Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229367 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #225 : Июль 07, 2019, 07:37:44 pm »
Так же нужно отдавать себе отчёт, что сужение полосы данного КФ вызовет ещё большее увеличение пикфактора, который нельзя будет компенсировать увеличением уровня компрессии
А здесь вы пишете заведомую ерунду. Если спектр за полосой 3 Кгц не подчистите вы, в тракте формирования, то это сделают фильтра на приёмной стороне. Всё же, даже полосу 3,1 кГц имеют очень немногие приёмники. Стандарт, 2,7 кГц, а у очень многих полоса пропускания выбирается ещё меньше. Тогда уж стоит примкнуть к любителям HF, и закладывать полосу сигнала не менее 5 кГц. Нет, стараться уложиться в 3 кГц, ну или чуть более...
стало быть, когда она находится на правом скате КФ, компрессия, по идее, должна быть хуже, чем когда на левом, т. е., на одной боковой сигнал будет больше, чем на другой при равном пиковом уровне.
А ничего что при смене боковой, то что было в полосе пропускания, так там и останется. А стало быть, мнимое ухудшение уровня компрессии, возможно только за счёт того, что находится выше частоты среза 3 кГц фильтра. И в реальном эфире, когда мы его пропустим через стандартный 3 кГц фильтр, от этого выигрыша и следа не останется. А вот при накачке низами, и плохой подчистке нерабочей боковой, уровень вашего сигнала в соседнем канале, будет много выше, чем хотелось бы вашим соседям по частоте. Даже в случае, если вы выдержите циферку -50 дБс по линейности в блоке УМ. Так что не стоит искусственно расширять полосу того, что сформировали с помощью ЭМФ.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #226 : Июль 07, 2019, 08:00:55 pm »
А здесь вы пишете заведомую ерунду. Если спектр за полосой 3 Кгц не подчистите вы, в тракте формирования, то это сделают фильтра на приёмной стороне.

Нет, не так.  nea33 Фильтр на приёмной стороне вовсе не эквивалентен фильтру на передающей - пиковый уровень выходного сигнала передатчика жёстко лимитирован, и рассыпание пикфактора из-за сужения полосы КФ, вполне может обвалить средний уровень в той полосе которую мы отфильтровали при условии соблюдения неизменного максимального уровняdontt44
Т. е., при правильно сделанной компрессии с исходным сигналом 170...3500 Гц, и нормировании пикового уровня передачи, при полосе подчистного КФ в передатчике  5 кГц в полосе приёма 3 кГц вполне возможно с бОльшее соотношение сигнал/шум, чем при том же, но полосе КФ на передающей стороне 3 кГц. 
На приёмной стороне такого эффекта быть не может... pl33

А ничего что при смене боковой, то что было в полосе пропускания, так там и останется.

Естественно, останется. По частотному раскладу. А по фазовому - увы - ГВЗ не позволит. Поэтому, в одном случае из двух, раскомпрессирование сильнее, и, именно в том, когда основная спектральная мощность сигнала приходится на скат с наиболее меняющимся ГВЗ. Даже, если бы АЧХ была идеально ровная, всё равно та же фигня была бы... lol22

« Последнее редактирование: Июль 07, 2019, 08:08:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #227 : Июль 07, 2019, 08:24:51 pm »
Кстати, написанное мною выше, доказывается элементарно.
Итак, берём мой голос с полосой 3.5 кГц, осуществляем компрессию с помощью Adobe Audition с нормированием по уровню -1 дБ. 
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #228 : Июль 07, 2019, 08:29:37 pm »
Правее размещаем тот же сигнал, прошедший через Scientific Filters 10 порядка с частотой среза, к примеру, 2.5 кГц, и тоже нормируем его по пиковому уровню -1 дБ, слева см. спектры двух сигналов..
Уже прекрасно видно, что пикфактор у кастрированного сигнала возрос.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #229 : Июль 07, 2019, 08:31:42 pm »
А здесь вы пишете заведомую ерунду. Если спектр за полосой 3 Кгц не подчистите вы, в тракте формирования, то это сделают фильтра на приёмной стороне.

Нет, не так.   Фильтр на приёмной стороне вовсе не эквивалентен фильтру на передающей - пиковый уровень выходного сигнала передатчика жёстко лимитирован, и рассыпание пикфактора из-за сужения полосы КФ, вполне может обвалить средний уровень в той полосе которую мы отфильтровали при условии соблюдения неизменного максимального уровня. 

