Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229094 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #90 : Июль 01, 2019, 02:50:43 am »
Аналогичная ситуация и с обработкой сигнала на низкой частоте - как бы мы не пыжились, и не получали крутейший сигнал, при переносе его на высокую частоту, пикфактор существенно возрастёт - широкополосный сигнал (fмакс/fмин=10) с сохранением формы огибающей ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может быть перенесён на ВЧ.  dontt44
Это элементарная теория сигналов, с ней спорить бесполезно. lllol
И все попытки сделать чудо просто обречены на провал, и при ограничителе Полякова, и при его модификации Гончаренко, и при обработке сигнала микрофона любым супер-пупер процессором, и даже тот микрофонный модуль, что на CQHAM обсуждается не сможет провести оптимальную компрессию сигнала на антенном разъёме.  pl33
В то же время, узкополосные сигналы (с соотношением максимальной частоты к минимальной около единицы), легко транспонируются по частоте БЕЗ РАССЫПАНИЯ ФОРМЫ, благодаря чему, я легко передвигаю сформированный на 200 кГц SSB сигнал на любую нужную мне частоту без потери компрессии.
В принципе, можно даже на ультразвуке осуществлять обработку, грубо говоря, на 30 кГц, тоже когда-то это делал, пикфактор при переносе на ВЧ терялся совсем немного... lol22

Конечно же, нужно прекрасно понимать, что я вовсе не утверждаю, компрессия на НЧ бесполезна, она, естественно, пробойность сигнала повышает, но до оптимальной обработки, конечно же, не дотягивается.  dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 03:35:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UX1LU

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #91 : Июль 01, 2019, 07:44:16 am »
Пусть это так. Но у нас имеется соотношение частот 10-12. И куда идти --и кто виноват--и что с ним делать...... 

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #92 : Июль 01, 2019, 09:57:48 am »
Я по картинке с компрессором и без , Игорь , мне кажется картинка не информативна там нет ничего кроме расширения полосы. Может для чистоты эксперимента просто сказать «аааа» а потом посмотреть как эту же букву компрессор обработает. А так я просто шумовой спектр вижу. И ещё я много раз слушал как европейцы в контекстах очень жёсткие компрессоры прям очень жесткие используют  , больше даже металлические голоса были. И это очень сильно отличается от того что сделано у вас. Я бы сказал что ваш компрессор больше нужен для повседневной работы. И только близкие станции начинает предъявлять за качество , ну да бог с ними... потерпят, а вот металл - это сила . И усилитель чтоб стрелка не ложилась . Есть ещё один момент ... я тут увидел такую вещь , но ее можно только с компрессором использовать - это возможность отключать вход микрофона в паузах, своеобразная ступенька.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #93 : Июль 01, 2019, 10:01:00 am »
Спаял свой компрессор, рассчитал ограничитель на ПЧ - см. схему в прикреплении... 123123
- Игорь если, можно какие уровни вход и выход, какого цвета светодиоды и нужно ли их подбирать.. 33wr спасибо. 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #94 : Июль 01, 2019, 12:16:02 pm »
Но у нас имеется соотношение частот 10-12. И куда идти --и кто виноват--и что с ним делать......

Делать как у меня - поднимать на высокую частоту, и там обрабатывать. Тогда перенос обработанного сигнала будет проходить без увеличения пикфактора.. 123123 1999 cr123

просто сказать «аааа» а потом посмотреть как эту же букву компрессор обработает.

Вечером сделаем...

а вот металл - это сила

Да не, то только кажется...

Игорь если, можно какие уровни вход и выход, какого цвета светодиоды и нужно ли их подбирать..

Светодиоды красные, конечно же, желательно, чтобы они были попарно одинаковые, чтобы сигнал симметрично ограничивался, хотя, чисто теоретически, я не вижу никаких проблем, если будет небольшая асимметрия, (ведь второй смеситель при правильном конструктиве, по чётным гармоникам имеет довольно высокое подавление, это по третьей у него всего-навсего -10 дБ, да и применённый фильтр прилично вторую гармонику просаживает  cr123) с применёнными мною диодами, точка компрессии на выходе второго операционника 1.5 В RMS, стало быть, входное напряжение начала компрессии 1500/(16*15)=6.25 мВ, выходное напряжение начала компрессии (непосредственно на выходе третьего операционника) - 1.5/2=0.75 В RMS.

