Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229351 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #810 : Май 07, 2020, 07:48:18 pm »
Короче, вот так надо делать. 
Три транзистора, две микросхемы. Куда уж проще.
Так всё относительно. Первоначально вообще хотел парой транзисториков обойтись Сам генератор да транзистор развязки. Но там гарантированно какой то выбег частоты будет. Да и в вашей схеме достаточно активный кварц нужен. У некоторых слишком затянутое включение получается.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #811 : Май 07, 2020, 07:53:50 pm »
Только там не ключ, там место под такую схему как Игорь только что дал.
А саму схему он где выкладывал? Или в личной переписке выслал?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #812 : Май 07, 2020, 08:00:09 pm »
Но там гарантированно какой то выбег частоты будет.

Ничего там не будет даже если без защитного интервала работать, а там он есть.  lllol
Вот прямо на тракт ПЧ монстра генератор ловлю без всяких защитных интервалов и формирования огибающей см. прикрепление. 123123
Вы слышите выбег? Я - нет.  dontt44 cr123
Про активность кварца, и затянутость его запуска - фигня полная, Вы же не на 63 МГц на седьмой гармонике работаете, никто Вам не мешает оптимизировать генератор, если совсем убитый кварц решили ставить... lol22
На край, делайте, действительно, с триггером, если детали хотите лишние. И, кстати, вовсе не обязательно именно с триггером - любую двухвходовую логику возьмите, на один - управление, на второй - сигнал. Полагаю, децибел 60 развязки получите, хотя, реально не проверял. И удвоенная частота не нужна. Только зачем этот огород нужен, я не понимаю.  dontt44
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 08:12:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #813 : Май 07, 2020, 10:46:11 pm »
Вы слышите выбег

Слишком высокий тон и не очень быстрая манипуляция, а кей-клик (спектр манипуляции) вроде немного слышно, хотя надо аудио спектром присмотреться.

Зачем глушат генератор в паузах между посылок, чтобы когда 9+40дБ и громче слышно, был нормальный телеграф, а нет "тихий вой тональника" в паузах.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #814 : Май 07, 2020, 11:17:04 pm »
Зачем глушат генератор в паузах между посылок, чтобы когда 9+40дБ и громче слышно, был нормальный телеграф, а нет "тихий вой тональника" в паузах.

Да это понятно, просто у АРУ тоже есть какое-то время отпускания, а я изначально предлагал глушить генератор через 10 мс., за это время АРУ отпустить не успеет...

сам генератор запускал бы после нажатия ключа... выключал бы миллисекунд через 10,
cr123

В данный момент, как несложно догадаться, генератор глушится, когда его уровень спадёт более чем на 30 дБ... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #815 : Май 07, 2020, 11:20:20 pm »
надо аудио спектром присмотреться

Прежде чем выложить, я посмотрел.  cr123
Нормально там всё, чириканья нет.
Хотя, никто не запрещает делать так, как Николай предложил, но там много лишнего огорода - формирователь, триггер... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #816 : Май 07, 2020, 11:30:18 pm »
без всяких защитных интервалов и формирования огибающей
Жёсткий, и частота тона выбрана неудачно. Ясно, что всё нуждается в настройке. Кстати, и частоту тона желательно иметь возможность менять под вкусы оператора. На моём трансивере чаще кто то ключом стучал, чем я сам. Но на передней панели места под эту ручку нет. Наверное просто предусмотрю возможность подстройки частоты прямо на плате.
 А так, и генератор, и транзистор формирования фронтов посылки скорее всего останутся. Надо разобраться что у меня с синтезатора идёт в режиме телеграфа. Может оказаться, что формирование трапеции там уже заложено. Во всяком случае время на срабатывание реле в начале и конце передачи там точно выставляется. И даже формирователь сигнала самоконтроля есть, хотя мне он и без надобности. Но у автора этого синтезатора свои вкусы...

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #817 : Май 07, 2020, 11:41:20 pm »
частота тона выбрана неудачно.

Вот я ту же запись опустил на частоту 600 Гц. И укоротил паузы. Как здесь?  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #818 : Май 07, 2020, 11:49:14 pm »
Вот спектральная картинка одной посылки. Adobe Audition тоже не видит выбега частоты... dontt44 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #819 : Май 07, 2020, 11:55:13 pm »
опустил на частоту 600 Гц
С частотой всё нормально, а жёсткость посылки осталась. Хотя всё это конечно дело вкуса. Слишком "мягкие" посылки, говорят в помехах плохо читаются. Здесь уже надо смотреть посылки во временной области, при передаче точек на большой скорости. Знаков 120-150. Как это АНС демонстрировал.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #820 : Май 07, 2020, 11:56:10 pm »
Вот вообще на 200 Гц опустил тон, если бы там что было по чириканию, на этой частоте даже с отмороженными ушами было бы слышно... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #821 : Май 07, 2020, 11:59:27 pm »
а жёсткость посылки осталась.

Да там ВООБЩЕ нет формирователя огибающей - это просто задающий генератор я прямо по питанию манипулирую.
Тот, что у меня на картинке, я обычно именно такие и делаю.
Все приведённые схемы - исключительно моя фантазия. Но работать будут с правильной трапецией - интегратор не может не работать по определению, как и полевой транзистор... lol22
« Последнее редактирование: Май 08, 2020, 12:01:24 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #822 : Май 08, 2020, 12:12:04 am »
там ВООБЩЕ нет формирователя огибающей
Потому и пишу что жёсткость манипуляции никуда не делась...
 Теперь вот думаю, заложить на плате нормальный сумматор сигналов, или обойтись резистивным. Ну это так, уже мелочи. Посмотрю на что вообще место будет.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #823 : Май 08, 2020, 12:14:16 am »
заложить на плате нормальный сумматор сигналов

Что за сумматор?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #824 : Май 08, 2020, 02:54:52 am »
Что за сумматор?
Для двухтональника. Один генератор есть. Добавляем второй и подмешиваем. В режиме двухтональника конечно.