Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 226152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #405 : Август 30, 2019, 05:46:51 pm »
А вот запустить ваш компрессор в режиме ограничителя пока не получилось. Какой то резкий выброс усиления, при подходе к порогу отработки. С чем связано, пока не разбирался.

Там из-за фазовых набегов в петле регулирования и усиления возможны любые чудеса.  dontt44
Потому и оставляю конденсатор.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #406 : Август 30, 2019, 05:48:32 pm »
Так у меня ограничитель. Превышение напряжения, или какие то выбросы, у меня невозможны в принципе.

Не понял - ограничитель-то, как я понимаю, стоит после первого смесителя и КФ? Или он у  Вас по НЧ? 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #407 : Август 30, 2019, 06:11:07 pm »
Не понял - ограничитель-то, как я понимаю, стоит после первого смесителя и КФ?
Конечно. КФ 6+2, далее пара каскадов усиления на BF 998, второй КФ, нормирующий каскад на паре J 310 с ОЗ, и с него выход. Так что есть возможность запустить один каскад компрессором, а второй ограничителем. Сейчас пока надо с КФ разобраться. Скаты слишком пологие для пары фильтров последовательно. И в самих фильтрах разброс между кварцами около 150 Гц. И между средними частотами наборов герц 200. Надо посмотреть может в какой из наших магазинчиков ещё партию похожих кварцев закинули. А то что то не слишком нравится как эти фильтра в паре работают. Начал выставлять опору по результирующей АЧХ, а её подавление получается хуже чем одиночным фильтром.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #408 : Август 30, 2019, 06:55:01 pm »
А уровень компрессии у Вас каким образом меняется?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #409 : Август 30, 2019, 06:57:15 pm »
А не могли бы вы ещё фотками ваши измерения подкреплять. Все очень интересно!
Спасибо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #410 : Август 30, 2019, 07:37:37 pm »
А уровень компрессии у Вас каким образом меняется?
Регулировка усиления по вторым затворам. Ток транзистора при этом поддерживается на одном уровне. В приёмном тракте схема почти та же, но регулировка идёт по первым затворам. Но чисто по разводке платы, стабилизировать ток по первым затворам, а регулировать усиление по вторым в этом случае мне показалось чуть проще.
А не могли бы вы ещё фотками ваши измерения подкреплять
Ну фоток я особо никогда не делал. Ну а делать скрины экрана когда результат ещё меня самого не устраивает, что то не особо хочется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #411 : Август 30, 2019, 08:17:39 pm »
Регулировка усиления по вторым затворам.

Во, так у меня и вопрос поэтому - вот поставили Вы усиление в этих каскадах таким, что Ваш ограничитель даёт ограничение 20 дБ, и молчите в микрофон, уровень несущей сколько от номинального выходного уровня составляет?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #412 : Август 30, 2019, 09:22:30 pm »
уровень несущей сколько от номинального выходного уровня составляет
На той боковой где применён режектор, под -70. На второй боковой лучше -40. Сейчас может и под -50. При уменьшении ограничения, лучше -60. При наличии шумов микрофона, несущая будет хорошо маскироваться. Думаю, что я и ранее именно поэтому отказался от инжектора. Когда выходишь на уровень -60 при отсутствии ограничения, он становится не слишком актуальным.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #413 : Октябрь 17, 2019, 12:29:57 am »
Решил всё-таки, закончить оконечник для своих аппаратов на 500 Вт.
Схема ниже, неравномерность АЧХ в диапазоне 1.5...30 МГц не более 3 дБ (особо не мучался - один фиг, ALC всё сравняет), номинальное входное напряжение - 500 мВ (специально под выход возбудителя).  123123
Схему защиты, скорее всего, в течение недели выложу... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #414 : Октябрь 17, 2019, 12:32:24 am »
На нижних диапазонах интермодуль вполне себе ничего... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #415 : Октябрь 17, 2019, 12:33:27 am »
На верхах, увы, заметно хуже, пока вариантов улучшения не нашёл... dontt44 rrr7777
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #416 : Октябрь 17, 2019, 10:31:21 am »
Кстати, забыл добавить, что мой усилитель ГАРАНТИРОВАННО обеспечивает непрерывную работу с полной мощностью неограниченное время - при установке медной пластины с транзисторами оконечника (160*100*10) на алюминиевый радиатор из Чип и дипа AB0095 (300*125*46), и обдувом последнего вентилятором с производительностью 4 кубометра в минуту, при выходной мощности 550 Вт (чисто тональник), транзисторы не нагреваются выше 100 градусов, все остальные элементы тоже вполне в пределах нормы, самый нагретый элемент - посеребрённый провод в выходном трансе (внешний диаметр по изоляции 4.5 мм.) - около 60 град., что для фторопласта полная фигня.   1999
Вентилятор саму плату не обдувает, только рёбра радиатора.
Установка пластины с оконечниками на медный радиатор, существенно снизит нагрев транзисторов, но существенно увеличит цену изделия... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2019, 10:44:30 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #417 : Октябрь 17, 2019, 10:51:11 am »
Поподробнее о вых. трансе.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #418 : Октябрь 17, 2019, 11:34:45 am »
Поподробнее о вых. трансе.

Вот так сделано. 123123
Специально не стал ставить мелкие ферриты, типа того, что обычно описывают в Интернете - без принудительного обдува они будут перегреваться как сам материал, так и провода в трансе... 1yep lol22
У меня же всё, фактически, холодное, при реальной непрерывной работе в SSB, даже с моим компрессором, нет необходимости 4 куба в минуту гнать, я на 24-вольтовый вентилятор 12 В подаю, а термодатчик, в зависимости от реальной температуры радиатора, постепенно вентилятор разгоняет.

И в октавных фильтрах так же всё сделано кондово - катушки намотаны 2-мм. проводом, с меньшим диаметром без предварительного обдува непрерывная работа затруднена - там больше 100 град. перегрев провода возможен.
Правда, размеры катушек получаются большие, см., к примеру, консервный фильтр на 4 МГц. 
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2019, 11:47:32 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #419 : Октябрь 17, 2019, 11:53:30 am »
Кстати, забыл добавить, что мой усилитель ГАРАНТИРОВАННО обеспечивает непрерывную работу с полной мощностью неограниченное время - при установке медной пластины

Транзисторы просто прикручены на пасте? А то сейчас "модно" - паяют двухтранзисторные кВт сборки на медь...
Тоже всегда критерием мощности и надежности считаю непрерывный режим с несущей, все остальное - от лукавого! ;)