Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 486197 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2070 : Июль 19, 2021, 02:25:11 pm »
Что скажете про такой обратимый каскад? Видел в одной из версий УВЧ для трансивера  "Пилигрим".
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2071 : Июль 19, 2021, 04:58:33 pm »
Каскад как каскад.  dontt44
В одну сторону усиливает по напряжению (когда в исток подаёте сигнал), в другую - ослабляет (когда сигнал на затвор)... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2072 : Август 05, 2021, 01:16:02 pm »
Продолжил работу со схемой, которую выкладывал в 2034 сообщении. Для удобства перенес сюда. На вход первого каскада (на катушку связи контура L3C6) подал сигнал частотой 501 кгц с генератора Г4-102. С выхода УНЧ (с оконечника на LM386) на вход звуковой карты.
Вот такая хрень получается с первым каскадом. Меняю напряжение на диоде VD1. Должен меняться уровень полезного сигнала, а он остается неизменным, а растет шум. Что-то видимо накосячил в плате, на макете вроде нормально работало. 56511. А там так все мелко налепил...
А вот так сейчас работает АРУ. Напряжение меняется от 10 мкв до 100mV. Подавал на вход фильтра, (первый каскад пока не был не задействован).
Выбросы тут ограничены, поэтому уровень их не меняется.  Если картинку растянуть, то видно, что вершины обрезаны.
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 01:21:42 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2073 : Август 05, 2021, 02:15:54 pm »
Да, прямо логарифмическая АРУ, как многим нравится. Только обратите внимание, что когда полезный сигнал рядом с порогом ограничения, на реальной речи пички могут на этот самый ограничитель наскакивать, и придавать голосу специфическую окраску... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2074 : Август 05, 2021, 05:26:52 pm »
Только обратите внимание, что когда полезный сигнал рядом с порогом ограничения
Я так примерно и предполагал. Все же это "тепличные" условия для АРУ.  Сигнал для АРУ одной частоты, причем для АРУ по НЧ все же приличной - 1,5 кгц.
Кроме того, я пока и не выяснил, где же наступает ограничение, в каком каскаде?
Вот никак не могу понять, отчего меняется соотношение сигнал/шум при регулировании усиления в первом каскаде на двухзатворнике. Причем тут же ситуация такая - после этого каскада усилитель на МС1350 и она как раз, охвачена АРУ. Может в ней ухудшается соотношение при регулировании? То есть, я увеличиваю усиление первого каскада, на МС1350 приходит больший уровень, АРУ ее прикрывает и соотношение ухудшается?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2075 : Август 05, 2021, 05:33:33 pm »
То есть, я увеличиваю усиление первого каскада, на МС1350 приходит больший уровень, АРУ ее прикрывает и соотношение ухудшается?

Вполне возможно, я с 1350 не работал, если там своя петля, то ведь реально получается, что у каскада перед ней усиление скидываете, а она опять сигнал тянет за счёт роста усиления, вот и получается, что растёт шум при неизменном сигнале... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2076 : Август 10, 2021, 11:54:52 am »
Появились еще пару вопросов по схеме из поста 2072. Не то, что она представляет какую-то ценность, а просто на ее примере надо выяснить некоторые моменты.
На картинке спектр на выходе УНЧ трансивера. Сигнал, величиной 1 мкв с выхода генератора Г4-102А подается на катушку связи контура L3, С6. Ну 1 мкв, может и не совсем так, не известно насколько аттенюатор прибора точен и не "свистит" ли напрямую. Но то не очень важно.
Вопрос такой, как интерпретировать показания на этой картинке. То есть, какова чувствительность тракта со входа УПЧ? Разрешение в спектролаб 1,465 гц, полоса фильтра 3 кгц. Как считать (появились некоторые оппоненты, одни говорят так, другие несколько по-другому, поэтому надо установить истину),
На картинке соотношение сигнал/шум порядка 35 дб, цифру эту уменьшаем на 20*log(3000/1,465), или же 10*log(3000/1,465). Или вообще по-другому?
И второй вопрос, мы видим "пьедестал" по ширине фильтра. Это что, получается что первый каскад добавляет около 13 дб шума, или не так? Если это так, то не понятно, почему этот каскад такой хреновый. Потери примененного фильтра всего около 4 дб. Думаю это не много.
Вот вроде бы все было понятно из литературы, сети, а потом послушал другие отзывы и, начинаешь сомневаться dontt44.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2077 : Август 10, 2021, 01:10:18 pm »
Дёрните ветку после 18 мск - отвечу. Сейчас в дороге, а сам могу забыть... cr123

