Автор Тема: Измерение интермодуляции по Скрыпнику  (Прочитано 25415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #45 : Март 02, 2020, 12:19:34 pm »
Вывод очевиден - есть смысл разработать новый смеситель, позволяющий поднять динамику, как минимум, на 10 дБ.
- новый смеситель  отлично 123123 ,но многие ли смогут получить те же параметры с китайскими комплектующими no88.. сумневаюсь я однако.. dontt44 может остановимся на достижимых но гарантированных цифрах для простых смертных .. 444tom

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #46 : Март 02, 2020, 12:30:46 pm »
INBAND IMD - это когда подаются два тональника с разницей 200Гц в полосе приемника и смотрят уровень наплодившегося мусора на НЧ выходе, при полном тракте, с работой АРУ, так как это будет в реальных условиях работы.

Ну, и при чём тут методика ARRL? У меня лучшие аппараты собственный интермодуль в полосе с АРУ имеют ровно такой, какой дают кварцы. Сто раз картинки выкладывал. Схема сама по себе лучше -110 дБ внутриполоски даёт. При ЛЮБОМ разносе.
В последнем монстре эта цифра хуже (порядка -70...-80 дБ при указанном разносе), т. к., поставил в АРУ разрядные резисторы - с ними уходят специфические "вздохи" на белом шуме, характерные для АРУ без искажений. Иногда они народ смущают. Кого не смущает, может смело 3 МОм снимать в АРУ, которые параллельно электролитам... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #47 : Март 02, 2020, 12:43:41 pm »
Сто раз картинки выкладывал.

Было и солидно! Вот не помню, это полные приемники или макеты пч-нч?

Ну, и при чём тут методика ARRL?

Не понял вопроса? Это их тест, на котором заостряют внимание при обсуждении общего качества звучания приемников последние лет 15-20, а ранее таких данных америкосы не предоставляли. Видимо, по той причине, что до массового появления аппаратов с DSP в ПЧ-НЧ, там было все совсем печально... Или просто у них не было достаточно качественных двухтональников с малым разносом.

Еще раз хочу сказать, что не ставлю под сомнения характеристики вашей аппаратуры, но из-за разных метод - невозможно заочно сравнить "в лоб". А все этого хотят уже не один год.
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 12:47:31 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #48 : Март 02, 2020, 02:14:26 pm »
Вот не помню, это полные приемники или макеты пч-нч?

Было и то, и другое. Понятно, что полный тракт из-за искажений кварцев, конечно же, 110 дБ внутриполоски не давал.
Хотя, я ж и кварцы специально не подбирал, если задаться целью, то, полагаю, цифра вполне достижимая... cr123

Еще раз хочу сказать, что не ставлю под сомнения характеристики вашей аппаратуры, но из-за разных метод - невозможно заочно сравнить "в лоб".

А я и не собираюсь мерить внеполосную динамику по той методике, что у них, т. к., для того, чтобы мерить у МОИХ аппаратов именно ДИНАМИКУ, а не фазовые шумы проверочных генераторов, с помощью ВОЛЬТМЕТРА на НЧ выходе (насколько я понял, там именно ВОЛЬТМЕТР - постарайтесь вникнуть - большими буквами я выделяю не зря  123123) эти генераторы должны стоить за миллион каждый, чтобы во-первых, не шумели, и спуров не давали, а во-вторых, чтобы сами друг друга не интермодулировали, да и то не факт, что подойдут.
И это не мне под них, а им под меня нужно - при ОБЯЗАТЕЛЬНО отключённой АРУ и ОБЯЗАТЕЛЬНО не севшем на компрессию тракте, нужно мерить на НЧ выходе именно СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ, чтобы видеть ТОЛЬКО продукт нелинейности, тогда, и только тогда можно быть уверенным, что меряется именно нелинейность, просто, полагаю, что уровень проверяемых ими аппаратов такой, что фазовые шумы не мешают измерению динамики из-за её откровенной слабости. Не надо просто думать, что они там за бугром все такие умные, а я здесь лох деревенский, они всего лишь любители, а мне аппаратуру, гарантированно работающую в условиях аномально высоких помех, приходилось внедрять лично, и отвечать за неё конкретно... 44443 pl33 lol22
 
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 02:20:08 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #49 : Март 02, 2020, 02:47:08 pm »
они всего лишь любители, а мне аппаратуру, гарантированно работающую в условиях аномально высоких помех, приходилось внедрять лично
Так ведь и проф. аппараты предыдущих годов, тоже не очень по динамике. А ведь работали в таких условиях-кучча прд. на одной платформе(ВМФ).
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #50 : Март 02, 2020, 02:57:06 pm »
А ведь работали в таких условиях-кучча прд. на одной платформе(ВМФ).

