Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229307 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #75 : Июнь 30, 2019, 02:35:10 pm »
А, не у этой на 200 кГц несущая удавлена капитально. Чуть позже гляну сколько во втором смесителе остаётся - даже не интересовался - там же дальше КФ у меня стоит - он всё лишнее за полосой рубит ещё на 80 дБ... 123123
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 02:38:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #76 : Июнь 30, 2019, 02:40:06 pm »
Не торопитесь
Я о другом спрашиваю
Я хочу как то обойти немецки эмф
Хоть вы и не любите НЧ ...я попробую, получится несушку отфильтровать цифрой - хорошо, не получится - да фиг с ним, перейдем на эмф.
я тут с 3 кгц пытаюсь перебросить на 15кгц пока по имд хуже чем у вас на 10дб а вот с несушкой все плохо. Я в детстве балансировал как то диодный смеситель, несушки правда на осц не видел.
А здесь имеет значение качество намотки тр на подавление несущей ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #77 : Июнь 30, 2019, 02:45:40 pm »
УВОД НА ПЧ 85 Кгц не уменьшает несущую а имд уменьшает (ну или ошибка измерений)
на 200 кгц тоже самое
гдето косяк
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 02:59:07 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #78 : Июнь 30, 2019, 03:16:11 pm »
гдето косяк
А у вас электролит то правильно включен? Что происходит если его отключить? Может его утечка такую картинку даёт? Ну и если формировать сигнал на НЧ, может выполнить всё на операционниках? С ними всё как то предсказуемее должно получаться.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #79 : Июнь 30, 2019, 03:19:09 pm »
на 15кгц

А, 15 кГц  56511
Теперь понял. Ну, так транс нужен с индуктивностью каждой полуобмотки не менее 1 мГн.  123123 Лучше больше - искажений будет меньше - здесь же уже материал будет вносить искажения.
Правда, на НЧ транс-то и не нужен см. картинку... 44443 pl33
У меня на 561КТ3 всё работало вполне себе ничего. lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #80 : Июнь 30, 2019, 03:25:31 pm »
Спасибо!  я знал что с нч без катушек должно
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #81 : Июнь 30, 2019, 03:28:01 pm »
С ними всё как то предсказуемее должно получаться
Если бббббб все знать
Я же чайник.
Я могу над проблемой 1 месяц биться потом припаять ножку которая в воздухе оказалось ну тд ...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #82 : Июнь 30, 2019, 03:47:35 pm »
Я могу над проблемой 1 месяц биться потом припаять ножку которая в воздухе оказалось ну тд
Думаете только у вас? Это просто Игорь забыл кто такие любители. И обещает результаты сходу и без проблем...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #83 : Июнь 30, 2019, 03:53:58 pm »
Это просто Игорь забыл кто такие любители. И обещает результаты сходу и без проблем...

Э, пардон, мои схемы гарантированно работоспособны только если их правильно спаять.  lllol pl33 44443
Хотя, как раз, в компрессоре ещё три сердечника нужно настроить по максимуму.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #84 : Июнь 30, 2019, 05:07:58 pm »
мои схемы гарантированно работоспособны только если их правильно спаять.
Вначале правильно развести печатку. Найти исправные детали, и именно те, что нужно, потом спаять, и постараться ничего не напутать, а что детали не те, и печатка разведена чуть не так, выясняется только на самой последней стадии, да после некоторого промежутка времени, потраченного на выяснение причины. Даже цифровая техника, которая по определению должна работать сразу после сборки, делает это достаточно редко.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #85 : Июнь 30, 2019, 05:20:53 pm »
Не, ну тут возразить нечего - конечно же нужен достаточный уровень профессионализма, и криво разведённая плата может не работать.  dontt44
Просто у меня люди уже научены, а ещё и под моим контролем, не припомню, когда из-за разводки были бы проблемы.  pl33
С деталями, конечно же, могут быть самые неожиданные нюансы, к примеру, года полтора назад одна из новых УКВ станций не проходила по избирательности по соседнему каналу, голову и глаза сломал (0402 элементы), лазяя два часа с аппаратурой по синтезатору - лезли палки на частотах, кратных частоте сравнения, на что только не грешил, а оказался варикап с утечкой  adm adm adm, кстати, именно тот, что и в синтез к монстрам идёт.  444tom
Именно поэтому, и писал в теме про настройку ГУНов - выставили реперные частоты, отключите напряжение на варикапах, и убедитесь, что частота не сваливается сразу, а держится в пределах 10% хотя бы минуту.  123123
Как минимум, о двух аналогичных случаях помню именно с этим варикапом. Собака.... lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 05:25:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #86 : Июнь 30, 2019, 08:35:46 pm »
Переделал ....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #87 : Июнь 30, 2019, 09:01:57 pm »
Отличное подавление.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #88 : Июнь 30, 2019, 09:08:48 pm »
Переделал ....

Другое дело... lllol pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #89 : Июль 01, 2019, 02:37:53 am »
Спаял свой компрессор, рассчитал ограничитель на ПЧ - см. схему в прикреплении... 123123
Ограничивает жёстко, и довольно симметрично - при компрессии 20 дБ вторая гармоника менее -40 дБ.  1999
Но подумал вот го чём - а стоит ли вообще его паять?  id99
Ведь схема обеспечивает ограничение уровня на выходе второго операционника, но это же ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ (!!!), что уровень первой гармоники (а именно она нам и нужна, всё высшие должны быть срезаны!) на выходе третьего операционника при этом будет неизменен - элементарный спектральный анализ показывает, что при уровне +20 дБ от компрессии, он будет превышать уровень начала компрессии на 2.08 дБ (1.27 раза), т. е., устройство с ограничителем, фактически, ОГРАНИЧИТЕЛЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - при росте входного сигнала выходной продолжает расти!  dontt44 Более того, это вовсе не дефект моей схемы, та же самая картина будет наблюдаться у любого подобного устройства с аналогичной идеологией.  pl33
В т. ч., и на двух ЭМФ с ограничителем между ними.  pl33
И это ещё, если говорить про схему с двумя ЭМФ, я не обращаю внимание на то, что из-за сдвига фазы во втором ЭМФ, сигнал обязательно рассыплется - эта схема будет работать ещё хуже, чем то, что я нарисовал!
У меня, напомню, уровень первой гармоники (а других-то у меня нет!) после выхода на компрессию не меняется совсем... pl33 44443 lol22
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 03:38:17 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет