Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229155 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #795 : Май 07, 2020, 06:42:25 pm »
Ну, а если это так критично, кто Вам запрещает
Так никто не запрещает и полностью новый трансивер разработать, а не только отдельные узлы, которые ещё надо как то и в существующий тракт пристроить. Ведь за повторение берутся в основном любители, не обладающие опытом разработки аппаратуры. И для них это может стать проблемой почти неразрешимой.
У меня он прямо но НЧ входу стоит, и позволяет тестировать ВЕСЬ передающий тракт,
А зачем это нужно? В малосигнальном тракте ПЧ вряд ли что может случится. Так что по существу в контроле нуждается только тракт УМ. И в моём случае, когда двухтональник шёл на НЧ, одновременно с двумя тонами в эфир шла куча мусора. Особенно, если ограничитель забудешь вывернуть. А развязать выходы двух генераторов до уровня ИМД -70-80 дБ, не так уж и сложно. Просто у меня опять, пяток функциональных блоков, на одной платке должны уместиться.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #796 : Май 07, 2020, 06:45:35 pm »
Я не не знаю ято я получил ...но вот:

с выхода, на нагрузку при 10 Ваттах, на сдр Игоря
Тон формируется между сэмплами процессора ...т.е. фактически идеально. 
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 06:55:49 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #797 : Май 07, 2020, 06:46:37 pm »
Докопаться в последней схеме можно лишь до того, что нарастание фронта огибающей плавное, а спад относительно резкий. Один интегратор на операционнике, и фронты будут одинаковые. Если это нужно...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #798 : Май 07, 2020, 06:48:33 pm »
Так никто не запрещает

Да нарисовал уже - см. последний пост предыдущей страницы... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #799 : Май 07, 2020, 06:50:09 pm »
Ну вдогонку, с выхода самопрослушки
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #800 : Май 07, 2020, 06:55:02 pm »
В тракте Ильи, так же не нашёл ничего по передающему тракту, и по малосигналке телеграфного режима. Хотя в приёмном тракте он от телеграфа не отказывается. Может что то, где то и есть, но что то сходу не нашёл.
по пч 8мгц с самопрослушкой через тракты пч . Я так сделал по его же схеме и рекомендациям, там же и регулировка самопрослушки в виде делителй, но на практике не понадобилось - хорошо подобрано изначально. Тон формировал сишкой
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #801 : Май 07, 2020, 06:57:35 pm »
Пока питание на генераторе 9001 кГц есть, аппарат стоит в режиме "Передача".
Аппарат должен встать в режим передачи, до того как пойдут посылки. Как то неправильно отслеживать работу всего тракта, по наличию питания на генераторе.
Вот так сделайте
Да всё чуть сложновато выглядит. У меня есть возможность вообще запустить генератор на удвоенной частоте, и разрешать прохождение сигнала в делителе. Но это опять дополнительный транзистор формирующий форму телеграфной посылки. Ведь всё как обычно, хочется попроще, и не в ущерб качеству.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #802 : Май 07, 2020, 07:05:24 pm »
Аппарат должен встать в режим передачи, до того как пойдут посылки

Релюху быструю поставьте, или PIN диод, да дело с концом, аппарат на передачу щёлкнется быстрее, чем формирователь формы выдаст сигнал тонального генератора... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #803 : Май 07, 2020, 07:08:15 pm »
Да всё чуть сложновато выглядит. У меня есть возможность вообще запустить генератор на удвоенной частоте

И та же фигня, только сбоку - я транзисторным ключом генератор включаю, а Вы запираемый триггер поставите - вместо одного моего транзистора логическая микросхема.  44443
В чём прикол-то?  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #804 : Май 07, 2020, 07:08:45 pm »
Ну вдогонку, с выхода самопрослушки
Такой сигнал будет звучать слишком "жёстко" сам по себе, да ещё и вызывать всплески колебаний при работе быстрой АРУ. Правда, их могут сгладить узкополосные фильтра в самом приёмнике. Но всё равно, стремятся формировать телеграфные посылки в которых точка на максимальной скорости передачи превращается в явный колокол. На малых скоростях и при передаче тире, это будет не так заметно. У вас явный прямоугольник, вообще без видимых наклонов фронт/тыл посылок. Поэтому полезно слушать именно собственный телеграфный сигнал, а не просто сформированный канал самоконтроля.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #805 : Май 07, 2020, 07:13:31 pm »
Ну да, сигнал ещё через кф пройдёт, что собственно и видно на сдр. Фронты помягче стали .
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 07:17:30 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #806 : Май 07, 2020, 07:13:38 pm »
по пч 8мгц с самопрослушкой через тракты пч .
Это где то выложено? мне что то ничего не попалось. Думал что телеграф малосгналки на основных платах заложен, но так же в схемах ничего не нашёл.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #807 : Май 07, 2020, 07:29:41 pm »
Короче, вот так надо делать.  123123
Три транзистора, две микросхемы. Куда уж проще.  44443
Фронты огибающей на подъёме и спаде одинаковы - их формирует интегратор. Этот же интегратор обеспечивает защитный интервал - при нажатии ключа, сигнал на выходе держится какое-то время на уровне не более -40 дБ от номинала, что позволяет аппарату успеть корректно перейти в режим передачи... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #808 : Май 07, 2020, 07:39:07 pm »
по пч 8мгц с самопрослушкой через тракты пч .
Это где то выложено? мне что то ничего не попалось. Думал что телеграф малосгналки на основных платах заложен, но так же в схемах ничего не нашёл.
Всё в схеме. Доделок небыло. Только там не ключ, там место под такую схему как Игорь только что дал.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #809 : Май 07, 2020, 07:42:25 pm »
Минус одна микросхема. Три диода, и RS триггер не нужен. dontt44 cr123 44443 pl33 Проще уже просто быть не может. lol22
Защитный интервал, симметричные спад/подъём, размер без полспичечного коробка, как говорил Иван Васильевич - Чего ж тебе, собака, ещё надо.... 444tom pl33
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 07:49:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет