Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 226083 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #285 : Июль 08, 2019, 10:26:47 pm »
так насколько в конкретных циферках, снизится средняя мощность нашего передатчика, если мы эту юбочку подчистим. А то все ваши слова, просто жонглирование понятиями.

Да всё это элементарно считается. Просто смысла напрягаться нет никакого - ведь не забывайте, что реальный фильтр ни только фильтрует, но и фазу крутит - гляньте на ГВЗ применённого мною КФ - с аналоговым железом (с цифрой можно делать фильтр без сдвига фазы) на увеличение пикфактора влияет не один фактор, а два.
Поэтому-то резать выходным КФ прямо под срез АЧХ сигнала до компрессора нельзя - ГВЗ колышется именно на частоте среза.
Ну, а если Вам удастся рубануть юбку -20 дБ без сдвига фаз, то, полагаю, децибел-два потеряете от пикфактора - от сигнала зависит... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #286 : Июль 08, 2019, 10:27:35 pm »
А вы рассказываете о том что ваше изделие круче всех на свете.

Ну, так давайте альтернативу, если считаете иначе... cr123 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #287 : Июль 08, 2019, 10:52:24 pm »
Поэтому-то резать выходным КФ прямо под срез АЧХ сигнала до компрессора нельзя - ГВЗ колышется именно на частоте среза.
Ну, а если Вам удастся рубануть юбку -20 дБ без сдвига фаз, то, полагаю, децибел-два потеряете от пикфактора - от сигнала зависит.
Ну "резануть" по частоте сформированного не получится даже с 8 кристаллами в фильтре. Если повнимательнее посмотреть выложенный мною скрин, то полоса по большим уровням всё же расширяется.
 Ну и 2 дБ, из 20, собственно этого я запросто мог у себя и не заметить. Ведь при увеличении порядка КФ, я особо не заметил, что бы пришлось добавлять глубину ограничения. На слух изменений я не заметил полностью. Менялась только картинка на панораме.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #288 : Июль 08, 2019, 10:59:05 pm »
Ну, так давайте альтернативу, если считаете иначе...
Не-не. Я уже вам дал пару лет назад альтернативу для ваших ТЕНов из 310х и помню в какие штыки вы ее восприняли поначалу. Правда потом переделали всю схемотехнику усилительных каскадов на предложенную мной :) Но то потом :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #289 : Июль 08, 2019, 11:01:28 pm »
Менялась только картинка на панораме.

Да там записывать нужно через широкополосный приёмник прямого преобразования на нормальную звуковую карту со сдвигом не менее 10 кГц. Потом нормировать по пиковому уровню. А потом полученный сигнал отфильтровывать, и опускать на звуковую частоту, больше не меняя уровень. И уже полученные сигналы и сравнивать, можно по звучанию, можно в белый шум опускать, и т. д.,  и т. п.  123123
Ушами и панорамой сложно что-то понять... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #290 : Июль 08, 2019, 11:06:23 pm »
Я уже вам дал пару лет назад альтернативу для ваших ТЕНов из 310х и помню в какие штыки вы ее восприняли поначалу.

Ну почему, как только Вы дали реальную альтернативу, а я подвёл под неё математику, никаких штыков не было. А модель я максимум полчаса писал, там сложного ничего нет, так что со штыками Вы меня с кем-то путаете... pl33 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #291 : Июль 08, 2019, 11:12:11 pm »
так что со штыками Вы меня с кем-то путаете
Ага. Вначале вы сказали что схема неправильная. Потом сказали что она нерабочая. Потом сказали что там полевик вместо биполяра. Поэтому я предлагать по ограничителям ничего не буду - тема настолько тонкая что нема здоровья :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #292 : Июль 08, 2019, 11:18:36 pm »
Да там записывать нужно через широкополосный приёмник прямого преобразования на нормальную звуковую карту со сдвигом не менее 10 кГц.
Не, так не пойдёт. Ведь у нас есть ещё одно ограничение, в приёмном тракте наш сигнал подвергнется ещё одной зачистке. И это будут настоящие фильтра, с достаточно хорошей прямоугольностью. По сравнению с ними, мои добавочные 4 кристалла, просто пшик. Так что, о широкополосном детектировании не может быть и речи. Я то свой сигнал и смотрю, и слушаю, уже после УМ. Все 100 ватт, на входе приёмника... И регулировка ограничения заметна, и даже очень. Она делает сигнал совершенно другим. И если бы я из 20 дБ ограничения, после подчистки потерял хотя бы 5-6 дБ, это было бы не просто заметно, а заметно очень сильно... В общем, ограничение рулит. Всё внеполосное чистим как можем. Какие то крохи, которые теряются при подчистке, не стоят того, что бы любоваться "юбкой" прямо на выходе формирователя. Для трансивера высокого класса, я считаю подобное просто недопустимым. И очень странно доказывать это автору, который в выходном каскаде применяет УМ, обеспечивающий линейность на уровне -50 дБс.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #293 : Июль 08, 2019, 11:42:54 pm »
Ведь у нас есть ещё одно ограничение, в приёмном тракте наш сигнал подвергнется ещё одной зачистке. И это будут настоящие фильтра, с достаточно хорошей прямоугольностью.

А никто не запрещает и при проверке ставить любую прямоугольность, это же уже в цифре проверяется. И сдвиг фаз совершенно уже не актуален - амплитуда занормирована после записи широкополосного сигнала - см. мой предыдущий пост.  123123
Так что всё более чем корректно - Вы можете моделировать слышимость и качество  своего сигнала при любом приёмном фильтре с любой полосой, любой крутизной, даже задранной до такой величины, что размер в аналоге будет с полшкафа, и с любой фазовой характеристикой... lllol

Какие то крохи, которые теряются при подчистке, не стоят того, что бы любоваться "юбкой" прямо на выходе формирователя. Для трансивера высокого класса, я считаю подобное просто недопустимым.

Не, ну я же не запрещаю Вам иметь абсолютно любое мнение по этому поводу, как и мне нельзя запретить иное... pl33 lol22
Да, есть алгоритмы, фактически, не дающие мусора вне полосы, но моему они, естественно, проигрывают.
Гляньте на скрин - зелёным АЧХ исходного трека, красным - с компрессией +20 дБ.
Правее сам закомпрессированный сигнал. 123123
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 11:49:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #294 : Июль 08, 2019, 11:50:48 pm »
А вот, собственно, мой связной голос, зажатый этим алгоритмом... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #295 : Июль 09, 2019, 12:55:54 am »
А вот, собственно, мой связной голос, зажатый этим алгоритмом.
Не, слушать надо в эфире. Здесь мне кажется что низы слишком выпирают. Но это может быть и из за настроек проигрывателя. Он то у меня под прослушивание музыки заточен.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #296 : Июль 09, 2019, 01:38:15 am »
Не, слушать надо в эфире.

Да где не слушай, по пробойности проигрыш.  cr123
И вообще формировать сигнал на НЧ бесполезно - вот этот сигнал, линейно поднятый на 100 кГц - пикфактор существенно возрос... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Дмитрий/UA9LT

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #297 : Июль 17, 2019, 07:09:51 pm »
Игорь, скажите, в схеме поста №1 трансформатор в модуляторе на 200 kHz намотан на кольце 600 НМ или надо брать колечко с большей проницаемостью?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #298 : Июль 17, 2019, 07:50:05 pm »
на кольце 600 НМ или надо брать колечко с большей проницаемостью?

У меня применёно колечко К10*6*5 М1000НМ. Если будет проницаемость 600, мотайте 3*20 витков.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #299 : Июль 22, 2019, 05:37:14 pm »
А вот, кстати, в личных беседах мне сообщили, что на этом форуме не полностью выложен мой передающий тракт.  dontt44
Исправляю эту ошибку.

Итак, всё с самого начала.
При работе с двумя ПЧ, и использовании ЭМФ из ГДР на 200 кГц, самым простым вариантом возбудителя является вариант 2104.  123123
В нём всего по минимуму, тем не менее, при выходном сигнале 100 мВ на пике огибающей, интермодуль не превышает -60 дБ.
В состав возбудителя входит и неотключаемый компрессор 2302, который уже ранее обсуждался, в принципе, для упрощения из компрессора можно удалить индикаторную часть - это три элемента операционника и индикатор.  1yep 
Ничего невозможного нет