Автор Тема: КВ антенны  (Прочитано 13563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
КВ антенны
« : Октябрь 07, 2019, 03:22:07 pm »
У нас в QTH переполох, как в курятнике. Слуги народа городского масштаба велели "озамковать" выходы на крыши, убрать с них все лишнее, и ключи положить в сейфы ЖЭК-ов ("дебилы бл…" (Лавров)) . Не дай Бог пожар!
Радионарод начал изучать разницу между "Фуксом", LW и "веревкой".
В общем, поделюсь результатами сегодняшних деяний. Натянули провод произвольной длины  "балкон – доступное дерево". Встал вопрос о импедансе этой антенны и согласующем устройстве.  "Припахав" пресеты Игоря 1999 пришли к 50 Ом, спаяли это СУ.  FT-450D "доволен" и выдает свои 100 Вт. В эфире еще не испытали – прохождения нет, льет дождь. cry333 
Надеюсь со скринов все понятно.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: КВ антенны
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2019, 04:34:40 pm »
Там при 100 ваттах может киловольт быть на антенне типа наклонный луч. Там оч высокое сопротивление. По этой причине на своём самосборе боюсь тюнер строить на восокоомные антенны. А так я на 160 м в детстве на такой много лет работал на 30 ватт, самая дальняя связь с Украиной один раз под утро за много лет. Так он мне не поверил и сказал что я пират.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: КВ антенны
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2019, 04:59:53 pm »
Там при 100 ваттах может киловольт быть на антенне типа наклонный луч.

Если быть совсем точным, при длине провода больше четвертушки, при наихудшем раскладе 500 вольт... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: КВ антенны
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2019, 05:19:59 pm »
Да вроде все живы, хоть и конкретно "обмыли". "Мощу" давали уже без меня; на макете СУ катушка из остатков от антенны и конденсатор из кабинета физики (если кто помнит) lllol 44443

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: КВ антенны
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2019, 06:50:09 pm »
Так он мне не поверил и сказал что я пират.
Не знаю. У меня на 160 по моему 0S была, и это при мощности порядка 7-8 ватт. Достаточно часто сидел в группах, и принимали, даже когда подходил на QRP. НА 80, там и 0S и 0Q, и это на тех же 7 ваттах. Антенна, треугольник около 180 метров периметром. Но это заслуга не моей антенны. У товарища из 0S, в нашу сторону волновые каналы на НЧ были. Но что у меня на выходе всего 5-7 ватт, он поверил, когда я к нему на 4 ГУ 72 начал подходить. Кстати, и ваш позывнолй мне по моему знаком. А может какой то похожий был. У меня тогда UA4CMG был, а до этого, на 160, я под  EZ4CBG активничал. Но это до конца 80х где то.
Слуги народа городского масштаба велели "озамковать" выходы на крыши, убрать с них все лишнее, и ключи положить в сейфы ЖЭК-ов
У нас это лет 15 назад сделали. Раньше ключи у лифтёров были, и взять из было достаточно просто. Сейчас, даже найти у кого эти ключи хранятся, и то проблема. Ну а что бы получить на руки, так пяток кабинетов придётся пройти. Вот и сижу несколько лет без антенны. Так что кусок провода так же становится вполне реальной возможностью, чтоб хоть что то послушать.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: КВ антенны
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2019, 03:47:42 pm »
Два дня "измывались над шнурком" упоминавшимся ранее, ибо на прием он дает такой рев, что страшно за динамик трансивера.  Сделали замеры КСВ с разными "землями". В качестве заземления использовались батарея отопления, ограждение балкона и противовесы различной длины.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: КВ антенны
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2019, 03:50:02 pm »
Попробовали согласование параллельным контуром. С удивлением обнаружил, что с батареей отопления в качестве заземления система превращается в многорезонансную (вероятно сказывается индуктивность батарей 44443 dontt44).
Вкратце о СУ.  Для снятия сигнала в режиме приема применен одиночный виток, расположенный соосно виткам катушки со стороны подключения антенны. При отключенной антенне и противовесе настраивается контур в резонанс. Изменяя расстояние от витка до катушки выставляется минимальный уровень шума. Подключается антенна,  противовес и поворотом витка связи в вертикальной плоскости выбирается минимальный уровень шума эфира (получается хороший плавный аттенюатор). Прием на"80" и" 40"  не хуже чем на IV.

Оффлайн RaymScefs

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
КВ антенны
« Ответ #7 : Ноябрь 10, 2019, 04:00:35 pm »
Вот такой вопрос возник, практически у всех приемников 1-2 класса есть встроенные антенны на УКВ диапазон, но, приходилось сталкиваться с тем, что выполнены эти антенны по разному, у одних приемников это ленточный кабель, какой то наверное определенной длинны?, причем у разных приемников эта длина разная, хотя кабель похож, по крайней мере по ширине, т.е. по волн.сопротивлению,  замкнутый на конце, у других  линия разомкнута? или я не прав?, ну а если антенны в приемнике нет, что можно использовать для этой цели в условиях современного дома, наполненного излучения, если на КВ традиционно использовалась навитая из проволоки спираль неопределенной длины кому сколько не жалко, даже в магазинах продавалась то что можно предложить на УКВ теперь уж наверное ФМ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: КВ антенны
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2019, 04:45:15 pm »
В приёмниках 60...70 годов со встроенными антеннами, как правило, использовались УКВ блоки со входным сопротивлением 300 Ом и симметричным входом (антенное гнездо - два штыря), в этот вход можно было втыкать как свою встроенную антенну (соответствующая вилка торчала сзади), так и что-то внешнее.
Самое оптимальное - вынести внешнюю антенну на крышу (можно обычный горизонтальный диполь), направить на станцию, спустить вниз засимметрированным 75-омным кабелем, который через симметрирующий транс и воткнуть в 300-омный вход радиолы. cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: КВ антенны
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2019, 07:44:30 pm »
можно обычный горизонтальный диполь
Скорее вертикальный диполь. Т.е. Штырь с 2-4мя радиалами под углом 135гр. Штырь 70см.Радиалы 72см.
Или петлевой вибратор,с U-коленом.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: КВ антенны
« Ответ #10 : Октябрь 02, 2020, 10:27:09 am »
У меня появился вопрос к тем, кто работает, или работал с антеннами Бевериджа. Всё началось с того, что я захотел сделать приём несколько лучше, чем при использовании 4SQ. В принципе, уровень шума на позиции в разы меньше, чем в городе. Речь о диапазоне 80 метров. В городе уровень шума 9 - 9+, в разные дни по разному, на позиции, редко шум поднимается выше 5 баллов, в основном на уровне 2-3 балла, но как на зло, повышенный шум во время соревнований, особенно до времени 2-3 часа ночи по местному времени, вот и родилась мысль заняться антеннами Бевериджа. Первое, что я сделал, это подвесил на высоте 3 метра 240 метров витого полевого провода по тополям высотой 15-20 метров, вдоль побережья озера. Почва для этой антенны не совсем подходящая, ей лучше средняя, или плохая земля, но что есть, то и есть. Хотел сделать двунаправленную антенну с переключением восток-запад. Измерил волновое сопротивление полевика - 160 Ом, сопротивление антенны относительно земли 470 Ом, без гальванической связи с землёй. Изготовил трансформаторы по известной методике, испытал с соответствующими сопротивлениями нагрузки, всё хорошо, КСВ 1,06-1,12 в полосе частот от 1,5 до 8 МГц, изготовил две волшебные коробочки с трансформаторами, подключил кабель и облом. Антенна категорически отказалась работать, приём нулевой. Перепроверил всё, всё нормально, антенна не работает, танцы с бубном длились 3 дня. Плюнул на этот вариант и сделал три антенны Бевериджа однонаправленные длиной по 174 метра на 120, 210 и 270 градусов. Антенны на одинаковой высоте 3 метра от земли, по деревьям, кустам  и камышу, у всех разные сопротивления 390, 430 и 510 Ом. Изготовил соответствующие трансформаторы и начал их испытание. Результат получился такой: шум, к примеру с 6 баллов падает в 0, диапазон становится как на ВЧ, нет этого эффекта "Жаренья картошки" он как бы есть, но S метр не реагирует и он не шквырчит, не утомляет слух. При примерном совпадении на корреспондента уровень сигнала, по отношению к 4SQ падает на 10-20дБ, зависит от времени и точности на корреспондента, с противоположного направления сигнал падает очень сильно, более 30-40дБ по отношению к 4SQ, но это на громких корреспондентов, которые идут с уровнем 9 и более. Если корреспондент на уровне шума, или ниже его, при работе на   4SQ, приём проблематичный, приходится сильно напрягаться, чтобы понять и принять информацию, при переключении на Беверидж, приём становится более комфортным, сигнал падает до такого уровня, что S метр не реагирует, но на фоне тихого диапазона можно понять корреспондента почти на 100%, это в режиме SSB, про CW не пишу, и так всё ясно. Так вот, у меня вопрос, это есть нормальная работа Бевериджа, или  это не совсем правильно? Напомню, у меня почва с очень хорошей проводимостью и это может как-то снизить эффективность работы антенны. если антенна на 120 градусов проходит из болота на длину 40 метров, далее идёт по лесополосе, то антенна на 240 градусов, вообще на длине 80 метров идёт над водой, там глубина не более 1 метра и сплошной камыш, зимой вода замёрзнет и условия станут лучше, я надеюсь. Есть ещё одно направление на 320 градусов, но нужно ждать когда станет лёд, там над водой по камышу будет метров 100, при глубине 1,5 метра. Кто, что может сказать?                                                                                                                                                                                                                                                             
         
