Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229207 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #870 : Май 27, 2020, 07:23:39 am »
По применению микросхем 1G3157. Вы гляжу эти ключики везде суёте. И даже ушли от подачи половины напряжения питания на сами ключи. Попытался и я сэкономить на паре деталек, не прокатило. На плате смесителя передачи коммутирую ими и входные сигналы, и выход. Напряжение на входе примерно 2*70 мВ. Внизу скрины. То что обеспечивает сам двухтональник. Потом его сигнал пропущен через коммутатор с нулевым уровнем. А затем подано половина питающего напряжения. Сигнал смотрел уже на выходе смесителя. При подаче сигнала напрямую минуя ключи, искажения примерно те же. Так что сами ключи обеспечивают линейность повыше. Просто не стоит особо всё упрощать. Иногда это выходит боком.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #871 : Май 27, 2020, 09:40:03 am »
Напряжение на входе примерно 2*70 мВ.

Есть подозрение, что именно примерно.
Поскольку, при подаче на статичный ключ 3157 входного напряжения точно 2*100 мВ действующего, и питании 5 В , интермодуль третьего порядка с подачей полпитания составляет -85 дБ, а без него - -110 дБ.  1999
А вот когда Вы форсируете входное напряжение, без смещения работать уже, конечно же, нельзя - при уровне 2*200 мВ ключ наскакивает на ограничение, и, помимо третьего порядка (-60 дБ), лезут все нечётные, вплоть до 11.  dontt44
Работа с половинным смещением при этом уровне, даёт -72 дБ третьего порядка при отсутствии более высоких.

По поводу схемы 2817, где эти ключи используются без смещения в цепях коммутации.
Уровень входного сигнала на ней физически не может превысить 100 мВ, каскад, следующий за смесителем имеет единичное усиление, так что, запас по перегрузке более чем достаточный.  1yep

