Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 213402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #330 : Август 02, 2019, 04:31:00 pm »
Игорь, посмотрите пожалуйста, у меня эта схема смесителя дала лучший результат по имд и затуханиям.
с тр на кольцах 600 затухания были больше.

Может я глючу?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #331 : Август 02, 2019, 05:26:25 pm »
Может я глючу?

Если инвертор даёт усиление ровно единица, то не глючите, в противном случае, Вы правы... pl33 44443
Там именно в этом и основная заморочка - ровно единица нужно, в противном случае вылезает входной сигнал на выход.  lol22
« Последнее редактирование: Август 02, 2019, 09:31:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #332 : Август 02, 2019, 06:47:02 pm »
Ок, тогда так можно?
Уровня должно хватить без доп усилителей. С выхода смесителя (15кГц ->9мгц) там порядка 200мВ.

(кондеры - перед резисторами)
« Последнее редактирование: Август 02, 2019, 06:50:25 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #333 : Август 02, 2019, 09:30:42 pm »
Ок, тогда так можно?

Не, нельзя. У Вас идёт разбаланс по уровням на входе первых смесителей, стало быть, на выходе каждого из смесителей появляется входной сигнал. Естественно, противофазный. А Вы его и подаёте на противофазные входы выходного смесителя - эффект "съедения" паразитного проникания отсутствует... dontt44
Ну, и по схемотехнике тоже фигня - согласования по входу КФ не будет - под его характеристическое сопротивление нужно подогнать и выходное сопротивление инвертора, и выходное сопротивление источника. Резистор не нужен... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #334 : Август 02, 2019, 09:47:13 pm »
Я даже не сомневался  lllol lllol

Вот что-то подобное ваше http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg1477#msg1477
Просто с цифры очень хорошие противофазные сигналы выходят с хорошим уровнем ...вот я и хочу как-то эту фишку использовать ну не гасить же принудительно уровни до 30 мВ
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #335 : Август 02, 2019, 10:08:40 pm »
Просто с цифры очень хорошие противофазные сигналы выходят с хорошим уровнем

Не, так про цифру и разговора нет, если на вход подаются логические уровни, то проникания входного сигнала на выход почти не будет т. к., уровни на входах первого смесителя равны, но толк-то в этом какой - там же аналоговый сигнал нужно давать.
И, кроме того, смеситель на больших входных уровнях кучу лишних палок даст... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #336 : Август 02, 2019, 10:17:35 pm »
Инвертор я так нарисовал...чтоб было наглядно видно что он инвертирован. На самом деле он сформирован внутри процессора.
Конечно речь об аналоге, но сформированном АДАУ процессором (много картинок выкладывал ранее).

200мВ перегрузят КФ?
Ну а разделение мощности по фазам не даст желаемый результат?
Скажем использование той же FST  ... там вроде пара ключей как раз есть. Ну и как следствие можно кварцы HC-49 использовать - их полно на "рынке".
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #337 : Август 02, 2019, 10:47:55 pm »
200мВ перегрузят КФ?

Полагаю, что нет, гляньте, какие уровни у меня в передающей части на КФ, там при средних больших кварцах, внутриполосный интермодуль не выше -60 дБ.

Инвертор я так нарисовал...чтоб было наглядно видно что он инвертирован. На самом деле он сформирован внутри процессора.

А, ну тогда и проблем-то нет, только не наглейте с уровнями на входе смесителя, у меня там что-то -70 по интермодулю собственно смеситель даёт при номинальном уровне - гляньте, наверняка писал, просто уже не помню конкретную цифру.
Сделайте выходные сопротивления у своих выходов где-нибудь по 50 Ом, и гоните их в смеситель. Только не забывайте, что и со стороны смесителя на Ваши выходы ВЧ мусор полезет, там не должно быть к нему восприимчивости. У себя вопрос решил просто - на выходе операционников стоят ФНЧ (см. свою же ссылку), но выходное сопротивление моего смесителя не нормировано.

 
Ну и как следствие можно кварцы HC-49 использовать - их полно на "рынке".

Да ну, фигня, у меня все эти мелкие кварцы отстой. Ничего из них толкового не выжмите, проще уровень не форсировать, а остановить его именно таким, чтобы искажения Вам подходили...
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #338 : Август 04, 2019, 07:46:04 pm »
Если к НЧ плате (схема 2607) применять стандартную комп. гарнитуру, усиления хватит или может на оставшемся ОУ предусмотреть на ПП усилитель по схеме тангенты?

И на выделение гармоники 600кГц можно стандартный дроссель какой-то вместо подстроечной катушки?
« Последнее редактирование: Август 04, 2019, 07:53:58 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #339 : Август 04, 2019, 11:35:04 pm »
Если к НЧ плате (схема 2607) применять стандартную комп. гарнитуру, усиления хватит или может на оставшемся ОУ предусмотреть на ПП усилитель по схеме тангенты?

С оригинальной схемой усиления не хватит - номинальное входное напряжение при регуляторе на максимуме, 100 мВ, схему можно менять, но пересчитывать и прикидывать, в какие реальные щелчки выльется переключение в ней тембра, неохота, да и смысла нет - всё равно одна секция NJM не задействована.
Так что, повторите схему тангенты... 1yep

« Последнее редактирование: Август 05, 2019, 04:03:48 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #340 : Август 05, 2019, 04:03:10 am »
И на выделение гармоники 600кГц можно стандартный дроссель какой-то вместо подстроечной катушки?

С СМД катушкой проще вот так делать - см. СМД замену в левом верхнем углу... 123123 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #341 : Август 05, 2019, 06:10:32 pm »
С СМД катушкой проще вот так делать
А что там двухтональник на выходе имеет. Какие частоты, и сам спектр сигнала, то есть уровень ИМД интересует. Сейчас как раз передающий тракт рисую. Так двухтональник так же не помешает. Но хотелось бы, что бы продукты ИМД за полосой оставались даже при ограничении. Ведь сам двухтональник, будет использоваться для измерения линейности выходных каскадов. Что у нас там в полосе, да при больших уровнях ограничения, меня как то особо не волнует.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #342 : Август 05, 2019, 10:33:28 pm »
А что там двухтональник на выходе имеет. Какие частоты, и сам спектр сигнала, то есть уровень ИМД интересует.

Там ровно 1 и 1.25 кГц. Мусор в виде гармоник присутствует, взаимный интермодуль отсутствует, по крайней мере, по уровню -120 дБ - см. скрин... 1999 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #343 : Август 05, 2019, 11:42:43 pm »
Там ровно 1 и 1.25 кГц.
Ну это нормально только интермодуль в полосе смотреть. И то, гармошки на уровне хуже -50, будут портить картинку. У меня дроздовский двухтональник давал ИМИ на уровне -60, и гармоники на -40. Сами гармошки выпадали за полосу формирования, но продукты ИМИ оставались в полосе. Хотел у себя попробовать. Частоты 1,1 и 2,2 кГц. Что бы спрятать вторую гармошку под имеющийся сигнал, а ИМИ вывести за полосу среза КФ. Но не успел. Теперь вопрос снова актуален. Как выполнить двухтональник с минимумом грязи в полосе формирования, даже при ограничении сигнала.
 Ну и вопрос по вашему компрессору. Не пробовали использовать его в режиме ограничителя. То есть отфильтровать ВЧ, а  НЧ огибающую использовать для регулировки. Сейчас закладываю пару регулируемых каскадов. Если не прокатит регулировка НЧ огибающей, то буду использовать как обычные ограничители. В идеале, основное ограничение усиления НЧ огибающей на уровне 0,5-0,55 В, со срезом каких то выбросов диодиками на уровне 0,6 В. Просто, если у вас есть этот каскадик в железе, то такую схемотехнику можно легко проверить. Разве что на 200 кГц, отфильтровать ВЧ составляющую будет чуть сложнее.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #344 : Август 06, 2019, 12:03:44 am »
отфильтровать ВЧ, а  НЧ огибающую использовать для регулировки.

Время срабатывания регулировки делать большим нельзя - выбросы появятся, оно обязано быть почти нулевым. Если время отпускания так же мало, то тот же ограничитель и получится - огибающая выше определённого порога не поднимется. Если время отпускания ненулевое, то получится то же, что и у меня, так что, смысла в эксперименте не вижу.  dontt44  pl33
 
Ничего невозможного нет