Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229390 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #480 : Январь 20, 2020, 11:44:52 am »
Вполне допускаю, что из-за полного перехода на СМД монтаж, в самые ближайшие дни этот узел будет переработан. pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #481 : Январь 20, 2020, 01:35:21 pm »
Не торопитесь , подумайте ещё раз. Входные фильтра переводить на смд коммутацию .... да это опасно. С антенн летит статики до 5 см длиной! И вы хотите чтобы ключики выдержали эту грязь?
У нас на станции пин диоды расходный материал. Да и все топы на сегодня наоборот уходят в реле - это на самом деле круто.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #482 : Январь 20, 2020, 03:09:03 pm »
Не торопитесь , подумайте ещё раз. Входные фильтра переводить на смд коммутацию .... да это опасно.

Да не переживайте, я ж головой ещё точно не ушибся, и антенные коммутаторы приём/передача, как и диапазонные фильтры никогда не переключал, и переключать не буду электроникой - ведь это ни что иное, как оригинальное проявление мазохизма.  44443
Я писал про фильтры внутри передающего тракта с уровнями не более 100 мВ.  cr123 lllol pl33 44443 lol22
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 03:15:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #483 : Январь 20, 2020, 04:12:36 pm »
Интересно увидеть спектрограмму так называемого "КУБИКА" в динамике, т.е. при разговоре, т.е. на видео, так как вас увидит сосед на своём сансдр2, с вашего передающего тракта. Интересуют выбросы по бокам сигнала.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 04:19:08 pm от radio666 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #484 : Январь 20, 2020, 04:44:53 pm »
Интересуют выбросы по бокам сигнала.

А я рисовал уже на умершем сайте ve3kf все возможные кубики.  cr123
Там всё просто - хочешь плотный сигнал внутри полосы 3 кГц - плоди мусор по бокам, не хочешь мусора - мирись с раскомпрессированным сигналом.
Соответственно, в возбудитель 2109, или 2104, можно ставить либо QER фильтр на 6 кварцах, либо на 8.
Оба варианта подробно были описаны со спектрами и реальными сигналами.
По большому счёту, можно там вообще две катушки поставить, сигнал будет сверхкрутонакачанный - ведь после моей компрессии в него не будет вноситься фазовый сдвиг, но на спектр двухтональника смотреть будет страшновато.
Я ещё толком и не решил, сколько кварцев себе в консервы сейчас поставлю, в СМД варианте, пожалуй, обойдусь всего 6 кварцами... 44443 444tom lol22
Ничего невозможного нет

radio666

  • Гость
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #485 : Январь 20, 2020, 04:49:04 pm »
Интересуют выбросы по бокам сигнала.
А я рисовал уже на умершем сайте ve3kf все возможные кубики.  cr123
Там всё просто - хочешь плотный сигнал внутри полосы 3 кГц - плоди мусор по бокам, не хочешь мусора - мирись с раскомпрессированным сигналом.

Поинтересуйтесь у любителей ESSB. Они блоками студийной НЧ обработки делают сигналы качественные и спектрально плотные. Возможно реализуема накачка платой DSP на ADAU1701.. dontt44  id99 lol22 1999 444tom

Кина видимо с кубиками не будет  no88

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #486 : Январь 20, 2020, 06:18:31 pm »
Поинтересуйтесь у любителей ESSB.

Да не, для того, чтобы вычислить, сколько будет два плюс два, мне не нужно брать сторонних консультантов. И то, что эта сумма никогда не станет пятёркой, я знаю точно.  cr123
При честной проверке пробойности, конкурентов своей обработки не видел ни разу, да, и вряд ли увижу - вытянуто всё, что только можно.
Остаётся вариант синтезирования голоса, да, там есть интересные ходы, но, пардон, это уже будет совсем не Ваш голос... pl33 lol22 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #487 : Январь 20, 2020, 09:02:41 pm »
Возможно реализуема накачка платой DSP на ADAU1701
Маловероятно. Тут надо серьезная обработка в частотной области с применением FFT. 1701 это не потянет.
любителей ESSB. Они блоками студийной НЧ обработки делают сигналы качественные и спектрально плотные
Это все до тех пор пока он на ВЧ не перенесется и через фильтр не пройдет. А там вся компрессия по НЧ "рассыпается" - тут это какое-то время назад обсуждали с графиками и тп.
На данный момент мне видится только один вариант получения реально "плотного" сигнала с минимальным уровнем внеполосного излучения - это DDC
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #488 : Январь 21, 2020, 01:06:32 am »
Это все до тех пор пока он на ВЧ не перенесется и через фильтр не пройдет.

Да, достаточно уже просто перенести на ВЧ, как всё рассыплется. Широкополосный сигнал нельзя транспонировать по частоте без рассыпания пикфактора.
Даже, если иметь чудо-фильтр, не вносящий никаких изменений в нужную рабочую полосу, в любом звуковом редакторе элементарно проверяется.  pl33
К примеру, вот идеально сформированный на НЧ сигнал.. 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #489 : Январь 21, 2020, 01:09:44 am »
А вот тот же сигнал, транспонированный на 50 кГц - сначала идеальное перемножение, затем - удаление ненужной боковой FFT фильтром - в отличие от реального фильтра, он не вносит фазовых искажений.
Несложно заметить, что сигнал рассыпался.  dontt44
С реальным фильтром, вносящим фазовые сдвиги, всё будет ещё хуже... 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #490 : Январь 21, 2020, 01:12:06 am »
А вот узкополосный сигнал с малым отношением верхней рабочей частоты к нижней, легко транспонируется по частоте без рассыпания пикфактора, в чём можно легко убедиться опять же в том же звуковом редакторе.
Просто по стодесятому разу неохота это опять показывать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #491 : Январь 21, 2020, 01:15:08 am »
Что у меня и делается - обработка ведётся на первой ПЧ, после чего, если не делать глупостей, сигнал может быть перенесён на ВЧ без рассыпания пикфактора.
А попытки получить что-то на НЧ для эффективной компрессии на ВЧ - полнейшая глупость, и непонимание физики процесса.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #492 : Январь 21, 2020, 03:07:50 am »
"плотного" сигнала с минимальным уровнем внеполосного излучения - это DDC
DUC наверное? На FPGA c DAC или MCU c DDS

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #493 : Январь 21, 2020, 01:37:23 pm »
DUC наверное?
ага, она самая. FPGA+DAC
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

radio666

  • Гость
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #494 : Январь 28, 2020, 11:29:09 am »
Кстати, Игорь, у вас ЭМФ почему то включен не правильно. Точка - это вход, а у вас выход  444tom