Да, и укажите FFT и частоту дискретизации.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2078 : Август 10, 2021, 01:35:19 pm »
Вот установки.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2079 : Август 10, 2021, 03:18:16 pm »
Вопрос такой, как интерпретировать показания на этой картинке.
Ещё желательно знать планку шумов самой карты. Шумы что выше 3 кгц, это шумы самого приёмника, или шумы карты. При таком слабом сигнале, усиление ПЧ максимально, и при включенной АРУ шумы тракта всего на 10-30 дБ ниже номинала УНЧ. Полка, которая у вас имеет высоту в районе 10 дБ, должна быть высотой дБ под 60. При дальнейшем увеличении уровня сигнала, сам сигнал растёт не слишком быстро, но за счёт снижения усиления в тракте ПЧ, снижаются шумы в полосе пропускания. Какой то неправильный у вас в этом плане скрин. Если придавлено усиление по ПЧ, то проблематично реализовать полную чувствительность. Если по НЧ задавили, то стоит прибавить уровень сигнала на входе, и вы вместо шумов приёмника будете смотреть на шумы карты. Наверное не раз просматривали темы по трансиверу "Мастер"на CQ HAM, и видели там картинки с подобными полками, которые возвышались над шумами карты ДБ на 80. Там автор крутизну скатов демонстрировал, при отсутствии сигнала на входе.
« Последнее редактирование: Август 10, 2021, 03:24:53 pm от RK4CI »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2080 : Август 10, 2021, 04:15:00 pm »
Ещё желательно знать планку шумов самой карты.
Эта карта, если ничего к ней подключено, при таких установках, как на картинке, имеет уровень шумов порядка -120 дб. Это встроенная.
При таком слабом сигнале, усиление ПЧ максимально, и при включенной АРУ шумы тракта всего на 10-30 дБ ниже номинала УНЧ.
Нет, это не надо пока рассматривать, там АРУ еще не отрегулирована и, вполне возможно, что сигнал слабый, а АРУ  уже УПЧ давит. Я ее наверное пока вообще отключу, тогда понятней будет..

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2081 : Август 10, 2021, 04:41:30 pm »
Я ее наверное пока вообще отключу,
Всё правильно. При измерении чувствительности усиление ПЧ должно быть максимально. И поэтому включена АРУ, или выключена, разницы быть не должно. А вот то, что на скрине у вас шумы самого приёмника, это конечно плохо. Может это шумы тракта ПЧ. Нет подчисточного фильтра, и все шумы попадают в НЧ тракт. Может неправильно выбранное распределение усиления. Но это то самый момент, который определяет "шумность" приёмника. На выходе не только полезный сигнал, в данном случае это шумы в полосе пропускания, но и посторонний шум за полосой. Нет подчисточного фильтра на выходе ПЧ, подрежьте его в НЧ тракте. То что демонстрируете сейчас вы, по моему не слишком хорошо. Посмотрел у себя, у меня при уровне сигнала на входе 50 мкВ, шумы за пределами полосы 3 кГц, придавлены дБ на 40. Да и то, это нижняя планка звуковой карты. В реальности, шумы за полосой ещё ниже. Попробуйте у себя. Подайте на вход сигнал среднего уровня, и посмотрите спектр шума. Исчезнет эта полочка, а может наоборот будут явно преобладать шумы со входа. Ну и что будет с самим соотношением сигнал/шум.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2082 : Август 10, 2021, 05:06:00 pm »
Посмотрел у себя, у меня при уровне сигнала на входе 50 мкВ
Да нет, при таком сигнале, все как раз нормально. Это у меня всего 1 мкв на входе. Правда это не на смеситель, а на катушку связи контура, который перед первым каскадом.
А вот то, что на скрине у вас шумы самого приёмника, это конечно плохо.
Это понятно. Но тут не так просто со всем разобраться. Вроде схема как я выше показал, но так все налеплено, проще было бы по новой все спаять. Но не мое оно и радикально переделать нет ни желания ни времени.
Первый каскад, это я  сюда всунул.  Там стоял с общим эмиттером на КТ368, охваченный АРУ и работала эта АРУ отвратительно. Выше я приводил скрины. Сейчас это каскад на двухзатворнике со стабилизацией тока. На CQHam его часто упоминали. Но здесь он нагружен ЭМФ с входным сопротивлением 3 к. Не нравится мне это, может надо было бы контуром согласовать. Настраивал я этот каскад  на большом сигнале, поэтому на его шумовые характеристики внимания не обращал. Может транзистор плохой(КП327А здесь применен). 

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2083 : Август 10, 2021, 05:25:35 pm »
Первый каскад, это я  сюда всунул.
Понятно, переделывать чужое, иногда и в самом деле проще всё полностью самому собрать.. Каскад на двухзатворнике со стабилизацией тока, неплохо, но его обычно всё же после хотя бы предварительной фильтрации ставить. Но это однозначно лучше, чем биполярник с регулировкой на запирание. Ну и если ЭМФ это единственный фильтр, а основное усиление приёмника уже после него, то спектр шумов на выходе таким как на скрине и будет. Самое простое, подрезать шумы в НЧ тракте. Что то кардинально переделывать в чужой конструкции, я бы не стал.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2084 : Август 10, 2021, 05:25:44 pm »
На картинке соотношение сигнал/шум порядка 35 дб, цифру эту уменьшаем на 20*log(3000/1,465), или же 10*log(3000/1,465). Или вообще по-другому?

Первое, что хотел бы сказать - я никогда Спектролабом не меряю шумы - довольно часты глюки, устранить которые мне не удаётся.
Самое правильное - мерить НЧ вольтметром, к примеру, даже MY64 измеряет довольно правильно, я как-то приводил скрины измерения соотношения сигнал/шум как абсолютно честным среднеквадратичным С6-11, так и иными приборами.
Весьма точный результат получите при использовании звукового редактора - тот же Adobe Audition меряет весьма точно - сначала сигнал вместе с шумом запишите, потом - чисто шум.
Далее выделяете нужный фрагмент, Analyze - Statistics.
Для указанной Вами картинки, соотношение сигнал/шум порядка 7 дБ.  dontt44 123123
Ничего невозможного нет