Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 213046 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #375 : Август 14, 2019, 01:15:23 pm »
компрессор 2303
А зачем в детекторе АРУ двойной эмиттерный повторитель? Ведь по определению, в тракте не может быть НЧ огибающей с фронтами круче, чем при 3 кГц?. Для этого, и RC цепочки с постоянной около 100 мкС вполне достаточно. 10000 пФ через резистор 1 кОм. Ну можно одиночный повторитель поставить, что бы перестраховаться. В цепи затворов то присутствуют цепочки 100 кОм/100 пФ.
 И насчёт прибора, показывающего уровень компрессии. Ведь если есть законченный трансивер, у него в обязательном порядке должна быть и передняя панель, со всеми органами управления, индицирующими приборами. Вы для своего трансивера такую панель не рисовали? Какие ручки на ней должны быть, какие приборы, кнопки, переключатели.. У меня передняя панель 410*160. Стрелочный прибор один. Просто плохо воспринимаю другие S метры. И лишние приборы там куда то пристроить как то проблематично. При передаче, мой единственный прибор переключается к датчикам тока выходного каскада, ВЧ напряжения на выходе, прямой волны, обратной. Уже как то перебор по функциям. Ну и уровень ограничения считывается с положения ручки регулировки этой функции.
 Ну а основной вопрос всё же по передней панели. Что на ней должно присутствовать, с вашей точки зрения.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #376 : Август 14, 2019, 05:02:56 pm »
А зачем в детекторе АРУ двойной эмиттерный повторитель? Ведь по определению, в тракте не может быть НЧ огибающей с фронтами круче, чем при 3 кГц?.

Не, не так. Скорость нарастания определяется ни только частотой, но и амплитудой сигнала.
При идеальном тракте при компрессии 40 дБ передний фронт 3-кГц сигнала будет соответствовать переднему фронту 3*100=300 кГц с нормальным уровнем.
Понятно, что всё это при условии, что тракт не сядет на компрессию, он, конечно же, сядет, но, суть, я полагаю, ясна.
С одиночным там были проблемы, это точно, более развёрнуто не отвечу - больше 30 лет прошло. Правда там изначально была частота обработки 500 кГц, и стояли КТ339, у которых бетта на порядок ниже, чем у ныне стоящих КТ3102Е, или BC547C...

Ну и уровень ограничения считывается с положения ручки регулировки этой функции.

Не совсем так - ведь уровень ограничения зависит и от громкости голоса. Если перед компрессором система АРУ не стоит, а ставить её туда точно не нужно, у меня был такой вариант, избавился от него довольно быстро.

Ну а основной вопрос всё же по передней панели. Что на ней должно присутствовать, с вашей точки зрения.

Ну, на том, что я делал, помимо собственно настройки частоты, присутствуют:

В приёмной части

1. Режим работы - ВБП/НБП
2. Выключатель АРУ - полностью отключает слабосигнальныю часть, сильносигналка остаётся в работе.
3. Режим работы АРУ - обычная/интеллектуальная.
4. Уровень усиления по ПЧ.
5. Громкость.
6. Включение/отключение нотч-фильтра
7. Частота режекции нотч-фильтра.
8. Входной аттенюатор - -40...+10 дБ
9. Гнездо громкоговорителя.
10. Гнездо линейного выхода.
11. S-метр.
12. Над S-метром 2 светодиода работы АРУ - один от сильносигналки (красный), другой - от слабосигналки - зелёный.
13. Ещё два светодиода - один - индикация питания, второй - срабатывание захвата ФАПЧ в синтезаторе.

В передающей части.

1. Режим передачи - микрофон, линейный вход, 1-тоновый генератор, 2-тоновый генератор.
2. Режим работы компрессора - выкл, мягк., жёстк.
3. Тембр ВЧ - 0, +4, +6, +8 дБ
4. Ручка уровня сигнала с микрофона
5. То же с линейного входа
6. Вход тангенты
7. Линейный вход
8. Режим работы бипера выключения передачи - выкл/1-тоновый/2-тоновый.
9. Регулятор мощности
10. Индикатор уровня возбуждения (см. прибор в 0219)
11. Индикатор компрессии. Стрелка с нулём справа, ставится вплотную к предыдущему индикатору
12. Светодиод питания
13. Светодиод "Передача"

По-моему, ничего не забыл... dontt44 lol22

« Последнее редактирование: Август 14, 2019, 05:07:13 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #377 : Август 14, 2019, 07:14:58 pm »
Скорость нарастания определяется ни только частотой, но и амплитудой сигнала
Так далее всё равно идёт цепочка 100 пФ/100 кОм. Я во всяком случае заложил один эмиттерный повторитель, и полевик 7002. Наши, с изолированным затвором, не люблю.
 По органам управления на передней панели. Ну в первую очередь общие органы настройки и для приёмника и для передатчика. Перестройка частоты, выбор диапазонов, регулировка громкости. Кнопки управления синтезатором.
 На передачу вы закладываете слишком много. Попробуйте расположить всё это на передней панели, не забывая о дизайне. У меня на передачу
1  переключатель рода работ. Телефон, телеграф, цифровые виды, тон настройки, двухтональник. Нужный вход в формирователе включается в зависимости от вида работы
 2 Сдвоенный регулятор. Регулировка мощности, регулировка уровня ограничения. Регулировка уровня микрофона, регулировка линейного выхода, тембра, а у меня пятиполосный эквалайзер, настройка под шлиц, при снятой верхней крышке.
3 кнопка включения на передачу.
 4 Микрофонный вход..
 5 Ключ
6 Единственный прибор. При приёме  S метр. При передаче, ток, ВЧ на выходе, прямая, обратка.
 И у меня совсем не малогабаритная мыльница. Коробка с конца 80х. По моему, вы закладываете слишком много регулировок и индикаторов, которые в повседневной работе практически не требуются. А разместить всё что хочется на передней панели, ну очень проблематично.
« Последнее редактирование: Август 14, 2019, 07:16:59 pm от RK4CI »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #378 : Август 14, 2019, 07:23:56 pm »
Тоже считаю, излишне показометров стрелочных, уже какая-то SSB студия прямо :)
Для компресси и других ТХ аудио- и ПЧ-измерителей, допускаю, хватило бы и 4-светодиодных линеек, например, через 10дБ.

Хотя, на вкус и цвет... Вот Олег UR6EJ оригинально контроллы по приему и передаче группирует, кто не видел или забыл - фото.
http://zrdrau.ucoz.ru/ur6ej/foto/Front_Master-2004b.jpg

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 380
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #379 : Август 14, 2019, 07:32:51 pm »
Очень понравилась компоновка у немецкого товарища 1999

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #380 : Август 14, 2019, 07:53:23 pm »
Вот Олег UR6EJ оригинально
Ну по моему это он делал чуть ли не лет 20 назад. Ну и вертикальное расположение самого трансивера, это как то на любителя.
Очень понравилась компоновка у немецкого товарища
Ну он почти всю индикацию на дисплей вывел. И он у него довольно крупненький. Но вот стрелочного S метра нет. Я у себя для СДР отдельную программку подключал. Имитировала стрелочный прибор на экране. Не знаю, с современными версиями СДР прямой оцифровки, она отработает или нет...
Хотя, на вкус и цвет
Это основное, но всегда хочется видеть как представляет для себя свой собственный трансивер автор. Есть от чего отталкиваться при разработке собственной версии корпуса. Ведь при этом затрагивается основное. Сам конструктив трансивера. Размеры плат, где и как они расположены. И любую схему, можно испоганить паршивым воплощением в железе. А как раз это, на форуме почти не обсуждается.
« Последнее редактирование: Август 14, 2019, 07:55:03 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #381 : Август 14, 2019, 08:32:49 pm »
Так далее всё равно идёт цепочка 100 пФ/100 кОм.

Ну да, 10 мкс постоянная времени, сигнал на выходе, кстати, всё время отрабатывания фактически, не будет иметь никаких выбросов - выход зашунтирован эмиттерными переходами составного транзистора.

По моему, вы закладываете слишком много регулировок и индикаторов, которые в повседневной работе практически не требуются.

Ну, так индивидуальные предпочтения у всех разные, чисто для себя, если передняя панель позволяет, я всё это ставлю, и для меня это лишним не является.  pl33

И любую схему, можно испоганить паршивым воплощением в железе. А как раз это, на форуме почти не обсуждается.

Ну, так никто не запрещает.  cr123
Что чисто за себя, то аппарат собранный на СМД с печатным монтажом, всегда бывает, как минимум, не хуже консервного оригинала, да и вообще, чтобы собранный в корпусе аппарат работал хуже макета, нужно либо косяки в платах сделать, либо в схемотехнике... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #382 : Август 15, 2019, 01:17:00 am »
И вновь обновлённая схема компрессора - там в операционнике номиналы двух резисторов в 2 раза больше - усиление то же, а постоянная времени отпускания больше.
Для стрелочного индикатора оптимально именно так.
Они и были изначально впаяны, почему на схеме глюк - сам не понял... 56511 dontt44

КСТАТИ, если кого-то привлекает индикатор на светодиодах, ставится одна LM3914, и порядок - линейка с максимальным числом светодиодов 10 готова.  1yep
Но лично мне стрелочные приборы ближе - создают ощущение кондовости, и детство напоминают, аппарат-то, один фиг, стационарный, чего там на панели экономить... cr123
А вот для мобильных - там подход другой - из приборов только торцевики ставлю на S-метр.  lol22
« Последнее редактирование: Август 15, 2019, 02:10:47 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #383 : Август 22, 2019, 10:42:52 pm »
Да, и плату управления, похоже, не выкладывал ещё...

Пару фраз о реализованных функциях задержек? 0.3с пищалка в конце, а остальное ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #384 : Август 22, 2019, 11:10:50 pm »
Пару фраз о реализованных функциях задержек?

На шине "Пер" высокий уровень возникает, фактически, сразу после нажатия тангенты, а спадает спустя примерно 30 мс после её отпускания (или, по окончании бипера, если он включён).
На шине "Пер 2", задержка включения по отношению к нажатию на тангенту те же 30 мс, отключение - практически сразу, по отпускании.
"Пер 3" - инверсия шины "Пер 2".

Шина "Пер" запирает приёмный тракт, переключает антенное реле, подаёт смещение на оконечник, включает гетеродины на передающий тракт, отключает динамик от УНЧ.
Шина "Пер 2" запускает плавный рост усиления в выходном усилителе 2803.

Т. е., получается что - при нажатии тангенты стразу блокируется тракт приёма, переключается антенное реле, подаётся смещение на оконечник, включаются гетеродины на передающий тракт, отключается динамик от УНЧ.
Спустя 30 мс, начинается подача сигнала на оконечник.
При отключении сразу гасится подача сигнала на оконечник, затем через 30 мс, открывается тракт приёма, переключается антенное реле, снимается смещение на оконечнике, выключаются гетеродины на передающий тракт, и, спустя ещё примерно 0.1 с. (см. схему УНЧ 0608 - там эта задержка) включается динамик УНЧ.
Последняя задержка сделана для того, чтобы дать АРУ время отработать эфирный сигнал.

Куда идёт шина "Пер 3" - не помню, на своих платах не нашёл (гляньте тоже  cr123), по-моему, она использовалась для тех узлов, которые я не выкладывал.. lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #385 : Август 22, 2019, 11:37:09 pm »
Пер3 - идет к схеме обработки показометра уровня SSB формирователя (схема 2109 вроде), наверно "затыкает", чтобы стрелка не дергалась при переходных процессах...

А триггер с надписью 20секунд - что делает?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #386 : Август 23, 2019, 12:28:43 am »
Пер3 - идет к схеме обработки показометра уровня SSB формирователя (схема 2109 вроде), наверно "затыкает", чтобы стрелка не дергалась при переходных процессах...

Точно, именно туда - поступивший логический ноль, разрешает работу индикатора уровня передачи... 1yep

А триггер с надписью 20секунд - что делает?

А он запрещает передачу в первые 20 с. после подачи напряжения питания - там в тракте передачи около 10 с. мёртвое время, пока всё не устаканится... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #387 : Август 23, 2019, 01:28:16 pm »
при нажатии тангенты стразу блокируется тракт приёма,
А зачем? У меня сигнал собственного передатчика поступает на вход приёмника, конечно с ослабление чуть более 60 дБ, и идёт самоконтроль на рабочей частоте. "Регулировка ПЧ", сдвоенный  резистор. Один регулирует усиление во время приёма, другой при передаче.
 И здесь на форуме отсутствуют схемы тракта передачи, для одной ПЧ, от формирователя и до выходных смесителей. Какие то наработки для этого варианта имеются? Какие КФ применены, и сколько. Расклад усиления. какие обработки возможны, компрессия, ограничение...
 Сейчас добрался до запуска подобного каскада. Основное, возможность балансировки почти нулевая. Непосредственно на выходе формирователя -45-50 дБс. И после первого КФ картинка по подавлению меняется не особо. Зато ИМД сажается здорово. Хотя в приёмном тракте сами КФ 100 мВ держат без особых проблем. С чем связано, буду разбираться сегодня. Там у меня между КФ и формирователем каскадик с ОЗ прилеплен. При малом напряжении питания, и с дросселем неизвестного происхождения в стоке.  Может что то с ним связано...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #388 : Август 23, 2019, 05:37:46 pm »
У меня сигнал собственного передатчика поступает на вход приёмника, конечно с ослабление чуть более 60 дБ, и идёт самоконтроль на рабочей частоте.

И ни только у Вас. У многих, повторивших монстров/полумонстров сделано аналогично - включается децибельник с выхода передатчика на вход приёмника, а на децибельники сильно и слабосигналки подаются такие уровни, что сигнал самоконтроля получается по уровню такой же, как и при приёме со сработавшей АРУ.
Почему себе так не делаю - привык слушать исключительно на громкоговоритель, самоконтроль с ним и компрессией невозможен - сплошной акустический возбуд...

И здесь на форуме отсутствуют схемы тракта передачи, для одной ПЧ, от формирователя и до выходных смесителей.

Сам возбудитель точно был - я выкладывал, насколько помню, даже его уровень подавления несущей при заданном интермодуле, так же знаю точно, что есть положительный опыт использования компрессора 2303 сразу на 9 МГц (естественно, меняются резонансные цепи, и КТ3102Е в детекторной секции меняются на КТ339, или BFR92, 93), ну, а дальше - тот же кастрированный 2109 вполне себе, и далее - как у меня.  dontt44
Другой вопрос - а что с несущей делать, и недодавленной боковой, особенно в паузах между словами с работающим компрессором  cr123, ну, тут уже всё чисто от Вашей фантазии зависит... 1yep lol22 
« Последнее редактирование: Август 23, 2019, 05:39:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #389 : Август 23, 2019, 07:23:02 pm »
Другой вопрос - а что с несущей делать, и недодавленной боковой, особенно в паузах между словами с работающим компрессором
Так работают же тысячи трансиверов, с одним преобразованием на передачу. А зачастую, и тракт обратимый, и в тракте передачи только один КФ. И особых жалоб на неподавленную боковую ни у кого не было. Хотя, у себя на панораме вторую боковую вижу прекрасно, и уровень подавления так же. И где то здесь на форуме я выкладывал скрин выходного сигнала своего трансивера, при загрузке шумом. Что то никто на нём не заметил не подавленную боковую. Не думаю что сейчас должно получиться хуже.