Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 227992 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #585 : Февраль 17, 2020, 12:04:04 am »
Схема выхода на 2*КТ 610. Трансформатор в эмиттере нарисован как два отдельных трансформатора. Там в самом деле два отдельных биноклика, или конструктивно всё выполнено на одном, и это просто не совсем правильно отражено в схеме?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #586 : Февраль 17, 2020, 12:18:22 am »
Ведь здесь налицо намеренное расширение полосы излучения до 5 кГц.

Смотря по какому уровню. По большому счёту, спектр излучаемого сигнала вообще бесконечен, можно и про 100 кГц вести разговор. А по тому уровню, что излучает стандартная импортная аппаратура (та же PRO3), я выгляжу вполне безобидно.  cr123
Я вполне понимаю Ваш энтузиазм уложить в -60 дБ всё за полосой 3 кГц, более того, и моя аппаратура это позволяет вполне, правда, с полосой 3.4 кГц.
Но, только при работе без компрессора... 444tom
А по жизни, без него работать нельзя, разве что, если мощность киловатт 10 в эфир вкачивать.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #587 : Февраль 17, 2020, 12:23:59 am »
Схема выхода на 2*КТ 610. Трансформатор в эмиттере нарисован как два отдельных трансформатора.

Это условность. Выяснилось, что при СМД монтаже схемотехника каскадов с трансом в эмиттере, может свистеть на СВЧ даже с КТ610, в связи с чем был найден вариант забороть этот возбуд включением в эмиттер антипаразитного СМД дросселя типоразмера 0603 на 47 нГн.
Пока что, на основе приёмной части, могу уверенно заявить, что решение вполне устойчиво и повторяемо.
Вот и в передающую часть поставил эти антипаразитки, посмотрим, как это себя покажет при частотах до 30 МГц. ДросселЯ 47 нГн, согласно элементарным расчётам, всё должно продолжать работать штатно.  1yep
Что будет по жизни, узнаем очень скоро.
При консервном монтаже, да, пожалуй, и при использовании выводных деталей, дроссель в эмиттере может не понадобиться...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #588 : Февраль 17, 2020, 12:38:55 am »
Это условность.
Так и нарисовать схему так, что бы было видно что витки выполнены на одном бинокле. И не понятно, почему при СМД монтаже вдруг появляется склонность к самовозбуждению. Если так же есть общая земля, минимальная длинна соединений. Так последнее получается минусом? Просто у себя с таким ещё не столкнулся. СВЧ комплектующие применяю крайне редко.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #589 : Февраль 17, 2020, 12:45:20 am »
Так и нарисовать схему так, что бы было видно что витки выполнены на одном бинокле.

Вы не поняли - катушки в эмиттере - отдельные СМД дроссели. При моём обычном монтаже, они не требуются.  1yep У эмиттерных трансов только две обмотки.

И не понятно, почему при СМД монтаже вдруг появляется склонность к самовозбуждению.

Очевидно, при моём обычном монтаже, блуд не возникает из-за бОльших индуктивностей проводников...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2020, 12:48:34 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #590 : Февраль 17, 2020, 02:04:23 am »
Вы не поняли - катушки в эмиттере - отдельные СМД дроссели.
Конечно не понял. Я вижу отдельные индуктивности в каждом из эмиттеров, и вижу трансформаторы ООС, так же по одному в каждом эмиттере. Именно о них и идёт речь. Выполнены они на одном бинокле, там даже тип указан, или это всё же два отдельных бинокля как и нарисовано.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #591 : Февраль 17, 2020, 02:38:39 am »
Выполнены они на одном бинокле, там даже тип указан, или это всё же два отдельных бинокля как и нарисовано.

Там всё нарисовано предельно чётко. Два эмиттерных транса. И нигде нет никаких указаний, что они на одном магнитопроводе.  44443
Приводил год назад фото, вот очередной консервный вариант (как видите, у меня никакая печатная плата не ограничивает полёт творческой мысли cr123 1yep pl33) - гляньте, выходной бинокль драйвера под бумажной наклейкой, антипаразитки без надобности... lol22
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2020, 02:44:42 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #592 : Февраль 17, 2020, 08:31:44 am »
Там всё нарисовано предельно чётко. Два эмиттерных транса.
Насчёт этого и был вопрос. Что бы задать следующий. Каждый бинокль, это фактически два столбика колец расположенных рядом. Как то приводил пример как связаны обмотки намотанные на противоположных сторонах бинокля. Связи практически нет. Так зачем вам пара биноклей? обмотки идущие к эмиттерам, мотаете каждый в своём отверстии, обмотки идущие к базам на боковых стенках. Имеете два полностью независимых трансформатора на одном бинокле...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #593 : Февраль 17, 2020, 10:31:48 am »
Так зачем вам пара биноклей? обмотки идущие к эмиттерам, мотаете каждый в своём отверстии, обмотки идущие к базам на боковых стенках. Имеете два полностью независимых трансформатора на одном бинокле...