Конечно! Просто не ставились такие требования. По большому счёту, когда лет 25 назад у себя дома специально сравнивал монстра с Р-160 (80 дБ Скрыпник 10 и 20 кГц 3.4 кГц полоса), чтобы реально понять, какую динамику делать на своих мобильных аппаратах, особой разницы и не замечал, пока специально помеху не начинал ставить.  dontt44
Там куда главнее было, чтобы атомный взрыв шарахнул, а когда новый оператор подошёл бы к приёмнику взамен испарившегося, аппарат продолжал бы работать... 44443

« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 03:00:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #51 : Март 02, 2020, 03:05:59 pm »
Она нигде не соблюдается. Чтобы это понять, достаточно посмотреть хотя бы мои картинки внутриполосного интермодуля
Мы не говорим о внутриполосной интермодуляции. У нас два тона ЗА ПРЕДЕЛАМИ полосы пропускания.
И нелинейность преобразования смесителя тоже вряд ли будет подчиняться кубическому закону
Так врядли или не будут? Я вот на практике измерял - вполне соответствуют кубическогму закону если втракте нигде на ограничение не напоролись
а Геннадий любит фантастические цифры приводить, конечно же, там и близко ничего к этому нет.  cr123
Ключи 74HC вообще убитые по динамике, они даже существенно хуже LVC1G3157, а она, в свою очередь, заметно уступает FST...
заявления о том, что у кого-то в конструкциях со смесителем на серии 74HC-- цифры приближаются к моим - не более, чем бред больного воображения, или же, кривые руки при измерении, или же, и то, и другое. 
Это как-то неаргументированно звучит - вы не находите? Я привел ссылку на статью с измерениями и выводом значения ДД. А вы как на базаре чессслово. Давайте поменьшеэмоций. Ткните в то место где автор ошибся в выкладках. Он ведь как-то намерял все это тем же самым скрыпником кстати что и у вас
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #52 : Март 02, 2020, 03:27:36 pm »
Мы не говорим о внутриполосной интермодуляции. У нас два тона ЗА ПРЕДЕЛАМИ полосы пропускания.

А Вы считаете, что законы меняются в зависимости от того, попали мы в полосу, или не попали?
Разница лишь в том, что вне полосы интермодулируется первый кварц, а в полосе - все вместе...

Так врядли или не будут? Я вот на практике измерял - вполне соответствуют кубическогму закону если втракте нигде на ограничение не напоролись

именно уверенности нет, ловил случаи, когда стыковалось, но, вроде бы, и были, когда не очень.
В любом случае, заметное появление искажений более высоких порядков (а спектр там длинный) может приводить к существенному изменению уровня палки на месте нелинейности третьего порядка...

Ткните в то место где автор ошибся в выкладках.

Писал уже ранее, что все микросхемные ключи мною на динамику проверялись. Применённые Брагиным никогда не дадут даже 95 дБ Скрыпника в телефонной полосе без усилителя. У него же ещё и усиление к ним приведено. Это раз.
Второе - с кварцами - в полумонстре, отбирая из сотен кварцев самый наилучший, я чудом получил динамику 102 дБ со смесителем Скидана без усилителя перед ним, и ключами FST.  dontt44 До этого много лет считал, что выше 100 не получится.
У Брагина либо враньё, либо некомпетентность.
Разбираться, что из двух, или оба сразу, нет никакого желания.
Если есть готовая конструкция, пусть она окажется у меня, и тогда всё станет на свои места.  pl33
До этого считаю, и продолжу считать приведённую цифру не более как фантазией, которая полностью опровергает весь мой опыт.  cr123
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 03:46:08 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #53 : Март 02, 2020, 03:39:03 pm »
У Брагина либо враньё, либо некомпетентность.