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2020, 10:31:02 am от Павел »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: КВ антенны
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2020, 11:05:11 am »
Какая система заземлений?
Попробуйте распустить 6-8шт 10м противовесов к колам заземления в начале и конце антенны.

Трансформаторы с полной развязкой или с отводами?
Хватает ли чувствительности, т.е. если от трансивера прм.антенну отключить-подключить, там 6-10дБ шума разница остается на пустой частоте? (удобно по СДР смотреть но можно и по вольтметру переменного тока на выходе наушников).

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: КВ антенны
« Ответ #12 : Октябрь 02, 2020, 11:23:12 am »
Система заземления самая простая 2 метровая нержавеющая труба забита в землю с одной и другой стороны антенны. Если подключить антенну с одной стороны на трубу заземления, а с другой стороны измерить сопротивление цепи обычной Цэшкой, то оно равно 100-120 Ом, с учётом сопротивления полевика. Вода на глубине 20-50 см, это озеро. От берега озера на расстоянии 80 метров вода на глубине 80-90см. Земля очень хорошая, я думаю, что радиалы ни чего не дадут. Чувствительности по входу более чем достаточно, аттенюатор на 0, предусилитель включен FT1000 MP MARK V, при подключении приёмной антенны чувствуется что эфир живой, появляется шум эфира, но без треска и скрежетания, S метр на него не реагирует, в редких случаях, когда с 4SQ шум 9 баллов, на Беверидж 1-2 балла. Не далеко от меня дом, в котором одна стена, южная, из солнечных панелей, иногда от инвертора появляется треск, в этом случае уровень шума становится 9 баллов, но он давится ПИП без проблем.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: КВ антенны
« Ответ #13 : Октябрь 02, 2020, 12:50:55 pm »
Трансформаторы с гальванически разделёнными обмотками на трансфлюкторах от Amidon кабель 75 Ом, по этому трансы имеют первичку 4 витка, вторичка 9, 10 и 11 витков для 390, 470 и 510 Ом соответственно, намотаны проводом МГТФ. КСВ в норме от 1,06 до 1,1 на активном сопротивлении соответствующего номинала в широком диапазоне частот, я подбирал вторичную обмотку по минимуму КСВ. Кто ни будь может сказать, как у него работают Бевереджи? Я ни когда не слушал на них и не представляю, как они должны правильно работать. Завтра сделаю коммутатор приёмных антенн, во вторник подключу все три антенны к коммутатору и попробую переключать сами Бевериджы, чтобы понять, как они ведут себя по направлениям.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: КВ антенны
« Ответ #14 : Октябрь 02, 2020, 05:01:44 pm »
 
сделал три антенны Бевериджа однонаправленные длиной по 174 метра на 120, 210 и 270 градусов. Антенны на одинаковой высоте 3 метра от земли, по деревьям, кустам  и камышу, у всех разные сопротивления 390, 430 и 510 Ом.

А каким образом Вы измерили эти сопротивления?  lllol Что, оно там чисто активное?  cr123 Или это модуль? Поподробнее... lol22
Ничего невозможного нет