Автор Тема: РА на RD16 10 Вт  (Прочитано 69939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #255 : Июль 18, 2021, 03:41:23 pm »
Продолжаю испытания. Случайно обнаружил непонятное явление. В качестве резистора ООС у меня во втором каскаде стоит МЛТ2. ( Так же, как и в выходном каскаде ). Если положить на него палец во время поданного двухтонального сигнала, то уровень ИМИ уменьшается на целых 10 дБ. При этом основной сигнал не ослабевает. Попытка подключить параллельно этому резистору несколько пикофарад не увенчалась успехом. Таким образом, если удастся их побороть, ИМИ могут быть лучше чем минус 40 дБ при РЕР 20 Вт. Опять чешу репу...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #256 : Июль 18, 2021, 03:54:35 pm »
А фото монтажа можете дать?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #257 : Июль 18, 2021, 04:09:33 pm »
Добрый день, Игорь. Этот монтаж выродился из предыдущей темы по усилителю на MRF9120. Благо, там драйвер почти "заготовка" для "2001".
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #258 : Июль 18, 2021, 04:48:29 pm »
Понятно. Просто описанный Вами эффект со снижением интермодуля при касании резистора, характерен для подвозбуда усилителя... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #259 : Июль 18, 2021, 06:21:07 pm »
В выходном каскаде у меня в затворах стоят ферритовые бусинки. А во втором каскаде я бусинку не ставил. Может следует исправиться. А может попробовать к выводу затвора добавить небольшую ( пару витков ) индуктивность? Прострелов много наделал еще при работе с усилителем на MRF. Тогда был возбуд в драйвере.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2021, 06:25:00 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #260 : Июль 18, 2021, 06:24:28 pm »
Сложно сказать.  dontt44
Не свистело ни разу  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #261 : Июль 18, 2021, 06:25:51 pm »
Собрали бы, как у меня, а потом экспериментировали с печаткой, по крайней мере, знали бы, к чему стремиться... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #262 : Июль 18, 2021, 06:29:05 pm »
С удовольствием, если бы был чертеж платы в спринтлайоуте. А так, все "через ноги"...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #263 : Июль 19, 2021, 02:34:47 pm »
Добрый день, господа. Считаю, что мои мытарства закончились. Установил ферритовую бусинку на затвор транзистора второго каскада. Честные минус 30 дБ при РЕР 20 Вт. Чего и добивался. Благодарю всех небезразличных!
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #264 : Июль 19, 2021, 05:02:47 pm »
Установил ферритовую бусинку на затвор транзистора второго каскада.

А я Вам выше и писал
описанный Вами эффект со снижением интермодуля при касании резистора, характерен для подвозбуда усилителя...
Самое смешное, что на консервах не свистит никогда.  cr123
Да и на печатках не припомню свиста в подобных схемах - заливается одна сторона сплошняком общим, истоки прямо на массу, блокировки аналогично, и дело в шляпе...  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #265 : Июль 19, 2021, 05:36:23 pm »
Пока сам не "прочувствуешь" как ведет себя транзистор, пока и не поймешь чего от него ожидать в той или иной топологии. Мы, вернее, я, представлял двустороннюю печатную плату совершенно неправильно для таких СВЧ транзисторов. Там и толщина диэлектрика, и площадь металлизации, и количество "прострелов" на единицу площади - все может создать условия для возникновения трехточки. Причем на частоте, которую мои приборы не видят. И, если мощный возбуд можно диагностировать, например, резким скачком тока потребления, то подвозбуд на частоте раз в 10-30 больше рабочей, с небольшим уровнем остается невидимым. Но этот продукт комбинирует со всеми частотами, в результате чего и появляются паразитные составляющие в спектре выходного сигнала. По большому счету, они не есть ИМИ, но таковыми, по сути , являются... И намеряются. Век живи - век учись!
Поскольку этот усилитель будет работать с фильтрами гармоник, то хотелось бы услышать советы о такой совместной работе. И как переключаемые фильтры гармоник могут повлиять на ИМИ? О чем я? Я понимаю, что они не влияют на ИМИ. Они влияют на уровень гармонических составляющих в спектре выходного сигнала. ИМИ - это продукт усилительного элемента. Сейчас я при настройке работал на активную нагрузку 50 Ом. Любой фильтр представляет собой  по входу комплексную нагрузку. Да, почти 50 Ом плюс какая то реактивность. Так вот те продукты, которые не пройдут через фильтр, отразятся обратно в УМ. Может это явление уже как то минимизируется? Что нужно для этого? Что установить между УМ и фильтром гармоник, чтобы усилителю было "приятно"?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #266 : Июль 19, 2021, 06:06:23 pm »
И как переключаемые фильтры гармоник могут повлиять на ИМИ? О чем я? Я понимаю, что они не влияют на ИМИ. Они влияют на уровень гармонических составляющих в спектре выходного сигнала.

Вообще-то, срез гармоник полосовиком приводит к изменению формы стокового напряжения, и вполне себе может влиять и на интермодуль, причём, как в одну, так и в другую сторону.
Понятно, что кабель между УМ и ФНЧ оптимально делать как можно короче, т. к., классический ФНЧ для гармоник почти КЗ, а, если соединительный кабель четвертьволновой, то это превратится в ХХ, а это совсем плохо.
Ну, и из своего опыты, могу добавить, что при выполнении указанного условия, подобные каскады уровень интермодуля с ФНЧ меняют не сильно - проверьте  cr123 , подобным страдают более мощные усилители, где разница может достигать 5 дБ и выше... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #267 : Июль 19, 2021, 06:21:09 pm »
Иными словами, если вход и выход фильтра 50 Ом, то кроме как можно короче делать связь между УМ и фильтром, больше ничего предпринимать не следует?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #268 : Июль 19, 2021, 06:53:44 pm »
В Вашем случае - да.  1yep
По крайней мере, ни разу не видел, чтобы у аналогичных каскадов на RD16 от рассогласовки на гармониках была проблема, при условии с длиной кабеля к ФНЧ. dontt44
Проверьте, отпишитесь.... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: РА на RD16 10 Вт
« Ответ #269 : Июль 19, 2021, 08:08:10 pm »
Обязательно.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".