Или же, бедная конструкция, загнанная в жёсткую компрессию, ушла на нелинейности существенно более высоких порядков, съев нелинейность третьего. Такое тоже возможно.
Только при этом и основной канал проседает.
Короче, туфту он намерил. Посылку с оригинальным аппаратом готов оплатить и ко мне, и от меня.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #54 : Март 02, 2020, 04:02:18 pm »
И это не мне под них, а им под меня нужно - при ОБЯЗАТЕЛЬНО отключённой АРУ и ОБЯЗАТЕЛЬНО не севшем на компрессию тракте, нужно мерить на НЧ выходе именно СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ, чтобы видеть ТОЛЬКО продукт нелинейности,

Так и они меряют продукт спектро-анализатором! По НЧ подключается какой-то Хювлед-паккард, аппаратный аналог спектролаба, в сундуке с зеленой ЭЛТ.

По их методике референсным уровнем интермодуляции считается, кстати, НЕ ее появление на уровне собственного шума испытываемого девайса (СШ=0), а на уровне принятом в -97дБм. (s=5 на калиброванном с-метре)

Т.е. сначала подается -97дБм на частоте приема, на анализаторе спектра фиксируется уровень "этой палки", потом сигнал выключается и подаются испытательные и их уровнем палка интермоды загоняется в те же -97дБм.

А уже величина DR3 считается как чувствительность по шумам -(минус) уровень испытательного тона. (MDS - TONE LEVEL)

И все-таки наверно это правильно - измерять в данном случае весь приемник с АРУ, это реальные условия использования. А не установления рекорда по параметрам какого-то узла приемника.

А вот про севший на компрессию тракт в двухтоновом испытании - ничего не говорят. Но, перед этим, по инструкции идет однотоновое испытание, по всей видимости, уже предполагается, что оператор за стендом знает уровень компрессии и не подаст сумму двух сигналов близкую-равную Block level.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #55 : Март 02, 2020, 04:18:01 pm »
Так и они меряют продукт спектро-анализатором!

А, ну это другое дело! А то ранее Андрей про какой-то вольтметр писал, я и подумал, что там лохи собрались...

По их методике референсным уровнем интермодуляции считается, кстати, НЕ ее появление на уровне собственного шума испытываемого девайса (СШ=0), а на уровне принятом в -97дБм. (s=5 на калиброванном с-метре)

Не вопрос, 3.16 мкВ вполне нормальный уровень.

А уже величина DR3 считается как чувствительность по шумам -(минус) уровень испытательного тона. (MDS - TONE LEVEL)

А, ну ясно, но один фиг, не к уровню +10 дБ относительно шума ведут.

И все-таки наверно это правильно - измерять в данном случае весь приемник с АРУ, это реальные условия использования.

Ну, как же - "правильно"?  44443 С АРУ я сейчас таких чудес намеряю, что у Вас волосы дыбом встанут от крутости моей аппаратуры - ведь она зацепится за фазовые шумы моих Риголов, и продукт интермодуляции никогда в жизни не достигнет ни то, что уровня +10 дБ от уровня спокойного шума, так и -10 никогда не будет, хоть 100В на вход подай.   44443
Я ж это всё и ушами прекрасно слышу - уровень шума при отключённой АРУ и существенной просадке усиления по ПЧ (чтобы тракт на нелинейность не наскочил) при измерении поднимается, как минимум, децибел на 15, если АРУ за него цеплять, у меня Скрыпник 180 дБ будет.
Обратите внимание, что никакие манипуляции с трактом за КФ, на внеполосную динамику не влияют, и все мои действия абсолютно корректны в этом смысле... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #56 : Март 02, 2020, 04:20:04 pm »
А вот про севший на компрессию тракт в двухтоновом испытании - ничего не говорят

Офигеть-не-встать, детский сад какой-то - сейчас я фазовыми шумами генераторов тракт забью, и продукт нелинейности не увижу никогда...  cr123 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #57 : Март 02, 2020, 04:30:26 pm »
сейчас я фазовыми шумами генераторов тракт забью, и продукт нелинейности не увижу никогда...

Вот, именно поэтому-то, я и писал ранее, что, если есть какой-то аппарат, алгоритм работы которого Вы не знаете, нужно проверять внеполоску не двумя, и ТРЕМЯ тонами, один из которых является маркерным и находится внутри полосы чуть в стороне от того места, где появится нелинейность.  123123
И уровень его, в процессе измерения, меняться не должен.
И, как только, Вы обнаруживаете, что по мере повышения уровня двух внеполосных сигналов, маркер просел, смело можете результаты своих испытаний засунуть сами знаете куда...  pl33 lol22
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 04:32:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #58 : Март 02, 2020, 04:58:52 pm »
А, ну это другое дело! А то ранее Андрей про какой-то вольтметр писал

Вольтметр переменного тока c дБ-шкалой - используют при измерении чувствительности по шуму (MDS) и фазовых шумов (RMDR), эти измерения - с отключенным АРУ. Тут так и должно быть.

