Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229223 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #780 : Май 07, 2020, 04:41:11 pm »
В адау все ваши вопросики решились у меня как то по пути.

На НЧ-ПЧ формируете тлг сигнал? Что там с кей-кликами (юбкой бокового спектра) на реальном выходе? Хотелось бы увидеть на анализаторе с глубиной более 100дБ (на сдр-монстре со спектролабом)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #781 : Май 07, 2020, 05:16:40 pm »
В каком месте подавать сигнал, что делать в этот момент с телефонным каналом, правильно сформировать посылку, самоконтроль.

Место, конечно же, вот это... 123123
После него и КФ стоит, который весь мусор рубанёт, и система АРМ, которая все посылки выведет на один уровень... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #782 : Май 07, 2020, 05:29:39 pm »
Формировал бы 9001 кГц вот так - сам генератор запускал бы после нажатия ключа (время запуска не более 3 мс, выключение - 0.5 мс, на мой взгляд, более чем), выключал бы миллисекунд через 10, понятно, временем можно варьировать, в зависимости от времени затухания в формирователе огибающей и от собственных предпочтений.
Выбега по частоте в момент подачи питания на генератор, фактически, нет, а, даже, если бы и был, он съестся цепью формирования формы огибающей.
Пока генератор 9001 кГц в работе, держал бы передачу.  1yep
Если напряжение у формирователя напряжение на стоке при нагрузке 50 Ом существенно больше 20 мВ, которые являются номиналом для указанной в 2713 точки, гасил бы его резистором параллельно стоковому дросселю, и уменьшением резистора с первого затвора на землю... lol22
Или резистивным делителем.  pl33

Для правильной работы выходное сопротивление управляющей схемы на шине "Манипуляция" не должно превышать 10 кОм, тон - +6 В, тишина - 0 В.  123123
Время спада/нарастания огибающей - конденсатор со звёздочкой.

Указанную точку в 2713 коммутировал бы ключом 3157, подключая к 56 Ом обмотку транса (режим ТЛФ), или указанный формирователь (режим ТЛГ).
Но, нужно помнить, что при использовании моего аппарата в телеграфном режиме, нужно скорректировать как время нарастания сигнала в модуле 2807, там и времена в блоке управления.  123123
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 05:52:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #783 : Май 07, 2020, 05:53:01 pm »
Этот способ реализации CW режимa слишком стар, чтобы принять возможности телеграфа. Даже нет возможноьт реално мониторить собственой манипуляции, по крайней мере, на промежуточной частоте (вообще не комментирую по реального ефира).

Я бы использовал его для настройки выхода, ок. каскада и др или для простеньких случаев (классика).

Перейти к режим QSK CW (Full-Break-In). (Там есть "мастерство" изготовления оборудования для меня, даже в QRP-аппаратуры построение сложно). Или по крайней мере, с реализацией монитора по промежуточной частоты. Но для этого нужно совершенно другая реализация блоков.
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 06:01:25 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #784 : Май 07, 2020, 05:57:34 pm »
Естественно, для особо требовательных к форме огибающей телеграфных посылок, никто не запрещает сделать фронты нарастания и спада линейно нарастающими/спадающими, подавая соответствующие напряжения на второй затвор - их интегратором на одном операционнике можно сформировать...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #785 : Май 07, 2020, 05:58:38 pm »
Этот способ реализации CW режимa слишком стар

Конкретно, в чём Вы видите недостатки?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #786 : Май 07, 2020, 06:10:48 pm »
для QSK-режим даю демо: послушайте манипуляция Алексея UY1IF (напр 0:18) и как слышен ефир среди посылки. Сам ответите как работает QSK CW, какие скоростние качества АРУ, какие антенние ключи и какое модульные коммутирования необходими.

UY1IF/qrpp & VO1MP
https://www.youtube.com/watch?v=bp9_IBKzPEc
---
Цитировать
Конкретно, в чём Вы видите недостатки?
Вы не можете слушать сам себя собственую CW манипуляцию, прямо по ефира (или по ПЧ) (а не через звой звуковой генератор в CW ключи напр.)
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 06:18:43 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #787 : Май 07, 2020, 06:11:47 pm »
Я бы использовал его для настройки выхода, ок. каскада и др или для простеньких случаев (классика).