Есть еще один момент не мало важный, это не правильная настройка на корреспондента.  Вы наблюдали, как не просто с ходу поймать кристальный сигнал ровно 3кгц? 50 гц в строну и уже не 100% разборчивость и читабельность. при компрессии и широкой полосе, на много (может и не намного)  проще быстро настроится при аналогичной ситуации. В тестах, "биг ганы" специально полосу расширяют ....чтоб рядом никто не стоял, уроды конечно, но в борьбе за призовые места имеет место любой обман.

Так что, я очень согласен на 5кгц, к тому же, допустим, в процессоре звуковом можно любую полосу сделать, там вообще ширина КФ не имеет значение только для несущей и зеркалки это супер важно. Остальное фильтра процессора.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2019, 08:33:52 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #230 : Июль 07, 2019, 08:35:22 pm »
Ну, а теперь, пропускаем весь трек через ФНЧ 2.5 кГц (именно по этой частоте мы и рубанули компрессированный спектр в правом треке), его фазовая характеристика уже без разницы, ведь мы будем смотреть усреднённое напряжение каждого трека, поэтому, использую фильтр FFT (фильтрация без сдвига фаз).  pl33

Ну, и что видим - да то, что и требовалось доказать - из-за узкополосной фильтрации в подчистном фильтре, и возросшего из-за этого пикфактора, средняя мощность сигнала в полосе частот подчистного фильтра (до 2.5 кГц) УПАЛА на 1 дБ при неизменном пиковом уровне - это и визуально видно, и статистика то же показывает. Кстати, проигрыш может быть и ещё более значительным.  44443 lllol
По уму-то, компрессированный сигнал вообще трогать в ближней зоне не нужно, там контура надо ставить, и просто несущую и зеркалку удавить, для пробойности именно это и нужно, но, к сожалению, уровень боковушек при этом будет не сильно низкий.. lol22
« Последнее редактирование: Июль 07, 2019, 08:41:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #231 : Июль 07, 2019, 08:42:28 pm »
На приёмной стороне такого эффекта быть не может
Не может быть чего?, того что при обрезании части не только вновь появившихся составляющих, но даже части сформированного, уровень сигнала останется тем же, что и при полосе приёма 5 кГц, то есть когда в полосу приёма попадёт вся мощность переданного сигнала? Знаете, я всё же предпочитаю всю мощность излучения, сосредоточить именно в полосе пропускания приёмников. И насчёт того, что потерю пик фактора невозможно восполнить увеличивая уровень компрессии. Про компрессию не знаю, я её никогда не применяю, а вот ограничение, его увеличение чувствуется и при уровнях 15 дБ, и  20, и даже под 30. Компрессия, если вы не отслеживаете НЧ огибающую, такого эффекта дать не сможет...
 Когда на выходе формирователя, при ограничении хотя бы 20 дБ получите ту же картинку спектроанализатора что выложена в теме мною, можно будет рассматривать вариант ваш вариант компрессора, как альтернатива ВЧ ограничителя именно для высококлассного трансивера. Пока что, с такой "юбкой", это как то не слишком серьёзно. Ну и закладывая полосу формирования под 3,5 кГц, вы фактически призываете повторяющих к нарушению существующих стандартов. Мне так же больше нравятся сигналы с полосой не только 3,5 кГц, но и 5 и даже чуть более. Но закладывать их у себя в трансивере всё же не буду. Оценивать особо некому. а нарушение правил налицо.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #232 : Июль 07, 2019, 08:54:48 pm »
Категоричность - это хорошо
Но ведь возможность сделать и так и так и так. Смысл то именно в универсальности. Право ваше да собственно оно очевидно, что не будешь в эфире постоянно орать в широкой полосе - заклюют сразу. Но когда дозваться надо - там каша из зовущих станций в определенной полосе и далеко не 3 кГц, наоборот отстраиваются чтобы спектр поменять ... так там пофиг на полосу проверено лично много раз.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #233 : Июль 07, 2019, 09:00:58 pm »
Знаете, я всё же предпочитаю всю мощность излучения, сосредоточить именно в полосе пропускания приёмников.

