Автор Тема: Ультралинейный усилитель на 40 Вт  (Прочитано 93029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #45 : Август 17, 2019, 06:00:45 pm »
Как он себя поведёт в плане шумов, пока не проверял.

Да гасить его на приём, и все дела.  dontt44
В принципе-то верно, китайцы стандартные узлы хорошо научились делать и недорого.
Главное чтобы качество не страдало... 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #46 : Август 17, 2019, 06:19:43 pm »
Да гасить его на приём, и все дела.
У меня так:

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #47 : Август 17, 2019, 06:45:03 pm »
У меня так:

Да там вариантов миллион. Кстати, Ваш не самый оптимальный - при каждом переходе на передачу, будут по новой заряжаться конденсаторы фильтра на входе преобразователя, а это большой импульсный ток, который может не ограничиваться последовательным термистором, т. к., он в процессе работы будет нагрет, и функцию ограничителя выполнять не будет.
Правильнее просто останавливать преобразователь, не отрывая его от питающей сети. А вот позволяет ли это делать китайское изделие - вопрос.  dontt44
Силовуху для себя, всё-таки, предпочитаю делать сам, по крайней мере, от неё подлянок и чудес не придётся ждать, и работать она будет именно так, как это нужно мне, а не как удобней нашим китайским друзьям... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #48 : Август 17, 2019, 07:38:04 pm »
Силовуху для себя, всё-таки, предпочитаю делать сам,
Так это ещё пару 400 ваттных БП придётся самому мастерить. И не думаю, что они получатся лучше хороших фирменных. А так, всё надо проверять. Компьютерный у меня вроде особо не гадит. Плата Гермеса уже запущена. Шумовая дорожка особо не задрана. Запитывал её просто от аккумулятора, всё примерно на том же уровне.Ну и раз затронули блоки питания. А разработать блок питания для ваших УМ, желания не возникало? Не просто 24 В, а с изменением выходного напряжения в зависимости от амплитуды НЧ огибающей? Ведь по моему, скорость нарастания выходного напряжения вполне достаточно, что бы отследить фронт НЧ огибающей? Можно даже в тракте ПЧ какую нибудь линию задержки предусмотреть, что бы фронт напряжения с БП, опережал фронт реально поданного сигнала. Что то по типу вашего компрессора.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #49 : Август 17, 2019, 08:00:23 pm »
А разработать блок питания для ваших УМ, желания не возникало? Не просто 24 В, а с изменением выходного напряжения в зависимости от амплитуды НЧ огибающей? Ведь по моему, скорость нарастания выходного напряжения вполне достаточно, что бы отследить фронт НЧ огибающей?

Да, при необходимости там вполне хватит скорости нарастания напряжения, только со скоростью спада будут проблемы, т. к., на выходе блока питания всегда полезно большую ёмкость держать.
Но смысла особого не вижу - во-первых, у меня же всё время компрессор работает, во-вторых, дополнительные искажения пойдут из-за гуляния напряжения питания.
В общем-то, идея не нова, впервые очень похожее предложение видел в начале 80-х - если посмотрите режим работы УНЧ А+ http://www.diagram.com.ua/list/sound/sound102.shtml, найдёте много общего... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #50 : Август 17, 2019, 08:40:34 pm »
похожее предложение видел в начале 80-х
Нового то может ничего и нет, но вот реализаций не встречал. Ну и ладно в стационаре это как бы и не слишком надо.Но в аккумуляторных аппаратах, да с мощностью под 100 ватт. Плавающее питание, вроде как напрашивается. Отдельный преобразователь. Для тех же РД 100, питание вольт от 10 до 22. Но заморачиваться никто не хочет.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #51 : Август 17, 2019, 08:46:32 pm »
Для тех же РД 100, питание вольт от 10 до 22. Но заморачиваться никто не хочет.