При намотке в одной дырке часть витка будет идти снаружи феррита, фактически, мотаем как бы на кольце, а это однозначно увеличивает индуктивность рассеивания получающегося транса. А то, что с кольцом эта схемотехника корректно работает только на самых нижних частотах это знаю точно.   1yep
Кроме того, не стоит забывать и о том, что при равном количестве витков, получающаяся индуктивность на используемом магнитопроводе окажется примерно вдвое ниже.  dontt44
Если бы всё так было бы шоколадно, то я бы и у драйвера пару трансов (в эмиттере и коллекторе) тоже бы на один менял, вот только вопрос - а нужны ли проблемы из-за 20 рублей?  pl33 lol22
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2020, 10:44:53 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #594 : Февраль 17, 2020, 10:43:35 am »
Другой вопрос - на первый взгляд может показаться, что два эмиттерных транса двухтактника можно объединить просто в один, чтобы ООС осуществлялась не по каждому плечу отдельно, а сразу по двум одновременно.
Но, тут тоже засада - во-первых, не отдам и ломаного гроше за устойчивость подобной схемы, во-вторых, за её симметрию - правильнее плечи вначале выровнять, а уже потом объединять. cr123
Только с монолитным двойным транзистором прокатит, хотя, опять же, то, что во-первых, вовсе не отменяется...  lol22
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2020, 10:48:45 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #595 : Февраль 17, 2020, 12:24:58 pm »
Ну, и традиционно поправляем неточности - в 2713 подстроечный резистор последовательно с головкой микроамперметра "Уровень" не 5, а 10 кОм...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #596 : Февраль 17, 2020, 12:33:52 pm »
Вот такие https://www.chipdip.ru/product/3329h-1-103 ставлю на платы обычно, откуда я там 5 кОм взял - не знаю... 44443 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 384
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #597 : Февраль 17, 2020, 12:58:59 pm »
А по жизни, без него работать нельзя, разве что, если мощность киловатт 10 в эфир вкачивать. 
dontt44 Или иметь ХОРОШИЕ АНТЕННЫ  lol22

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #598 : Февраль 17, 2020, 01:15:05 pm »
Или иметь ХОРОШИЕ АНТЕННЫ

Одно другому не мешает, тем не менее, любая нормальная система АРМ (а у меня она точно нормальная) не выпустит ни один пичок голосового сигнала выше заданного уровня, просадив усиление, по крайней мере, на несколько секунд (у меня 6 с. время отпускания), чтобы на этом пичке мощность была равна номинальной.
В результате, при прочих равных, средняя выходная мощность в полосе приёма  123123 на моём голосе с ровной АЧХ с модулем компрессора 2304 при компрессии 20 дБ (я так обычно работаю) на 12 дБ выше мощности без компрессора при той же пиковой.  dontt44
Получить такое же усиление антенной на нижних диапазонах нереально, да и для десятки там полтонны металла понадобится - две стрелы по 15 метров, и мачта метров 30, что, на мой взгляд, фантастика тоже.  dontt44 cr123
Ну, а самое правильное - иметь и мощность, и антенну, и правильный компрессор т. е., мой, все остальное - от лукавого, ну не умеют люди их правильно делать - не всякому дано, да и в школе почему-то не все конструкторы учились, на том же техническом форуме, где я почётный гость,  cr123 зачем-то на НЧ что-то мутят, не понимая того, что на ВЧ этот сигнал перенести без рассыпания пикфактора нельзя по определению, не переносится широкополосный сигнал без рассыпания, это же аксиома,  33wr короче, детский сад, младшая группа, и дети, какающие в штаны...  pl33 44443 lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2020, 01:48:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #599 : Февраль 17, 2020, 02:52:31 pm »
В приведённом ниже звуковом файле, до 29 секунды идёт мой голос без компрессии, после 29 - с моей компрессией. Разница в пиковом уровне 12 дБ, т. е., если условно я с компрессором работаю 100 ваттами, то без компрессора - 1.58 кВт 56511.
На мой взгляд, разницы в разбираемости в шумах нет никакой... 1yep lol22
Есть иные мнения?  adm
Ничего невозможного нет