Для настройки и мониторинга передающей части у меня уже есть пара генераторов... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #788 : Май 07, 2020, 06:13:54 pm »
Место, конечно же, вот это
Так могут возникнуть сложности с разрывом в середине тракта, коммутацией. Если только делать тракт 2 ПЧ на передачу отдельной платой.
Пока генератор 9001 кГц в работе, держал бы передачу.
Манипуляция только снижением мощности, пусть и на 40-50 дБ, практикуется крайне редко. Для формирования формы посылки, наверное можно. Но опять, ключ обычно замыкает какую то точку еа массу. Новые схемы, только порождают новые вопросы...
 В тракте Ильи, так же не нашёл ничего по передающему тракту, и по малосигналке телеграфного режима. Хотя в приёмном тракте он от телеграфа не отказывается. Может что то, где то и есть, но что то сходу не нашёл.
 У меня в старом трансивере телеграф был выполнен по Дроздову. Но там так же не всё гладко. Формирователь формы посылки заведён на тот же каскад что и регулировка мощности. Даже на слух слышно, что на разных уровнях мощности телеграф звучит по разному. Конечно, на мощностях близких к максимуму, всё нормально. И переключение в режим малой мощности присутствовал. Просто обход мощного выходного. Но всё равно как то неправильно всё это. Вот сейчас и возникают вопросы. А я ещё хочу и двух тональник по ПЧ воткнуть. По НЧ как был выполнен раньше, так же не нравилось. Как говорится функция в трансивере была, но пользоваться ей практически не приходилось. Сейчас наоборот, есть возможность мониторить свой сигнал чуть ли не непрерывно. И двухтональних без лишней грязи, так же не помешает.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #789 : Май 07, 2020, 06:17:21 pm »
послушайте манипуляция Алексея UY1IF (напр 0:18) и как слышен ефир через посылки.

И какие проблемы сделать АРУ скоростной? Кто мешает поставить PIN диод на коммутацию, или скоростное реле? Лично мне это просто не нужно.  cr123
Я вообще формирователь телеграфных посылок только лишь привёл.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #790 : Май 07, 2020, 06:22:18 pm »
Проблема не только в скоростях АРУ, ни в ПИН-диодах. Вы меня не поймете. Оставляю как возможность для будущие интересы.
---
OFFTOP:
Цитировать
Лично мне это просто не нужно.
(Лично мне и радио не много нужно :/ - весь день я в интернете как профессионально, так и лично, но радио и его техническая сторона интересни)
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 06:26:12 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #791 : Май 07, 2020, 06:25:49 pm »
Я вообще формирователь телеграфных посылок только лишь привёл.
Именно, формирователь формы телеграфной посылки. А саму манипуляцию посылок в этом генераторе производить можно? И куда подключать ключ?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #792 : Май 07, 2020, 06:27:14 pm »
На НЧ-ПЧ формируете тлг сигнал? Что там с кей-кликами (юбкой бокового спектра) на реальном выходе? Хотелось бы увидеть на анализаторе с глубиной более 100дБ (на сдр-монстре со спектролабом)
формирование на нч но самопрослушка через пч уже идет, в итоге слышу как в эфир.
фронты не глядел ....щас что-нибудь замутим
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #793 : Май 07, 2020, 06:27:29 pm »
Так могут возникнуть сложности с разрывом в середине тракта, коммутацией.

Да ничего там не возникнет. Генератор 9001 ставите прямо рядом со смесителем, и ключом 3157 перекидываете вход.  pl33

Манипуляция только снижением мощности, пусть и на 40-50 дБ, практикуется крайне редко.

Не, а смысл-то огород городить, один фиг, у человека АРУ не успеет откатиться на эти 40 дБ за 10 мс, за которые отключится генератор в предлагаемой схеме.
Ну, а если это так критично, кто Вам запрещает добавить ещё один ключ 3157, и, при провале напряжения на втором затворе, к примеру, до 1 В, просто рубить сигнал в ноль.
Какая проблема в том, что до уровня -30 дБ от номинала Ваша телеграфная посылка будет нарастать с резким фронтом (аналогично, и спадать - ниже -30 дБ резкий спад), дальше-то всё будет красиво.
 
А я ещё хочу и двух тональник по ПЧ воткнуть.

У меня он прямо но НЧ входу стоит, и позволяет тестировать ВЕСЬ передающий тракт, а не только его часть... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #794 : Май 07, 2020, 06:42:13 pm »
А саму манипуляцию посылок в этом генераторе производить можно? И куда подключать ключ?

Да Вы не поняли.  dontt44
Вот так сделайте... 44443 lllol
Пока питание на генераторе 9001 кГц есть, аппарат стоит в режиме "Передача".  123123
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 06:44:50 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет