку я уже высказал своё мнение по поводу собственно этого варианте Р 140, то я предложил хозяину полную переделку УМ. Он собственно не стал спорить и дал мне полный карт-бланш по действию с этим блоком, тем более, что я предложил ему совместить ОК и БП в одном корпусе ОК. Он выразил некоторые сомнения по такой возможности, но дал команду Фас. Это было 10 марта сего года, и процесс пошёл. Когда я снял переключатель диапазонов, то меня поразило то, что все ламели и шинки имели цвет побежалости, грелось не по детски и большая часть мощности уходила на нагрев ВКС. Ну а теперь фото того, что я получил, и то, что имеет место быть сейчас. Мощность силового трансформатора анодного БП увеличена с 2500 Вт до 3500 Вт, мощность накального трансформатора снижена с 630 до 250 Вт, трансформатор напряжения смещения и управления остался прежним 150 Вт, общий вес в данный момент 54,4кг, но пока нет блока входных контуров, который будет стоять на задней стенке УМ и добавит максимум 600 гр, увеличив общий вес до 55кг.