Автор Тема: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?  (Прочитано 145130 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #120 : Июнь 14, 2019, 11:47:32 pm »
Честно: мне так больше нравится фото, без капля юмора. Спасибо.
Красивие плати хороши (особенно сделано на фабрике), но не интересни мне :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #121 : Июнь 14, 2019, 11:49:41 pm »
По поводу - как бы я сделал - на выход КФ поставил бы каскад на биполярнике (биполярниках) с нужным входным сопротивлением под один КФ, остальные бы ШПТЛ приводил к нему без всяких настроек.
Ну да. 4 КФ. По трансформаторику на входе/выходе. Совсем просто... Правда без одного и я не обошёлся. В телеграфных фильтрах набегают достаточно большие потери по сравнению с телефоном. На выходе одного из фильтров поставил трансформатор 1 к 2. Подравнялось.
 И какое минимальное сопротивление у оптронов применённых в АРУ по НЧ. Там же довольно большой перепад напряжения на этих оптронах получается. ИМД и всё остальное не валится?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #122 : Июнь 14, 2019, 11:50:48 pm »
Честно: мне так больше нравится фото, без капля юмора.

Да не вопрос и её выслать... 44443 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #123 : Июнь 14, 2019, 11:55:09 pm »
...какое минимальное сопротивление у оптронов...
LCR0202, Analog Linear Coupling:
Output resistance (bright): 50 ohms - 1 kOhms @ 20mA - 0.01mA
Output resistance (dark): 1-10 MOhms, 10 seconds after current removed

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #124 : Июнь 15, 2019, 12:03:29 am »
Ну да. 4 КФ. По трансформаторику на входе/выходе. Совсем просто...

Зачем? Так же, как у Вас, но выходной транс НЕРЕЗОНАНСНЫЙ - ШПТЛ.
И входной бы сделал как у себя, а отводами бы играл, как и Вы это описали.


На выходе одного из фильтров поставил трансформатор 1 к 2. Подравнялось.

Ну, так и при моём варианте это допустимо. Схема у Вас как на скрине?

И какое минимальное сопротивление у оптронов применённых в АРУ по НЧ. Там же довольно большой перепад напряжения на этих оптронах получается. ИМД и всё остальное не валится?

По-моему, 300 Ом - гляньте LCR0202. А искажения совсем малые, по-моему, даже у моей 24-битки разрешение не позволяет их увидеть.
Я в какой-то реинкарнации обсуждал этот вопрос с Вами на CQHAM, пока меня там не забанил то ли Дима, то ли его казахский коллега - гляньте, там и плата, и скрин искажений... lllol
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2019, 12:05:45 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #125 : Июнь 15, 2019, 12:50:06 am »
Ну, так и при моём варианте это допустимо. Схема у Вас как на скрине?
Ну да. Только выход у меня так же под двухтактный каскад, поэтому те же пара виточков на выход. Ну и без подстройки не слишком получается. Каждый вход ключа, даже просто висящий в воздухе имеет ёмкость на корпус около 5 пФ. Плюс выход добавляет какую то ёмкость. Пробовал вначале  61 материал применить. По моему виточков 6 в четыре провода. Оказалось, резонанс есть, и где то далеко внизу. Начал уменьшать виточки, всё равно, из-за разной ёмкости вносимой разными фильтрами, требовалась подстройка. В общем, и на выход поставил такой же трансформатор что и на входе. Не без танцев, но заработало. Ну и насчёт нелинейности этих колечек. Я ведь скрины с готового тракта приводил. И применённые колечки, и ключи в коммутации, слишком картинку не испортили. Только первое колечко Т68 может оказаться под слишком большим внеполосным сигналом. Но если добавлять руфинги, ранее этого не планировал, то и оно разгрузится. Сейчас закончил рисовать плату. Надеюсь что окончательный вариант. Наверное сегодня распечатаю и брошу травить. А то я уже вторую неделю никак не решу, что собирать. Можно было пяток плат за это время опробовать...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #126 : Июнь 15, 2019, 01:03:05 am »
Каждый вход ключа, даже просто висящий в воздухе имеет ёмкость на корпус около 5 пФ. Плюс выход добавляет какую то ёмкость.

По-моему, Вы напрасно испугались этих малых ёмкостей - нормальному QER фильтру они как слону дробинка.  pl33
Вот слева один из моих QER, нагруженный на оптимальную нагрузку 125 Ом, справа - то же, но, параллельно нагрузке ещё 40 пФ.
Сравните картинки... 1yep
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2019, 01:05:37 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #127 : Июнь 15, 2019, 01:04:28 am »
Ну и насчёт нелинейности этих колечек. Я ведь скрины с готового тракта приводил. И применённые колечки, и ключи в коммутации, слишком картинку не испортили.

