Автор Тема: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом  (Прочитано 10853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« : Ноябрь 26, 2019, 03:54:53 pm »
Остро интересует вопрос кто чем паяет ? Какими флюсами пользуетесь на повседневке?
Купил три вида в чип-дипе и все три не хотят лудить провода блин.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2019, 05:36:44 pm »
Че за провода там у вас? Люминий штоле? :) Я обычным спиртоканифольным пользуюсь. Для экстренных ситуация есть ФТКА - им можно лудить люминий и не только. Одно время пробовал водорастворимый какойто флюс - но с ним много проблем возникает т.к. он затекает в щели и хрен оттуда вымывается. В результате не короткое но с восокоомными цепями, кмоп-логикой и тп сплошные глюки в работе
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2019, 06:43:22 pm »
Да нее, обычные медные. Канифоль я уже давно не юзаю, сейчас NC-559-ASM в шприце... классный флюс но дыма много.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2019, 06:50:41 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2019, 08:25:27 pm »
NC-559-ASM в шприце... классный флюс но дыма много
Ага, вы в курсе что такого флюса не существует? :) Гугль на первой странице выдал по этому "флюсу" вот такую ссыль https://habr.com/ru/post/253509/
Вот оттуда
Цитировать
Автор отмечает разницу в запахе и консистенции флюсов, а также наличие заметной проводимости у несмытого флюса, которая может нарушить работу схемы
Я с этим столкнулся на собственной шкуре, когда таким китайским "флюсом" решил поработать
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2019, 09:31:58 pm »
И я столкнулся: неинвертирующий ОУ давал Ку далекое от расчетного. Я сначала охренел. Потом допетрил и промыл плату.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2019, 09:47:23 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2019, 01:31:53 am »
В этом плане спиртоканифоль более предсказуема - если что-то где-то недомылось то после просушки оно ток не проводит нисовсем.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2019, 08:15:17 am »
Паял всем от аспирина до азотки .
Для электроники активные флюсы НЕ ИДУТ ! Как ни мой со временем пакости вылезут ...
Лучший вариант канифольные растворы на спирту , бензине , ацетоне .
Особое внимание к качеству канифоли - цвет как у янтаря ( жёлтый,солнечный  )  без мути и инородных вкраплений ,
выраженный сосновый запах . Растворитель чистый , капля после высыхания на листе бумаги не должна оставлять следов .
Раствор максимальной концентрации .   

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2019, 07:59:35 pm »
Для мелких смд, щфн корпусов при пайке феном понравился флюс (жир-паста с виду белого цвета) RMA-218.

Чуть хуже - какой-то "люкей" рыжего цвета, но при той же цене, люкея в 4 раза больше, но и вони побольше. Вроде как это без кислотные флюсы на основе канифоли и глицерина.

Для обычных плат и деталей, проводов - альтернатив спирто-канифоли для себя не нашел. Все различные "активные", "неактивные", "несмываемые"  флюсы в бутылочках - в большинстве случаев все равно дадут потом бяку, зачем рисковать и еще нюхать там всякие кислоты и прочее, что в них.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2019, 09:16:04 pm »
Для мелких смд, щфн корпусов при пайке феном понравился флюс (жир-паста с виду белого цвета) RMA-218.
Одну две детальки припаять - да.
2-3 часа с паяльником - ну нафиг такой подарочек .

<<
Amtech NC-559-ASM и KINGBO RMA-218 Как выяснилось качественный состав этих флюсов весьма близок, разница лишь в процентном содержании основных компонентов. Были обнаружены Высшие карбоновые кислоты, высшие жирные спирты, сложные эфиры стеариновой и линолевой кислот, канифольные  смолы природного либо искусственного происхождения. Перечисленные вещества не являются токсичными, но среди них оказался ещё и фенол, токсичное вещество второго класса опасности! Как выяснилось, в этом нет ничего удивительного. Для того, чтобы канифоль обладала заданными свойствами, такими как пластичность, низкая способность к окислению, отсутствие склонности к кристаллизации, её модифицируют. Один из недорогих, простых и эффективных способов это модификация канифоли фенолом.При этом канифоль ещё и существенно осветляется . Даже если на производстве полученный продукт очищают от избытка фенола, то всё равно часть его остаётся связанной канифольными кислотами.  При производстве синтетических смол, которые используют при производстве флюсов, этот химикат также широко используется.

При пайке  фенол освобождается и его пары попадают в воздух. Стоит заметить, что его  наличие процессу пайки не вредит, наоборот, карболовая кислота, как ещё называют фенол, оказывает заметное флюсирующее действие.  А теперь об опасности этого вещества. Хроническое отравление фенолом приводит к поражению центральной нервной системы, наблюдаются нервные расстройства, головокружение, головная боль. Страдают также почки, печень, органы дыхания и сердце. Имеются предположения о канцерогенном действии фенола. В России модификация канифоли фенолом не получила, но широко используется в Китае, Южной Корее, Индии и других странах.   

 Стоим отметить, что в небольших концентрациях фенол имеет своеобразный, слегка сладковатый запах, и в некоторых обзорах паяльных флюсов авторы на него указывают, не догадываясь о токсичности. Возникает вопрос, а производители таких флюсов знают о феноле? И если да, то почему не предупреждают? Разумеется знают. наверняка не все ещё забыли скандал, связанный с детскими игрушками из токсичных пластмасс из Китая. Стоит ли удивляться составу Китайских  флюсов.
>>

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2019, 11:11:00 pm »
Amtech NC-559-ASM
Читайте по ссылке выше - в оригинале это не флюс а паяльная паста. Все что под этим лейблом продается как флюс - подделка и к продукции Amtech не имеет отношения
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2019, 05:27:55 am »
Ок, согласен финалы вещь опасная. Я наверное откажусь от этого флюса. Тогда спиртоканифоль это типа лти-120? Но она очень быстро испаряется. А вот ещё в припоях в колбаске там что за флюс? Тоже вроде не плохо паяет
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Igor3e

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2019, 12:00:29 pm »
Больше всего нравится Флюс гель Flux Plus безотмывочный, особенно для cmd ... Но он достаточно дорогой, приходиться экономить.Ну и запах, конечно, тоже сильный при нагреве...

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2019, 12:09:02 pm »
спиртоканифоль давно сам делаю . Что китайси напихают не известно . Для себя любимого и медицинский спирт не
жалко .
Но она очень быстро испаряется.
Эт хорошо . Спиртоканифоль на контактные площадки , детальку прижал . Пара секунд на канифоли деталь приклеилась .
Набил плату , проверил . По капле спиртоканифоли на места паек и спокойно паяешь .
Удобно можно вертеть как угодно , детальки не падают.
Бывало через неделю после набивки паял , без проблем. Места паек покрыты канифолью не окисляются.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2019, 12:15:39 pm »
Ну и запах, конечно, тоже сильный при нагреве...
Возможно я стар и мнителен . Но любой запах корме запаха канифоли при пайке напрягает.
Мы ж как правило сидим в закутках метр на метр без вентиляции и прочих благ ...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Флюсы (чем вы паяете) делимся опытом
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2019, 12:34:49 pm »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))