А Вам этого делать никто и не запрещает. Но, нужно прекрасно отдавать себе отчёт, что ПО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ЗАКОНУ повысив внеполосный мусор по бокам основного сигнала, мы можем при той же пиковой мощности (общая мощность, естественно, вырастет!), обеспечить и бОльшую мощность ИМЕННО В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ ПРИЁМНИКОВ  123123 123123, нежели без этих боковушек, которые в приёмный тракт, естественно, и не попадут.  44443
К примеру, для простоты, вспомните пример с меандром - ведь при равном пиковом уровне, содержание в нём первой гармоники БОЛЬШЕ, чем в синусе.  123123
Улавливаете почему? А потому, что ненужный мусор в виде гармоник, позволяет при той же амплитуде общего сигнала дать выигрыш по первой гармонике.  444tom
Аналогичная ситуация и здесь - да, мы плодим мусор вокруг полезного сигнала, этот мусор приёмником не  принимается, но, ИМЕННО ЗА СЧЁТ НЕГО при равной пиковой мощности, ни только вовне, но и внутри полосы приёма уровень излучённой мощности растёт... 1yep lol22 
« Последнее редактирование: Июль 07, 2019, 10:10:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #234 : Июль 07, 2019, 09:02:52 pm »
Про компрессию не знаю, я её никогда не применяю, а вот ограничение, его увеличение чувствуется и при уровнях 15 дБ, и  20, и даже под 30.

Будет в точности то же, что и с компрессией. Просто мусора по бокам у ограничителя больше, чем у моего компрессора, при, фактически, той же пробойности - гляньте результаты опроса чуть ранее... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #235 : Июль 07, 2019, 09:05:17 pm »
Ну и закладывая полосу формирования под 3,5 кГц, вы фактически призываете повторяющих к нарушению существующих стандартов.

У меня просто иных ЭМФ нет. Тем более, очень многие продолжают успешно использовать советские ЭМФ, а у них полоса тоже, отнюдь, не 2.9 кГц, стало быть, они, как и я, тоже в нарушители попадают... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #236 : Июль 07, 2019, 09:31:18 pm »
Цитата: Игорь 2 от Сегодня в 11:23:21 am

    1+1.1 кГц. Компрессия 20 дБ

Тут у вас продукты интермодуляции в полосе формируемого сигнала лежат получается - 0,9 и 1,2кГц с уровнем -12dBc. Интермодуляционные продукты попадающие в полосу частот соседнего SSB канала имеют гораздо более высокий порядок и соответственно существенно более низкий уровень. Это как бы ниочем :)
Для чистоты эксперимента дайте на вход 1+2кгц. Тоесть чтобы продукты интермодуляции терьего порядка отстояли от частоты среза формируемого SSB сигнала примерно на 1кгц вверх и вниз. Таким образом мы получим уровень "мусора" который будем излучать по соседнему каналу и насоклько мы будем мешать коллегам по диапазону. Заодно посмотрим насколько он соответствует нормам на внеполосные излучения любительских РПУ :)
ЗЫ кстати если уж обмерять компрессор вдоль да поперек, то имеет смысл посмотреть и просто на уровень второй-третьей гармоники НЧ сигнала после компрессии. Тоесть на вход 1.5кГц (середина спектра) а на выходе смотрим палки на частоте несущая+3кГц и несущая+4,5кГц (для USB). Опять же смотрим какой мусор мы будем излучать по соседнему каналу

Жаль что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха увидели сколько мусора улетает в соседний канал при широком КФ после ограничителя
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #237 : Июль 07, 2019, 09:41:11 pm »
Для чистоты эксперимента дайте на вход 1+2кгц

Для чистоты эксперимента я подал собственный голос, который, собственно, и обрабатывается компрессором, картинка вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg1899#msg1899
Вы здесь видите криминал? Дайте свою картинку, и мы вместе весело посмеёмся.  44443
А тональные сигналы я компрессировать не собираюсь, хотя, дать 1 и 2 кГц для меня совсем не вопрос - дело 5 минут... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #238 : Июль 07, 2019, 09:46:51 pm »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #239 : Июль 07, 2019, 09:50:40 pm »
А вот то же без компрессии - кварцы у меня, отнюдь, не идеальные... lllol
Ничего невозможного нет