Да Вы не поняли - там же при работе с компрессором, фактически, отпускания напряжения никогда не будет - всё время 22 В и будет стоять, разве что, во время пауз в речи... dontt44
Куда интересней в класс D переводить (к сожалению, с имеющимися транзисторами это только на самых нижних диапазонах возможно), или же, ключевать транзисторы, а по амплитуде гонять питанием, причём, питание осуществлять через УНЧ класса D. Вот с ним, как раз, никаких проблем не будет, т. к., он может без проблем выдавать частоты вплоть до 50 МГц.  lol22

Последний вариант, кстати, был у меня реализован в одном из АМ передатчиков, общий КПД был каким-то очень хорошим... 56511
« Последнее редактирование: Август 17, 2019, 08:52:11 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #52 : Август 17, 2019, 09:29:04 pm »
питание осуществлять через УНЧ класса D.
Нам не нужна отрицательная полуволна. На тот же усилитель подавать продетектированную НЧ огибающую, и то что получено использовать для питания выходного каскада. Какие то проблемы конечно будут. Возможно, придётся уйти на частоты ключевания под мегагерц. Вроде современные транзисторы это позволяют. И проще всего это реализовать именно в СДР трансиверах. Где вполне можно обеспечить небольшую задержку фронта реального сигнала, относительно напряжения БП.
 Кстати, а какую задержку даёт 8 кристальный КФ, на 9 мгГц резонаторах?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #53 : Август 17, 2019, 09:58:06 pm »
На тот же усилитель подавать продетектированную НЧ огибающую, и то что получено использовать для питания выходного каскада. Какие то проблемы конечно будут. Возможно, придётся уйти на частоты ключевания под мегагерц.

Да, я тоже много думал на эту тему. И тоже где-то есть математика. Там основная заморочка в том, что схема не сможет чётко отрабатывать провал огибающей от того же двухтональника - я проводил матанализ, и даже для интермодуля -30 дБ получалось, что нужно какие-то довольно высокие частоты у усилителя класса D получать, и, по-моему, там мегагерцем не обойтись.
Всё сильно давно было, нюансов не помню, но то, что реализация этого проекта была мне невыгодна - это стопудово. Т. е., практическая реализация никаких плюсов не сулила. Потому и успешно закрыл тему. Хотя, повторю, ничего невозможного нет, нужны только деньги и время, или же, желание, с последним пока что проблемы...

Кстати, а какую задержку даёт 8 кристальный КФ, на 9 мгГц резонаторах?

А Вы знаете, я сам в растерянности - у меня для 8-кристального QER (2+4+2) расчёт даёт в среднем 4 мс.  56511
Уже начали посещать мысли, нет ли ошибки в порядке.  nea33
Но ошибки, вроде бы, не вижу... pl33 lol22
Фантастика.
« Последнее редактирование: Август 17, 2019, 10:07:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #54 : Август 17, 2019, 10:04:36 pm »
Чистый 8-кристальный Чебышев на 9 МГц - в среднем в районе 6 мс, но, обратите внимание - задержка у него существенно зависит от частоты см. малиновый трек, ось слева...  123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #55 : Август 17, 2019, 10:38:41 pm »
в среднем в районе 6 мс
Не, миллисекунды это что то не то. У ЭМФ и то по моему меньше. И при такой разнице во времени задерки, он фазу ВЧ составляющих десяток раз крутанёт. Да и такая задержка должна быть на слух заметна. А у меня в старом трансивере стояла пара фильтров 6+8 в передающем, и три в приёмном, 6+8+4. И что то я на самоконтроле никакой задержки не замечал. Что то мне такая математика не нравится. Может в самом деле где ошибка проскочила.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #56 : Август 17, 2019, 11:31:50 pm »
Чистый 8-кристальный Чебышев на 9 МГц - в среднем в районе 6 мс
Не многовато? Я в RFSimm поднял модель QER 8+2. В полосе не более 1мс, на скатах 2-4мс. Смотрел S21 в режиме group delay
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #57 : Август 18, 2019, 12:00:32 am »
Не, миллисекунды это что то не то.
Не многовато?

Да, вы оба правы - там в процессе написания модели, при вычислении задержки производную взял по циклической частоте - все времена нужно на 2пи разделить... cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #58 : Август 18, 2019, 01:16:32 am »
при вычислении задержки производную взял по циклической частоте - все времена нужно на 2пи разделить
Ну, стало чуть легче, но всё равно плохо. Что то представлялось, что там 200-300 мкС, и достаточно равномерных. А такие выбросы на скатах совсем не радуют.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #59 : Август 18, 2019, 01:29:27 am »
Что то представлялось, что там 200-300 мкС, и достаточно равномерных.

Да нет, теперь-то всё правильно.  1yep Для равномерного ГВЗ нужно Бесселя делать, ну у него с АЧХ проблемы... dontt44
Ничего невозможного нет