В принципе можно на выходе данного ограничителя поставить ещё один упрощённый - только один ограничитель, фильтр и буфер, тогда проблема повышения выходного уровня, фактически, будет решена, но совершенно не уверен, что работать всё это будет лучше моего компрессора.  dontt44
Короче, наверное, всё-таки, проверю... lol22

И не забывайте, что это ограничитель для ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТЫ 200 кГц, а не для НЧ.  444tom
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 01:24:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #95 : Июль 01, 2019, 09:53:50 pm »
Пол лаборатории пришлось переделать для скорости

Вообщем я запустил сформированный DSB сигнал со смесителя на второй канал ДСП в котором не без проблем отсек боковую и остатки несущей. То что видно это по воздуху! ага 15 кгц отлично летает по проводам, пришлось ферритовое кольцо с провода звуковой снимать работала как антенна. Учитывая уровни сигнала -130 -145дб легко пролетает на 30-40 см.   Шум сформирован в самом ДСП как и два тона.

по итогу сформированная боковая: имд -84дб, несущая -140дб (но под вопросом).
Полоса начинается от 310 Гц по уровню 3дб ESSB не пролезит в ущерб подавлению боковой либо несушку давить либо ESSB, но можно максимум 270 Гц сделать.
По уровню держит 1.2В потом жесткое клипирование 

Пойдет как замена немецкому эмф?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #96 : Июль 01, 2019, 10:04:03 pm »
Пойдет как замена немецкому эмф?

Вполне.  1yep
Конечно, могут быть небольшие заморочки после компрессии, и переноса на ВЧ, в виде увеличения пикфактора, но это совсем не факт, надо будет проверить... lol22
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 10:06:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #97 : Июль 01, 2019, 10:11:01 pm »
А я компрессию добавлю после первой пч там выбор серьезный по компрессорам, их тема микрофонной компрессии тоже интересует (аналог девайс) И еще там выход получился практически без занижения - это много у вас там 36мв кажется на выходе эмф. Так может сразу на смеситель и КФ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #98 : Июль 01, 2019, 10:32:03 pm »
А, ну смотрите, если есть возможность установки нормальной компрессии, то почему бы и нет.
А 35 мВ вполне хватит для подачи на мой смеситель, только не забывайте, что там 50-омный вход - возможно, нужен будет буфер.
Прямо где стрелка, туда и гоните... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #99 : Июль 01, 2019, 11:10:02 pm »
Спаял всё-таки, откорректированную схему ВЧ ограничителя для сравнения с моим компрессором.  lllol
Катушки, скорее всего, и СМД пойдут, не думаю, что в них много мусора наберётся по сравнению с ограничителем... 44443
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 11:20:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #100 : Июль 01, 2019, 11:15:04 pm »
Всё чётко работает, вообще чистяк,  обвинить меня в том, что что-то там кривое сделано нельзя.  1yep
Вот выходной спектр на точке ограничения 1999, вторую гармонику (-62 дБ) сам анализатор даёт...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #101 : Июль 01, 2019, 11:18:00 pm »
Вот +20 дБ ограничение, опять же всё круто  1999, второй гармоники нет (сам анализатор опять косит), почему уровень чуть выше, вчера объяснял... lol22
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 11:20:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #102 : Июль 01, 2019, 11:19:04 pm »
Ну, а теперь осталось один и тот же трек прогнать через компрессор, и ограничитель, и сравнить.  1yep
Как руки дойдут - сделаю... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #103 : Июль 02, 2019, 01:25:12 am »
Вот +20 дБ ограничение, опять же всё круто  , второй гармоники нет
А дать два тона, и растянуть в полосе, можно? Это что бы видеть, что там за полосу вылезет, и придётся чистить, а что останется в полосе. Вроде грязь, но в данном случае полезная. Что бы было потом с чем сравнивать формирователь-ограничитель прямо на первой ПЧ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #104 : Июль 02, 2019, 01:34:00 am »
А дать два тона, и растянуть в полосе, можно?

Да всё можно, подождите минут 5, я уже голос прогнал через то и другое... 123123
Ничего невозможного нет