В режиме смесителя, испытания так же проводились, и вывод абсолютно однозначный - при уровне на входе слабосигналки 10 мВ (это максимум, что может быть  123123), входной смеситель при работе без смещения даёт искажений меньше, и нет никакой необходимости его смещать. Хотя, никто не запрещает - уровень искажения при указанном уровне глубоко под 100 дБ.
А вот третий смеситель в варианте с двумя ПЧ (0237) на 3157 уже работает с половинным смещением - см. схемы... 1yep
Вы всё-таки, ещё раз проверьте, какой точный уровень подаёте на свои ключи, и какое у них питание... lol22
« Последнее редактирование: Май 27, 2020, 11:15:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #872 : Май 27, 2020, 03:23:41 pm »
какой точный уровень подаёте на свои ключи, и какое у них питание.
Питание на ключи везде подаю 6 В. И именно для этого и выложен скрин с измерением линейности на входе. Сигнал с сумматора поступает прямо на вход Гермеса. Приёмник калиброван. Выставленный уровень каждого из тонов , на нагрузке 50 ом, -10 дБм. На выходе, каждый тон - 6 дБм. КУ смесителя+4 дБ. Немного снижал напряжение на входе. Общего регулятора уровня нет, и делать это не слишком удобно. Подавал на вход 2*50 мВ. Никаких резких изменений в линейности не произошло. А вот при подаче сигнала напрямую, линейность возрастает, как и следует из теории. Ключи брал в чипидипе. И маркировка абсолютно та же что и у вас в описаниях. Вполне возможно качество зависит от партии, производителя. Но лучше не рисковать, и предусмотреть в схеме несколько лишних деталек. Здесь ключи работают в статике, и я подал напряжение только на одну точку в схеме, это вход смесителя. Именно сюда подключаются все сработавшие ключи. Всё, искажения измерить не удалось. То что запечатлено на первом скрине, это похоже предел то ли Гермеса, толь самого генератора. Но в данном случае, и они избыточны...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #873 : Май 27, 2020, 04:26:30 pm »
Я немного не понял, что там и куда, у себя мерил в 0237 слабосигналке с 1 ПЧ (см. верхнюю картинку), подавая на вход 20 мВ на пике огибающей, загрубив усиление по НЧ.
Подача половинки питания, повторю, ухудшала интермодуль, хотя, он оставался более чем приемлемым.
В предыдущем варианте стояли 4066, и для них, действительно, при таком использовании, половинка питания была нужна. Более того, и с 4066 не всё так очевидно - есть схемы, где я специально смещение снимаю, т. к., распределение мусора становится более оптимальным именно для конкретного применения. 
Аналогичный эксперимент с тем же результатом проводился и на слабосигналке с двумя ПЧ с тем же номером (см. вторую картинку).
Ну, а третий эксперимент просто отмечен в рабочих тетрадях, там самые разные варианты, и на всех именно 2*100 мВ обозначены, на которых смещение просто вредно.
Ключи тоже брал в Чипи и дипе, есть подозрение, что искажения на высоких уровнях связаны с открытием защитных диодов - 2*200 мВ, как раз, на пике 565 мВ.  cr123
Завтра поступают ключи из другого источника для монтажа в СМД вариант передающей части, вот и на них посмотрим... lol22
« Последнее редактирование: Май 27, 2020, 04:35:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #874 : Май 27, 2020, 05:41:10 pm »
искажения на высоких уровнях связаны с открытием защитных диодов - 2*200 мВ, как раз, на пике 565 мВ.
Ну у меня на входе много меньше этого уровня, и искажения не носят какой то пороговый характер. И я показал замеры так же во вполне реальном тракте, тех же ключей. Просто не всегда с ними всё так просто и хорошо. А ведь у большинства просто нет возможности измерить уровень нелинейности. Они просто повторяют схему, и верят что параметры будут именно теми, что обещаны.
Ну и на скринах работает именно встроенный двухтональник. А вы работу своего при реальных измерениях хоть раз демонстрировали? Можно с его помощью настраивать собственные каскады передающего тракта? У меня из за подчисточного фильтра на выходе, нелинейность в формирователе в циферку -50 дБс упиралась. Здесь получилось явно повыше. И искажения смесителя, 4*BF 998 с управлением меандром по вторым затворам, хорошо видны. И искажения ключей сразу вылезли наружу. Двух тональник по НЧ здесь бы не прокатил.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #875 : Май 27, 2020, 06:07:34 pm »
Ну у меня на входе много меньше этого уровня

Ну а схему-то дайте и того, как ключи включаете, и того, чем меряете.
Что-то меня сомнения терзают, т. к., как мне кажется, ключи я брал ни только в Чипе-дипе.
 cr123
А вы работу своего при реальных измерениях хоть раз демонстрировали? Можно с его помощью настраивать собственные каскады передающего тракта?

Да давал я картинки - у встроенного генератора НЧ в модуле 2607 под -100 дБ собственный интермодуль.
То же самое и у 2608.  1yep
Смеситель на 3157 перенесёт их на любую ВЧ вплоть до 30 МГц (выше не смотрел), с указанным ранее  интермодулем.
Только я обычно меряю парой Rigol DG4062 через сложение 1:5, там тоже всё глубоко под -110 дБ.
« Последнее редактирование: Май 27, 2020, 06:11:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #876 : Май 27, 2020, 07:25:18 pm »
Специально ещё раз собрал стенд для проверки статических искажений 3157.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #877 : Май 27, 2020, 07:28:02 pm »
Входной сигнал 2*100 мВ 16 МГц - как минимум, вдвое превышает на пике то пиковое напряжение, что выходит с каскада за смесителем 0750 в модуле 2817 см. картинку.
Нагрузка 50 Ом. Питание ключа - 5 В. Жёлтый трек - стенд, синий - смещение 2.5 В, оранжевый трек - смещения нет... dontt44 cr123 lol22
« Последнее редактирование: Май 27, 2020, 07:45:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #878 : Май 27, 2020, 07:49:29 pm »
Ну а схему-то дайте и того, как ключи включаете, и того, чем меряете.
Ну измеряю приёмником с прямой оцифровкой. А включение самое стандартное. Здесь что то новое придумать трудно. Единственно, сигнал двухтональника проходит через пару ключей. Первый ключ выбирает сигнал с формирователя или генераторы на плате. Второй, два тона или один. Конечно второй генератор при этом выключается. Ну и пиковый уровень одного тона, практически равен пику двухтональника

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #879 : Май 27, 2020, 08:10:14 pm »
Нагрузка 50 Ом.
Нагрузка у меня так же везде 50 омная. Ещё проверьте прохождение через нормально замкнутый, и нормально разомкнутый контакты. Может с этим всё как то связана. А так, у меня и напряжение питания выше, и частота пониже, 8,863, и сила сигнала та же, а результаты на 20 дБ хуже, при нулевом напряжении на ключах, и минимум дБ на 10 получше, при подаче половины питания. Сумматор так же резистивный. 50 омная нагрузка, и по 300 ом к выходам генераторов. Там 310 с ОЗ. на первичной обмотке резистор 300 ом.
Смеситель на 3157 перенесёт их на любую ВЧ вплоть до 30 МГц
Так имелось ввиду не это. А просто включаете встроенный генератор, и смотрите линейность нужного каскада. Сигналом прошедшим все предыдущие каскады...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #880 : Май 27, 2020, 09:02:16 pm »
результаты на 20 дБ хуже, при нулевом напряжении на ключах, и минимум дБ на 10 получше, при подаче половины питания.

Парадокс.  dontt44
Завтра вечером проверю другую партию.  1yep
К слову, когда я писал, что при нулевом смещении искажений меньше при входе 2*100 мВ, мерил их на НЧ.
Посмотрел ещё раз внимательно даташит, вроде бы, отрицательное напряжение по входам не рекомендуется, тем не менее, многие измерения (см. fig 6...8, и т. д.) делаются без смещения - см. прикрепление.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #881 : Май 29, 2020, 12:48:00 pm »
Завтра вечером проверю другую партию. 

Проверил другую партию. Даже по внешнему виду отличаются - обозначение не видно совсем. Откровенная китаёзчина.  cr123
Тем не менее, картинки совпадают с предыдущими точь-в-точь.  1yep
И точно такие же картинки при 2*200 мВ получаются - при этом уровне половинка питания, действительно, нужна.  123123
Николай, разбирайтесь со стендом и уровнями, что-то у Вас не то... lol22
« Последнее редактирование: Май 29, 2020, 12:49:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #882 : Май 29, 2020, 06:36:49 pm »
разбирайтесь со стендом и уровнями, что-то у Вас не то.
У меня не стенд. У меня генераторы собраны прямо на плате смесителя. Один из них для работы телеграфом и настройки, второй добавляется для получения режима двух тонального сигнала. И зачем мне с чем то разбираться, если простое добавление половины питания на ключах решает все проблемы? Может у меня партия такая, может влияет то, что сигнала пропускается через пару ключей, может входное сопротивление самого смесителя чуть другое. Но в моём случае, половина питания на ключах необходима.
 

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #883 : Май 29, 2020, 07:19:37 pm »
разбирайтесь со стендом
А что у вас за стенд. Единственное что разглядел, неиспользуемый выход заземлён на корпус, и сигнал снимается через конденсатор. Может секрет результатов в вашем стенде? заземлять неиспользуемые выходы у меня не особо получится, а вот посадить выход и вход на разделительные конденсаторы, это запросто. Может там за счёт защитных диодов какое то автосмещение создаётся? У меня то, с обеих сторон ключей обмотки трансформаторов. По постоянке входы жёстко заземлены.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #884 : Май 29, 2020, 07:22:31 pm »
в моём случае, половина питания на ключах необходима.

Ну я не против, повышение искажений на статичных ключах при смещении полпитания, с малыми сигналами у меня отмечено только на низких частотах (менее 30 кГц).
На 16 МГц, при сигнале 2*100 мВ, как видно из картинок, что смещение есть, что его нет, разницы нет никакой. У меня в передающей части сигнал, как минимум, меньше вдвое, интермодуль выходной части -60 дБ, что существенно выше искажения ключей, так что, я тоже остаюсь при своём.. lol22
Ничего невозможного нет