Так Вы же внутриполоску приводили. Это фигня. На внеполоске нужно проверять... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #128 : Июнь 15, 2019, 01:53:54 am »
На внеполоске нужно проверять..
Так внеполоска и будет только до КФ. А там у меня Т68. А теперь и оно после руфингов будет. Правда, пока планирую 7 кГц в полосу руфингов заложить. Не хочется от АМ отказываться. А внеполоску, они очень хорошо срежут. Тем более, что под сомнением в достаточной линейности только это колечко и останется.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #129 : Июнь 15, 2019, 01:58:15 am »
нормальному QER фильтру они как слону дробинка.
Тогда у меня ненормальные. У меня картинка АЧХ портилась, и притом значительно. Зачем мне это, если я свободно могу от этого уйти, просто обеспечив резонанс для этих трансформаторов.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #130 : Июнь 15, 2019, 02:08:00 am »
под сомнением в достаточной линейности только это колечко и останется.

А я про это и говорю.  cr123

Тогда у меня ненормальные. У меня картинка АЧХ портилась, и притом значительно.

А схемы как у меня? И сопротивления того же порядка?  44443
И по входу он согласован? lol22
Если на эти вопросы ответ положительный, поздравляю -  Вы отменили Закон Ома... lol22
Или считать фильтры не умеете.  cry333 dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2019, 02:14:58 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #131 : Июнь 15, 2019, 03:25:55 am »
Или считать фильтры не умеете.
А там надо что то уметь, когда все емкостя одного номинала? И не знаю какие емкостя вы добавляли, но только 5 пФ АМ странсформированные к телефонным фильтрам, дают 20 пФ. Плюс, небольшие кусочки кабеля, идущие на следующую плату, на входе телефонных фильтров их емкостя так же просуммируются. К телеграфным, эти емкостя странсформируются ещё в четыре раза. У себя на скрине, вы не означили какую же ёмкость вы подключали. Ну и на изменение подстроечных емкостей, у телефонных они по моему до 60 пФ, АЧХ фильтров так же реагируют. Ну и все емкостя в 3 кГц фильтре по 100 пФ. И с 4 кристальными, у меня проблем как бы и не было от слова вообще. Они стоят в подчисточнике. Там всего два фильтра, и ёмкость странсформированная с телеграфного ключа, почти нулевая. И каскад с ОЗ стоит здесь же, на плате. Никаких посторонних соединений, никаких соплей. Там у меня только один подстроечник и стоит. Строит в резонанс сам выходной трансформатор в цепи стоков...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #132 : Июнь 15, 2019, 03:37:04 am »
У себя на скрине, вы не означили какую же ёмкость вы подключали.
Вот слева один из моих QER, нагруженный на оптимальную нагрузку 125 Ом, справа - то же, но, параллельно нагрузке ещё 40 пФ.
Там же указано сопротивление Zн. Сделайте его пересчёт в параллельные элементы, и получите именно то, что я и указал - 125 Ом параллельно 40 пФ...

Короче, понятно, не удалось Вам без подстроечников сделать... cr123
Хотя, и у меня с несколькими КФ, пожалуй, оптимально согласовать схему под один КФ, а остальные Г-звеньями подтянуть.
Можно первый каскад за КФ для каждого фильтра свой делать - и усиление нужное ставить, и входное сопротивление. А 50-омные выходы каскадов элементарно коммутировать на следующий каскад релюхами или ключами.. cr123
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2019, 03:43:20 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #133 : Июнь 15, 2019, 04:12:11 am »
понятно, не удалось Вам без подстроечников сделать.
Пытался. Я на выходе вначале даже подстроечников не заложил. Чисто трансформатор. Не пошло. Там ведь и свой монтаж, и монтаж входных цепей следующего блока, и ёмкость кабелей, всё на КФ ложится. 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #134 : Июнь 15, 2019, 12:33:28 pm »
У у меня получилось. И по сопротивлениям порядок, и по усилению. Никаких дополнительных подстроечных элементов. Никакого рассыпания АЧХ. 1999
Для четвертушки вот так выглядит вариант с телеграфом... lol22

ВНИМАНИЕ! В схеме пропущен переходной конденсатор - см. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=20.msg11971#msg11971  123123 123123 123123 dontt44
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 11:03:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет