Автор Тема: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?  (Прочитано 145086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #75 : Июнь 14, 2019, 02:24:05 pm »
Долго думал что за горб справа - это ssb  фильтр дал такое, коммутация кд409 диодами.
Похоже, применена схема коммутации без заземления неиспользуемого фильтра. У меня для коммутации применены ключи 74LVC1G3157. В них один ключ на переключение. Благодаря тому что неиспользуемые фильтра закорачиваются пролаза на уровне -70 дБ практически не видно. С диодами может получиться даже получше. Но надо использовать схему, в которой ненужный фильтр так же замыкается на корпус.
 Ну и то что вам пришлось все кварцы ложить набок. У меня на плате основных фильтров четыре КФ. Кварцы расположены стоя, боком друг к другу. Расстояние между выводами соседних кварцев 5 мм. 8+2 кварцев занимают площадку 50*12 мм. Ширина всей платы 54 мм. Так что фильтра расположены почти вплотную друг к другу. Необходимое затухание от этого набора, 70-80 дБ. Конструктив его легко обеспечивает. Одна сторона платы, сплошная фольга. На второй стороне сам монтаж. Пробовал припаивать кварцы к корпусу. Чуть сместилась полоса пропускания, никаких заметных изменений АЧХ на видимом уровне -70 дБ, не произошло. Сейчас, кварцы не припаяны, и перегородок между ними нет. В моём случае, заземление кварцев оказалось необязательным. Свои -80 дБ блок вполне обеспечивает. Ну и АЧХ фильтров я здесь выкладывал. Всё вполне неплохо. Правда, с согласованием, и примерным совпадением затухания между фильтрами, пришлось повозиться.

Оффлайн SergSan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • RU9UW Сергей
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #76 : Июнь 14, 2019, 05:44:56 pm »
Не могли бы и вы, в тех же циферках, обозначить результаты ваших замеров?
Нет,в цифрах к сожалению не могу.Я уже говорил,простейший самодельный ГКЧ+осциллограф,соответственно никаких меток,децибел и т.д.))) dontt44
Но что бы посмотреть АЧХ фильтра этого достаточно.Все проверял на собранной плате полумонстра(правда кварцы не Б1,а РК386),Просто смотрел АЧХ фильров без экранов,затем в экранах,(даже не паял экраны к массе,просто снимал,закрывал)все это визуально очень хорошо видно.
Свято верят в то, что всё получится в автомате. Могу вас заверить. В автомате ничего не получится.
Ну это ваше право,верить или нет.
Я собирал три,нет четыре платы полумонстров.Самый первый на КП901(учебный). Затем на J310(распаял,не понравился мне "огород" с теплоотводом.Это все на РК386 кварцах.
Затем последовали полумонстры на кварцах Б1 на 9100 и 5500.Транзисторы КТ610.Все они спаяны, предварительно прогнал.Пока все застопорилось - лето! lol22
Я к чему это говорю,все получается на автомате,надо только настроить две,три катушки и все.Никаких проблем.
Даже токи,которые указывал Игорь,совпадают +-3-5ма,в зависимости от точности резюков ну и экзэмпляров транзисторов.
На сайте VE3KF, в самых первых постах,если не ошибаюсь,я даже выкладывал сквозную АЧХ полумонстра на КП901 и на кварцах РК386.
Смотрел естественно с помощью ГКЧ + осциллограф.Это конечно примитив,но тем не менее. 1yep
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 05:47:39 pm от SergSan »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #77 : Июнь 14, 2019, 06:15:27 pm »
Пробовал припаивать кварцы к корпусу. Чуть сместилась полоса пропускания, никаких заметных изменений АЧХ на видимом уровне -70 дБ, не произошло.

Да, при запайке корпуса кварца на землю, немного сужается полоса пропускания.   1yep
Ниже две АЧХ разных фильтров на разных кварцах, с запайкой корпуса на землю, и без неё.  123123
Лично я запаиваю всегда, оставлять без запайки считаю нерациональным, с непредсказуемыми последствиями... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #78 : Июнь 14, 2019, 06:21:23 pm »
Я к чему это говорю,все получается на автомате,надо только настроить две,три катушки и все.Никаких проблем.
Даже токи,которые указывал Игорь,совпадают +-3-5ма,в зависимости от точности резюков ну и экзэмпляров транзисторов.

Ну это же естественно.  dontt44 Современная доступность математических средств, позволяет проектировать РПУ со 100% повторяемостью, при минимуме, а то и отсутствии органов настройки.  1999
К примеру, лично мне представляется махровым анахронизмом традиционная 30 лет назад обвеска КФ входным/выходным контурами - и саму АЧХ можно рассчитать такую, что она не рассыпается при использовании кварцев в пределах допуска, и каскады спроектировать таким образом, чтобы входные/выходные сопротивления соответствовали характеристическим КФ.  lol22
Ведь, к примеру, в том же четвертьмонстре, как, кстати, и в полумонстре, стоящий перед первым КФ контур, выполняет, отнюдь, не задачу согласования (она легко решится и без него), а, исключительно для повышения динамики каскада - лишний мусор с коллектора замыкается на землю.
Ну, а на второй КФ в полумонстре и монстре, как несложно заметить, не повешено НИ ОДНОГО настроечного элемента -  расчётная АЧХ получается автоматически.  1999 cr123
А в последних разработках, где нельзя обойтись без настройки, она ведётся автоматически - три секунды, а аппарат настроен - там только в проц нужные коэффициенты заливаются, вычисленные на основе автоматических же измерений параметров... 444tom
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 06:30:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #79 : Июнь 14, 2019, 06:35:10 pm »
Ну, а на второй КФ в полумонстре и монстре, как несложно заметить, не повешено НИ ОДНОГО настроечного элемента -  расчётная АЧХ получается автоматически. 

Кстати, то же касается и ЭМФ, гляньте на слабосигналку 0233 - ни одного настроечного элемента.  dontt44
АЧХ при этом получается автоматически, и она идеальна.... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #80 : Июнь 14, 2019, 07:11:29 pm »
Цитировать
лично мне представляется махровым анахронизмом традиционная 30 лет назад обвеска КФ входным/выходным контурами
А реакция филтра на напр. 3 x Fвх попробовали? Число сколько (не математическое моделирование)?
---
Да, сам измерил: фильтр БГ MCF-10,7-15E FM (р-ст "ЛЕН").
Согласование: резистивное: 50 Ом -> 3k, 3k -> 50 Ом (потерял я ок. 40 dB в согласование при -82 dB ш. полоса NWT).

На 3 x Fif = 32.1 MHz есть "мусор".
На 5.35 MHz есть сигнал :). И на 3.56 есть сигнал.
И при -30 dB от генератора: есть сигнали. NWT "не виноват". LC необходим для меня. Ничего, что он "анахронизм".
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 08:00:54 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #81 : Июнь 14, 2019, 07:55:23 pm »
А реакция филтра на напр. 3 x Fвх попробовали?

Естественно, там могут быть паразитные окна. По моей статистике, средний 9-МГц QER на 6 больших кварцах, имеет окно в районе 27 МГц по уровню примерно -30 дБ.  dontt44
Вот, именно для его устранения, и стоит, в частности, диплексер, контур в первом каскаде перед первым КФ, (забыл указать эту его функцию в предыдущих постах), и хотя бы один контур в сильносигналке.  123123
И каскады за первым КФ невысокого порядка у меня всегда ультралинейные.
Ну, а в КФ высокого порядка, паразитных окон на третьей гармонике выше -70 дБ не видел ни разу, в том же четвертьмонстре даже только контура в УПЧ удавят этот канал ещё на -45 дБ, и это не считая диплексера, и контура перед КФ... lol22
В сущности, никакой трагедии в проникании частоты в районе 27 МГц в тракт сильносигналки и нет, если там не безобразно большая цифра - она всё равно не попадает в полосу слабосигналки, ведь не стоит забывать о том, что третья механическая гармоника довольно прилично отличается от утроенной частоты первой... pl33
LC необходим для меня. Ничего, что он "анахронизм".
Ну, и кроме всего прочего, ложный канал с ПЧ 27 МГц, отстоит от основного канала с ПЧ 9 МГц на 18 МГц, даже самый примитивный ДПФ его подавит, фактически, до нуля, так что, избавляйтесь от этого анахронизма... 444tom
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 08:06:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #82 : Июнь 14, 2019, 07:57:36 pm »
LC нужен для меня.

Он обязан быть в схеме, но, вовсе не для того, чтобы согласовывать им КФ.  lllol
В серийных образцах, как правило, применяю СМД дроссели.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #83 : Июнь 14, 2019, 08:08:01 pm »
Сказали LC - "махровым анахронизмом", а употребляете LC (диплексер или там, где необходимо) :)
Kатегоричность тут не нужна, просто: "употребляю там, где необходимо" достаточно. :)
---
Цитировать
... применяю СМД дроссели ...
Если о комерсиализации, да.
Для удовольствия от изготовления - для меня: нет. Вижу (и работаю) без очки даже с 0402, но не удовольствие поять такие :/.
---
Цитировать
... в проникании частоты в районе 27 МГц ...
А зачем есть Fif/2, Fin/3 у 10,7 MHz фильтр? (5 кварца есть внутри)?
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 08:45:01 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #84 : Июнь 14, 2019, 08:13:49 pm »
Сказали LC - "махровым анахронизмом", а употребляете LC (диплексер или там, где необходимо)

Нет, я сказал
лично мне представляется махровым анахронизмом традиционная 30 лет назад обвеска КФ входным/выходным контурами

А диплексер не является обвеской КФ.  dontt44
Вот до контура в первом каскаде, можно было бы докопаться - он реально на входе КФ и в четвертушке, и в полумонстре.. pl33

Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #85 : Июнь 14, 2019, 08:15:48 pm »
OFFTOP: (И с красном если будет, не понимаю слово "обвеска" :( . Нет г. транслейт для ее.)
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 08:17:27 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #86 : Июнь 14, 2019, 08:16:32 pm »
Вижу (и работаю) без очки даже 0402, но не удовольствие поять такие :/.

Я тоже терпеть не могу паять СМД, толком и не умею, но жизнь заставляет... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #87 : Июнь 14, 2019, 08:17:59 pm »
И с красном если будет, не понимаю слово "обвеска"

Ну, это значит, что контур на входе, или выходе КФ... pl33 44443 444tom lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #88 : Июнь 14, 2019, 08:24:50 pm »
Ясно. Понял. Мы (я) потеряли в переводе РУ-БГ :)

Я думал вообще без бо-олшие LC :). Как например BPF в много трансиверах, октавные или полуоктавные, да и все на SMD. Мне никогда не нравились.

(Помню когда в конце города бил СВ-передатчик с "малая мощность" и на что способен его сигнал :) ).
---
Повтор. вопрос:
Зачем есть Fif/2, Fin/3 у 10,7 MHz фильтр?
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 08:30:10 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #89 : Июнь 14, 2019, 08:52:04 pm »
Зачем есть Fif/2, Fin/3 у 10,7 MHz фильтр?

Я тут не понял. Для 10.7 МГц это какие конкретно частоты?  cr123
Ничего невозможного нет