А, ну ясно, но один фиг, не к уровню +10 дБ относительно шума ведут.

Не страшно, уровень шума (СШ=0дБ) они достаточно достоверно измеряют.

ведь она зацепится за фазовые шумы моих Риголов

Когда это случается, то в результатах испытаний, пишут что ИМД ограничена шумами гетеродина приемника, но там измерительные генераторы достаточно хорошие (не китайские "рыголы"), пока хватало измерять все любительские аппараты. И тем более, что до теста ИМД3, по методике измерений, измеряется сигналом кв.ген. фазовый шум приемника - они могут понять, на какой он величине находится и не перепутать с ИМД на индикаторе спектра тоже.

сейчас я фазовыми шумами генераторов

Меняйте генераторы, для узкой полосы (двухтоновые тесты 200Гц и 2, 5кГц) они все равно должны быть кварцевыми, собственно - вы это понимаете, но т.к. не делаете аппаратов с узкой полосой, то не хотите заморачиваться.

Что делать тогда, может быть придумать методику пересчета из АРРЛ в вашу?
Никто не будет сотню трансиверов пере-измерять по Скрыпнику, а вопрос сравнения никогда не закроется.

ТРЕМЯ тонами, один из которых является маркерным и находится внутри полосы чуть в стороне от того места, где появится нелинейность.

Да, я забыл это уточнить, об этом написано в "ангельском тексте", кроме ИМД, смотрят второй "пип" рядом в полосе и стабильность его уровня - это и есть методика определения компресии.

P.S. Похоже, все-таки нужно сделать технический перевод документа их методики, часто путаем или забываем какую-то деталь. Как с этим третим тоном или с ошибкой (про уровень ИМД на уровне шума).
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 05:09:03 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерение интермодуляции по Скрыпнику
« Ответ #59 : Март 02, 2020, 05:38:05 pm »
Вольтметр переменного тока c дБ-шкалой - используют при измерении чувствительности по шуму (MDS) и фазовых шумов (RMDR), эти измерения - с отключенным АРУ. Тут так и должно быть.

Естественно. И я так же меряю.... 1yep

там измерительные генераторы достаточно хорошие (не китайские "рыголы"), пока хватало измерять все любительские аппараты.

А я про это и писал ранее - есть желание мерить по методике ARRL - купи пару генераторов по лимону каждый (это в лучшем случае), хочешь сэкономить - купи Риголы по тыще баксов (благо, они, как минимум, на 9 МГц до 119 дБ Скрыпника 3 кГц не крестятся), и меряй, как я это делаю, разницы никакой абсолютно.  cr123

Меняйте генераторы, для узкой полосы (двухтоновые тесты 200Гц и 2, 5кГц)

С разносом 200 Гц внутриполосные я теми же Риголами делаю легко (картинки, где интермодуль -110 дБ только слабосигналки с АРУ варианта с одной ПЧ выкладывал), фазовые шумы не мешают нисколько, что такое 2.5 кГц - я не понял... dontt44

Да, я забыл это уточнить, об этом написано в "ангельском тексте", кроме ИМД, смотрят второй "пип" рядом в полосе и стабильность его уровня - это и есть методика определения компресии.

Вот-вот, и я про что - не отслеживать компрессию при измерении внеполоски - это же глупость на уровне малых детей... 444tom

Что делать тогда, может быть придумать методику пересчета из АРРЛ в вашу?

Её пересчитать нельзя по определению, т. к., неизвестен закон изменения интермодуля от уровня, он для каждого конкретного кварца свой.  44443

Никто не будет сотню трансиверов пере-измерять по Скрыпнику, а вопрос сравнения никогда не закроется.

Да топовые померить, и дело с концом.  lllol Но ведь не заманишь никого никакими калачами - мне-то что, положим, сделали буржуи лучше меня, я потрачу месяц-другой, и сделаю лучше, а как быть хозяину аппарата, когда он вложил всё, что нажито непосильным трудом в покупку, а её консервы побивают... lllol lol22
Ничего невозможного нет