Автор Тема: Расчеты в Маткаде  (Прочитано 104662 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #210 : Октябрь 03, 2020, 03:24:30 pm »
ёмкость/индуктивность 256/256 (10 пФ, 0.06 мкГн), работа через две позиции
не совсем понятно - какой шаг перестройки L/C?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #211 : Октябрь 03, 2020, 03:36:02 pm »
В нескольких местах в тему видел время, например выше: 6 секунд.

Нет, последний алгоритм только при полном проходе приближается к шести секундам.

Не видим ни реальных реле, ни микроконтроллеров и других хадруерние компонентов

Ничего страшного, сфоткаю как-нибудь... lllol

Посмотрите, на что способны большинство тюнеров в Интернете

Уже посмотрел, там никто больше 7*7 не делает, а это значит, что в диапазоне 1.9...30 МГц при КСВ антенны всего-навсего 3  56511, будут точки, на которых КСВ не вытянется лучше 1.3.
А очень многие усилители, особенно при работе на верхних диапазонах, уже работают под предел стокового напряжения даже при номинальных 50 Ом, и подобная нагрузка, легко приведёт к превышению предельного напряжения, которое, опять же, никто не отслеживает.
А я отслеживаю, и, именно поэтому, и делаю матрицу 8*8, что, естественно, при прочих равных, удлиняет время настройки.
Стандартная любительская наивность - не замечать того, что на ряде частот усилитель на КСВ 1.3 уходит в аварийный режим именно из-за того, что тюнер ацтойный с укороченным алгоритмом, а после этого удивляться, что транзисторы сгорают... lol22
 
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2020, 03:41:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #212 : Октябрь 03, 2020, 03:38:03 pm »
какой шаг перестройки L/C?

Вдвое больше указанных - реально при 256 позициях - 10 пФ, 0.06 мкГн, при работе через позицию (точная настройка при 4 МГц), будет 20 пФ, и 0.12 мкГн, чего, как видите, даже при КСВ=10 более-менее хватает... cr123

Повторю - приведённая матрица для 20 пФ, 0.12 мкГн.
Реально по жизни можно уйти на вдвое меньшее, не шагая через шаг, но смысла нет - выше 1.05 смысла тянуть не вижу.
Предварительная настройка ведётся через 4 позиции.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2020, 03:41:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #213 : Октябрь 03, 2020, 03:48:12 pm »
Цитировать
.. там никто больше 7*7 не делает
Что значит "никто"? Немного заглянули в сеть (и, вероятно, делаете неправильные выводы?). Делает тот, кому нужно.

Напр. вчера с особым интересом посмотрел на эту конструкцию ниже, конденсаторы очень нравятся (даже нe знал, что есть такие smd).
Как и вся компановка. Правда, полуавтомат: "настраиваете, запоминаете, забываете ...", но хорошо выполнен.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2020, 03:55:20 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #214 : Октябрь 03, 2020, 04:23:10 pm »
Такие кондеры не найти, это Америка. Такие ставят во все ламповый усилки на холодный конец. Амилитрон  их ставит.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #215 : Октябрь 03, 2020, 04:26:42 pm »
Да вообще топология печатной платы сделана правильно, без земляныхполигонов. И две реле на переключения секции кондеров к концам секции индуктивности. В последнем тюнере я тоже поставил две реле, иначе на 28 сильно емкость дорожек влияет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #216 : Октябрь 03, 2020, 05:19:41 pm »
конденсаторы очень нравятся (даже нe знал, что есть такие smd).

А это потому, что мои картинки не смотрите. У меня при мощностях выше 500 Вт только такие и стоят что в тюнере, что в ФНЧ , сто раз писал про это. lllol
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #217 : Октябрь 03, 2020, 05:23:23 pm »
Ваши похожи только по форме. И правда, мне нравится обемной монтаж, но есть предел.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #218 : Октябрь 03, 2020, 05:33:29 pm »
Правда, полуавтомат

Ну, что ж, единственное, что радует - так это то, что у него, как и у меня, есть возможность настроиться более-менее нормально.
А автоматы потому и делают 7*7, что при топологии 8*8 время настройки возрастает, как же после этого хвалиться быстрой настройкой.
А то, что быстрый алгоритм гнилой, и даже тройку может толком не настроить, так это мало кого интересует... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #219 : Октябрь 03, 2020, 05:36:09 pm »
Ваши похожи только по форме.

Это одни и те же конденсаторы серии MC или MCN. Они не бывают другими. В среднем, 350 руб. за штуку - крайне дорогие.  dontt44
Можно пытаться из КТ-3 делать наборы, но там с размерами полная труба будет... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #220 : Октябрь 03, 2020, 10:40:29 pm »
Чо кроме corner doubler  нету чтоли ниче. Есть же АТС.  На али присутствуют и б/у  в т.ч.
Эх жалко Dilab прижали. Хорошие и недорогие были кондёрчики.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #221 : Октябрь 04, 2020, 07:51:24 am »
мой алгоритм
Про алгоритм прочитал, понятно...
А можно удовлетворить любопытство?
 "Оптимальное решение" там есть  в пресете сравнения алгоритмов -  это просто наилучший результат из матрицы, которая составлена численным методом без ограничения времени ( ограничение только по величине шага дельта C L), или это алгебраическое решение , в котором потом просто подставлено ближайшее значение из возможного по условиям шага? 
И ещё - сколько раз релюшки щёлкать будут при смене диапазона?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #222 : Октябрь 04, 2020, 08:32:58 am »
при работе через позицию (точная настройка при 4 МГц), будет 20 пФ, и 0.12 мкГн, чего, как видите, даже при КСВ=10 более-менее хватает
Для вашего импеданса 375,3+j214,9 у меня софтинка выдала Г-цепочку с номиналами 6uH+285pF. Изменение емкости на один шаг (20пф) вверх/вниз приводит к тому что ксв улетает сразу к 1.3. Очевидно что выбранный вами шаг слишком крупный. Поэтому вы в таблице и не найдете минимума
В моем методе все проше так как точность измерения импеданса когда вы попали в диапазон ксв<2 достаточно высокая и вы сразу выбираете лучшую цепь согласования с учетом вашей сетки номиналов. С учетом разброса номиналов можно поклацать на один шаг вверх/вниз и выбрать оптимум
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #223 : Октябрь 04, 2020, 08:38:30 am »
Я возражаю. Я прошёл через уже два тюнера с разными алгоритмами😎. И тоже на бумаге все очень хорошо получалось. Да только начал эксперименты сразу получил облом. Вообще нет выхода на минимум если брать мат модель. Там без рекурсивных проходов вообще делать нечего. Ацп может в трёх одинаковых замерах показать три разных значения. Но! Возможно этого ничего не будет если брать напругу с диодов там всё-таки от 0...3.3 Вольта разброс. У меня ад8307 была там 0.6... 2 Вольта , но все равно, тюнер это тренировка мозгов у программистов  44443
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #224 : Октябрь 04, 2020, 08:43:23 am »
При чем тут бумага? Мой анализатор SWR Mouse, который измеряет комплексный импеданс по такому принципу давно спаян и повторен десятками если не сотнями людей. Если вы знаете значение импеданса нагрузки то рассчитать цепь согласования задача посильная даже для 8ми битной атмеги
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)