Автор Тема: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?  (Прочитано 143467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #390 : Февраль 09, 2020, 03:54:32 pm »
АДАУ программировали как ФНЧ ? Программу сможете выложить если не тайна. 123123

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #391 : Февраль 09, 2020, 03:57:31 pm »
И как вообще по шумам? Я помню пробовал адау по вашей программе в роли формирователя SSB на низкой пч, меня смутили уши по краям ачх.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #392 : Февраль 09, 2020, 04:08:26 pm »
Это совсем другая история. С адау там все просто, сигнал уже нормирован всей ару трансивера . Это значит что на входе всегда будет один уровень по входу и вы будите слышать только шум приемного тракта. Если отключить от входа всё, то там будет полная тишина. Каскады нагоняют много шума (условно) так что беспокойств нет. То что я давал вполне хватит чтобы сделать любой приём и любой фнч.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #393 : Февраль 11, 2020, 04:00:42 pm »
Кстати давно зрел вопрос. Как мотаются эти контура?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #394 : Февраль 11, 2020, 05:37:29 pm »
Как мотаются эти контура?

Чтобы не было заморочек, сделайте с ёмкостными делителями - см. прикрепление.  123123
К катушкам в стоках никаких особых требований нет, желательно добротность не ниже 50 иметь. lllol
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #395 : Февраль 11, 2020, 06:56:23 pm »
Объясните, как их мотать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #396 : Февраль 11, 2020, 07:12:54 pm »
Объясните, как их мотать.

Берёте каркас диаметром 5 мм. с экраном диаметром не менее 12 мм. из нормального материала, и мотаете виток к витку 42 витка проводом диаметром 0.3 мм. Сердечник - ферромагнетик.
Будет 3 мкГн, на 1.2 мкГн, и прочие катушки, откройте ММАНу и посчитайте самостоятельно.
Сердечники в катушках диплексера и первой четвёрки должны быть качественными, иначе, есть риск нахватать лишнего интермодуля.. lol22
Понятно, что каркасы бОльшего диаметра предпочтительней.
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #397 : Февраль 11, 2020, 07:50:55 pm »
Это всё понятно как расчитать витки. Как конструктивно выполнить катушку связи 1:5, кто говорит как шптл мотать, кто по другому. Как мотать то?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #398 : Февраль 11, 2020, 08:49:38 pm »
Как конструктивно выполнить катушку связи 1:5, кто говорит как шптл мотать, кто по другому. Как мотать то?

Сделать заданный коэффициент связи двух катушек не на кольце с огромной проницаемостью довольно проблематично, почему и рекомендую во второй раз - делайте с ёмкостными делителями, схема приведена, и не грузитесь.  123123
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #399 : Февраль 12, 2020, 08:53:33 am »
СЦР сердечники годятся?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #400 : Февраль 12, 2020, 10:12:47 am »
СЦР сердечники годятся?

Те, что были у меня - нет.  dontt44
Давали искажения.
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #401 : Февраль 12, 2020, 10:13:06 am »
искажения дают?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #402 : Февраль 12, 2020, 10:13:31 am »
Да.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #403 : Февраль 12, 2020, 07:49:37 pm »
Объясните, как их мотать.

Берёте каркас диаметром 5 мм. с экраном диаметром не менее 12 мм. из нормального материала, и мотаете виток к витку 42 витка проводом диаметром 0.3 мм. Сердечник - ферромагнетик.
Будет 3 мкГн, на 1.2 мкГн, и прочие катушки, откройте ММАНу и посчитайте самостоятельно.
Сердечники в катушках диплексера и первой четвёрки должны быть качественными, иначе, есть риск нахватать лишнего интермодуля.. lol22
Понятно, что каркасы бОльшего диаметра предпочтительней.
Ферромагнетик и низкая интермодуляция ))) - ну-ну ))))). Жжоте, сэр )))). Правильный сердечник резонансных и/или частотозависимых цепей в плане искажений - ЛАТУНЬ, и только она. В отдельных случаях уместно ещё КАРБОНИЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО (тот же амидон - это именно оно) - но это уже от лукавого... Всяческий феррит - ЛЕСОМ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #404 : Февраль 12, 2020, 09:59:23 pm »
В отдельных случаях уместно ещё КАРБОНИЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО

А что, карбонильное железо не ферромагнетик?

Правильный сердечник резонансных и/или частотозависимых цепей в плане искажений - ЛАТУНЬ, и только она.

Я тоже не против латуни, но вот сумеешь ли ты с ней удержать добротность в мелкой катушке хотя бы на уровне 50 - интересный вопрос.
У меня только с 8-миллиметровом каркасом это получается, да и то только тогда, когда латунь ввёрнута примерно на четверть.
А при полностью ввёрнутом сердечнике, и 40 не достигает, в то время, как добротность без сердечника не менее 100 - см. картинку... 123123
А в четвертушке в каскадах за КФ, хотелось бы хотя бы 50 иметь. 
У меня есть плавящиеся сердечники (в пластике какое-то вкрапление, резьба 6 мм.), они у нас на заводе 30 лет назад были списаны, никаких проблем с линейностью у них не наблюдаю, даже при использовании в диплексерах лучших по динамике монстров.
Конечно же, задавшись целью, и сделав нагруженную добротность безобразно большой, можно любой сердечник вытянуть на нелинейность, но при разумном их использовании, порчу параметров своих аппаратов, видел пока что только у СЦР из трактов ПЧ ламповых телевизоров, и у кольцевых сердечников (если они в резонансной цепи).
Абсолютное же большинство имеющихся у меня, не вносят в моих схемах абсолютно ничего, причём, есть и какие-то хрупкие сердечники с резьбой М4, есть и какая-то фигня с коричневатым отливом.
А вот во входных полосовиках, где по определению нужна высокая нагруженная добротность, конечно же, у меня идёт только пластик... pl33 lol22
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2020, 10:08:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет