Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229125 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #270 : Июль 08, 2019, 12:32:15 pm »
Когда DXа одновременно вызывают 10-20 станций плевать на уши в спектре.

Конечно! Я иногда и на любительские диапазоны подходил мобильными станциями вообще без подчистного фильтра.  dontt44
Мощность, правда, как правило, выше 100 Вт не делал, 400 максимум... lol22
Никто и ничего.  444tom
С pro 3 так же сравнивали интегральный спектр моей тестовой записи голоса, писал уже про это выше.  lol22
Опять же, никто не заставляет всё время работать жесткой компрессией 20 дБ - можно включать мягкую (спектр заметно улучшается), и уровень компрессии снижать.
Кроме того, когда любители начинают форсировать оконечник, пытаясь докричаться до DX, мусора будет на порядки больше, чем при работе компрессора.  cr123
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 12:36:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #271 : Июль 08, 2019, 12:45:58 pm »
Заметил у себя, быстрая АLC, при увеличении раскачки, дает хорошую субъективную прибавку на приемной стороне.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #272 : Июль 08, 2019, 01:00:41 pm »
Вот-вот именно эта быстрая ALC как раз и добавит кучу интересных палок - ведь за ней нет никаких подчистных фильтров.  cr123
Почему и предлагаю вытянуть из импортного аппарата хотя бы что-либо близкое к моему сигналу, и аналогичную картинку интегрального спектра выложить. А потом посмотреть и посмеяться.  44443 Файл моего голоса здесь есть.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #273 : Июль 08, 2019, 01:47:05 pm »
белого шума закачать на вход до полного насыщения тракта
Ну, и какие проблемы, компрессия 20 дБ...
Ну так проблемы те самы о которых я писал - -20dBc в соседнем канале от вашего шума. На вашем графике меркер 15кГц - это там и есть тот самый сосед, который будет проклинать вас и ваш компрессор.
компрессор по самой своей сути - нелинейный элемент
Ограничитель - нелинейный. А компрессор то почему? Оставим в покое пока искажения на резких перепадах уровня сигнала. Но если на входе два тона СТАТИЧЕСКИХ то почему он у вас настолько нелинеен? Может надо в консерватории что-то подправить?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #274 : Июль 08, 2019, 02:11:38 pm »
Ограничитель - нелинейный. А компрессор то почему?

А потому, что постоянные времени отпускания выбраны малыми. Если их увеличить (именно так и делается при мягкой компрессии, кстати), то эффект компрессии снизится, а искажения снизятся.
А, если времена поставить нулевые, компрессор выродится в ограничитель.
Сама по себе схема компрессора искажений не даёт, они возникают именно в процессе динамического регулирования усиления, которое разное на пике двухтонового сигнала, и на его минимуме.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #275 : Июль 08, 2019, 03:46:25 pm »
А, если времена поставить нулевые, компрессор выродится в ограничитель.
Хочу у себя попробовать именно этот момент. Отфильтровать ВЧ компоненту, а НЧ огибающую подать в цепь регулировки. На практике такую цепь не проверяли? Никаких посторонних выбросов не даёт?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #276 : Июль 08, 2019, 04:19:39 pm »
Хочу у себя попробовать именно этот момент. Отфильтровать ВЧ компоненту, а НЧ огибающую подать в цепь регулировки.

В сущности, у меня то же и есть - постоянная времени заряда почти нулевая, а время отпускания меняется. Делать его меньше, чем у меня, не рекомендую. Но детектирование именно по ВЧ. А просто отфильтровка ВЧ компонент в продетектированном сигнале повышает риск кратковременных выбросов на перепадах, у меня это невозможно... 123123
На мой взгляд, всё, что можно вытянуть из этой идеологии уже мною вытянуто - за 31 прошедший год, ничего нового так и не придумал, хотя, в маразм, вроде бы, ещё не впал...  lol22
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 04:28:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #277 : Июль 08, 2019, 04:27:50 pm »
потому, что постоянные времени отпускания выбраны малыми
Тогда простите, но ваш компрессор - это путь в никуда. Для 99.9% радиолюбителей хватит жесткого ограничителя и последующего фильтра. Это проще и понятней.
А если вы хотите получить качественный скачок так сказать, то надо кардинально менять сам принцип работы устройства
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #278 : Июль 08, 2019, 04:29:26 pm »
Для 99.9% радиолюбителей хватит жесткого ограничителя и последующего фильтра.

А там мусора существенно больше при той же пробойности - см. картинки.  44443
А кто только что ратовал за его уменьшение?  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #279 : Июль 08, 2019, 04:30:01 pm »
надо кардинально менять сам принцип работы устройства

Мозгов не хватает... pl33 44443 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #280 : Июль 08, 2019, 05:58:01 pm »
там мусора существенно больше при той же пробойности
Если после ограничителя поставить узкий фильтр то мусор он срежет. Короче это все возвращение на круги своя к "двум ЭМФ с диодами между ними". Если вы хотите существенно увеличить компрессию то платите за это расширением спектра. Если вы хотите не срать пардон за мой французский в соседнем канале - то у вас выростет пик-фактор после фильтрации и соответственно снизится уровень ограничения.
Поэтому я и говорю что путь тупиковый. Надо менять концепию
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #281 : Июль 08, 2019, 06:46:06 pm »
Если после ограничителя поставить узкий фильтр то мусор он срежет. Короче это все возвращение на круги своя к "двум ЭМФ с диодами между ними".
Схема даёт довольно мягкое ограничение, и плохо держит уровень. При увеличении глубины ограничения, растёт не только средний уровень сигнала, но и пиковый. Что не слишком хорошо для выходного каскада. Ну а то что подчищая сигнал после ограничения мы увеличиваем пик фактор, то срезаем мы только то, что и так срежется на приёмной стороне, и срезав то что оказалось за полосой формирования, мы исправно пропустим все продукты ограничения остающиеся в полосе формирования... Так что ничего тупикового на горизонте не просматривается.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #282 : Июль 08, 2019, 06:57:28 pm »
Если после ограничителя поставить узкий фильтр то мусор он срежет.

Мусор в ноль срезать нельзя. Что-то, всё равно, останется, с компрессором при той же пробойности это будет существенно меньше - см. мои картинки....
Что и не удивительно - при проектировании я с самого начала исходил из той посылки, что независимо от частоты уровень мусора при статичной отстройке не должен меняться.
И это, в известной мере, выполняется - сигналы с малым разносом имеют более жёсткое ограничение, чем сигналы с большим.  44443

Надо менять концепию

Там нечего менять - жёсткая компрессия по определению выкидывает боковушки вне рабочей полосы, отфильтровка этих боковушек сигнал опять раскомпрессирует.   lllol
Как в моём примере с меандром - есть боковушки в виде гармоник - при уровне 1 В первая гармоника имеет амплитуду 1.273 В, в то время, как при отсечении гармоник при том же размахе от первой гармоники амплитуда только 1 В останется.
Улавливаете? Ввели мусор, который на приёмной стороне отсеится, и на 2.1 дБ подняли ОСНОВНОЙ сигнал при том же размахе.  123123
Вы, похоже, второй день не можете понять, что без определённого внеполосного мусора, жёсткая компрессия речи невозможно в принципе, а самая большая излучаемая мощность В ПОЛОСЕ ПРИЁМА (!!! это важно!) будет тогда, когда после компрессора вообще не стоит никаких фильтров - любая фильтрация приводит к декомпрессии... lllol
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 07:06:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #283 : Июль 08, 2019, 09:22:55 pm »
Вы, похоже, второй день не можете понять, что без определённого внеполосного мусора, жёсткая компрессия речи невозможно в принципе, а самая большая излучаемая мощность В ПОЛОСЕ ПРИЁМА (!!! это важно!) будет тогда, когда после компрессора вообще не стоит никаких фильтров - любая фильтрация приводит к декомпрессии.
Ну это понять несложно. Только вот простой вопрос. Смотрим ваш скрин, юбка с -20 дБс, так насколько в конкретных циферках, снизится средняя мощность нашего передатчика, если мы эту юбочку подчистим. А то все ваши слова, просто жонглирование понятиями. Притчу о зайце помните, который никогда не сможет догнать черепаху, даже если бегает в 100 раз быстрее? Ваши рассуждения очень похожи.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #284 : Июль 08, 2019, 09:40:38 pm »
без определённого внеполосного мусора, жёсткая компрессия речи невозможно в принципе
В вашей системе координат - невозможна. Поэтому я и говорю что надо менять систему :) А вы рассказываете о том что ваше изделие круче всех на свете. Главное духтональник на него не подавать :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)