Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 229371 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #735 : Апрель 07, 2020, 09:09:50 pm »
А вот и измерение параметров нашёл.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #736 : Апрель 07, 2020, 09:22:32 pm »
Ну да, правильнее не пожалеть ещё один биполярный транзистор, и отслеживать падение напряжения на истоках у каждого транзистора отдельно.
У меня есть дополнительные выравнивающие резисторы в каждом из истоков. На них контролируется и ток каждого из транзисторов, плюс небольшая ООС. Так при транзисторах из одной партии никаких подборов не требуется. Собрано десятки каскадов на разных транзисторах. Все заработали без проблем. И здесь режим класса А, и небольшой разбаланс плеч никаких негативных моментов не добавит. Да и ток через транзисторы я выбираю относительно небольшим...

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #737 : Апрель 07, 2020, 09:38:02 pm »
Да там с переходным процессом вопрос остаётся - правильная система АРМ не должна выпускать пички сигнала, и уходить в автоколебания, вот, именно с этим-то и были заморочки, когда я пытался на свою аналогичную схему ставить стабилизатор тока - две системы регулировки по постоянному току, действующие каждая по своему алгоритму - перебор.
В результате, повторю, обошёлся без него - в -60 дБ точно вписался.  1999
Но, повторю, уже в следующей модификации отказался от этого узла - с диодами всё существенно предсказуемей, настройки не требуется никакой, и риска засвистеть тоже нет... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #738 : Апрель 07, 2020, 11:49:09 pm »
Кстати, не поленился, и намотал выходной транс в 500-ваттном усилителе кучей косичек - см. картинку.
Индуктивность рассеивания транса снизилась, и теперь и на 30 МГц при 500 Вт на пике огибающей интермодуль вполне приемлемый... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сергей 54

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #739 : Апрель 08, 2020, 06:53:09 am »
Игорь, вверху слева сердечник альсифер?

Пурга

  • Гость
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #740 : Апрель 08, 2020, 08:27:24 am »
ТКЧ

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #741 : Апрель 08, 2020, 09:47:10 am »
вверху слева сердечник альсифер?

Да. ТЧ-60 К24*12*14. Не вопрос жёлтое колечко поставить... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #742 : Апрель 08, 2020, 10:01:45 am »
Кстати, неоднократно встречал на любительских сайтах утверждение, что выходной транс усилителя должен мотаться линией с волновым сопротивлением равным среднему геометрическому из сопротивления нагрузки и приведённого к стокам сопротивления.  pl33 44443 lllol
Эта такая же чушь, как и то утверждение, что антенна должна питаться через полуволновой повторитель... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #743 : Апрель 08, 2020, 10:45:46 am »
выходной транс усилителя

Это вроде касается транса в исполнении ШПТЛ, не зависимо от среды применения (УМ или другое), наиболее широкополосный (с меньшими потерями и другими характеристиками), получается, когда сопротивление линии берется среднее геом.

Кстати, кольца сейчас под скотчем наши или амидон-43?


Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #744 : Апрель 08, 2020, 11:51:33 am »
наиболее широкополосный (с меньшими потерями и другими характеристиками), получается, когда сопротивление линии берется среднее геом.

А Вы не находите в этом случае противоречие с абсолютно правильной рекомендацией по максимуму заполнять медью вторичной обмотки пространство внутри трубки, являющейся первичной обмоткой?  cr123 44443

Кстати, кольца сейчас под скотчем наши или амидон-43?

Сейчас там FT82-43 только из-за того, что у них края скруглены, и не повреждают эмаль провода. Кроме того, эти кольца не проводят ток.  1yep
Наши М1000НМ аналогичного размера существенно не прогадают, только в них правильнее не свивку из ПЭЛ мотать, который может повредиться об острые грани, и устроить пшик,  cr123 а связку каких-нибудь МГТФЭ, обмотанных изолентой (чтобы два витка первички организовать  pl33) по максимуму забив окно... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2020, 12:07:45 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #745 : Апрель 08, 2020, 12:27:28 pm »
А Вы не находите в этом случае противоречие с абсолютно правильной рекомендацией по максимуму заполнять медью вторичной обмотки пространство внутри трубки, являющейся первичной обмоткой?

Нет не нахожу, эта рекомендация касается биноклей, они на сколько знаю, больше обычные ШПТ, чем TLT (ШПТЛ).

Все подельщики киловаттых РА сейчас делают именно ШПТЛ, придерживаются рекомендации по волновому сопротивлению кабеля, из которого этот ШПТЛ намотан под нужный к.тр.  Не думаю, что это только из соображений, чтобы был сбыт редко пользующихся спросом кабелей с нестандарным волновым? (10...25 Ом).

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #746 : Апрель 08, 2020, 12:40:58 pm »
эта рекомендация касается биноклей, они на сколько знаю, больше обычные ШПТ, чем TLT (ШПТЛ).

В вопросах терминологии я не силён, писал именно про бинокли, они же у меня и на последней картинке.  pl33

Не думаю, что это только из соображений, чтобы был сбыт редко пользующихся спросом кабелей с нестандарным волновым? (10...25 Ом).

Ну, и флаг им в руки.  123123 Кстати, кабеля с экзотически малым сопротивлением можно не искать - порой проще несколько штук стандартных запараллелить... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #747 : Апрель 08, 2020, 12:56:03 pm »
Для бинокля - заполнение объема.
Для ШПТЛ - выдержка волнового сопр. линии.

Скорее, зачастую народ путает эти требования и типы трансформаторов...





Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #748 : Апрель 08, 2020, 01:11:26 pm »
Для ШПТЛ - выдержка волнового сопр. линии.

Ну, чтобы меня вывести из терминологических иллюзий, приведите схему оконечника с ШПТЛ, где требования к волновому сопротивлению актуальны...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #749 : Апрель 08, 2020, 02:33:28 pm »
У Рэда картинки.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX