Автор Тема: Постоянка ч/з реле  (Прочитано 4444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Постоянка ч/з реле
« : Июнь 20, 2021, 12:17:55 pm »
Необходимость уже всем известна, доказывать или отрицать, пожалуй, бессмысленно.

Остался у меня такой вопрос:
не будет ли пропуск этой постоянки через контакты реле и сопутствующую RC развязку вносить шум, если это дело будет в высочувствительных укв приемных цепях, где после этого реле стоит усилитель с КШ <1дБ?! Сопротивление тракта обычное, 50 или 75 Ом.
Может этих smd бусин BLMxx еще добавить к резисторам? Предложите лучшую схему обвязки для такого случая.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #1 : Июнь 20, 2021, 12:36:00 pm »
У меня и на УКВ ток пропускается. Два равноценных варианта - сначала RC цепочка со стабилизированного питания, потом - дроссель. В ряде случаев, дроссель заменён резистором порядка 1 кОм.
Повышение шума даже при нагреве этого резистора, не припомню, шум тракта менее децибела.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #2 : Июнь 20, 2021, 12:47:10 pm »
Дроссель не хочу ставить непосредственно в жилу (разве те смд бусины в питание, еще до резисторов) , он все-таки где-то имеет SRF и это может повлиять на вход усилителя.

Какого номинала тогда лучше взять оба резистора (который с сигнальной цепи на массу и в питание с конденсатором)?

А с нагревом можно будет поэкспериментировать, пропустив временно бОльший ток. Вообще где-то в старых журналах такой проверочный ГШ предлагали, там грели резистор или нить миниатюрной лампы накаливания (точно не помню) и если приемник хоть сколько то слышал прирост шума (в однополосном режиме), значит считался достаточно чувствительным...  rrr7777

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #3 : Июнь 20, 2021, 01:33:38 pm »
Какого номинала тогда лучше взять оба резистора (который с сигнальной цепи на массу и в питание с конденсатором)?

По уму, там миллиампера 2 как минимум я бы пускал, с другой стороны, чисто с резисторами без дросселей, будет шунтирование сигнальных цепей, прикиньте, что Вам оптимальней.
Посмотрел ещё раз на УКВ - всё-таки, в основном, дроссели стоят... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #4 : Июнь 20, 2021, 01:35:37 pm »
Вообще где-то в старых журналах такой проверочный ГШ предлагали, там грели резистор или нить миниатюрной лампы накаливания (точно не помню) и если приемник хоть сколько то слышал прирост шума (в однополосном режиме), значит считался достаточно чувствительным...

С лампой вообще не катит - в большинстве случаев, там неконтакт нити с держателем шумит больше самой нити, с резистором тоже как-то не очень, и меня в детстве был на стабилитроне ГШ. Очень недолго... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #5 : Июнь 20, 2021, 01:54:28 pm »
2Д3Б и 2Д2С. Первый из них применяется в диапазоне высоких частот (до 30 МГц), а второй — в диапазоне очень высоких или ультравысоких частот (до 600 МГц). Диод 2Д3Б допускает максимальный ток анода 5 мА, а 2Д2С — 40 мА.

Наверное для себя можно любую почти лампу желудь или стержневую использовать в диодном включении, по принципу больше-меньше, не претендуя на метрологичность...
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2021, 01:58:31 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #6 : Июнь 20, 2021, 02:03:07 pm »
чисто с резисторами без дросселей, будет шунтирование сигнальных цепей, прикиньте, что Вам оптимальней.

Вот и хочу понять истину, какие резисторы ставить, цепь 50 Омная грубо говоря, в оба конца по 3к3 или 4к7 уже не зашунтируют сигнал такому усилителя в шумом <1дБ?!
Питание в блоке есть 24В, тока по идее хватит даже с резисторами по несколько кОм, но что у них с собственной паразитной L, C? Применять буду смд 1206.

На всякий случай, если дроссель, моточные данные для диапазонов 144 и 432 или на оба чтобы подходило.

P.S.
Лампочки и без-цокольные были, но это уже все лирика...
Диоды 2Д есть, но сейчас в них смысл потерялся, все делают измерители шума на основе сдр приемников и относительного измерение включением-выключением более мощного источника шума, который легко измерить уже.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #7 : Июнь 20, 2021, 03:37:44 pm »
Да всё считается просто. Положим, вместо 3 мкГн в моей схеме Вы поставили 2.7 кОм. При питании 24 В ток через контакты 3 мА. Общее внесённое по ВЧ сопротивление 1350 Ом, на нём рассеется 1/27 от общей поступившей на вход мощности, т. е. потери составят 10lg(1-1/27)=0.16 дБ. Если подобная потеря чувствительности критична, ставьте дроссели.
Уровень шума резисторов с таким большим номиналом на 50-омном входе мизерный.
На двухметровом диапазоне у меня без проблем работают SQ3225, скорее всего, они и на 430 пойдут, для проверки можете их прогнать на модуль комплексного сопротивления... cr123
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2021, 03:39:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #8 : Июнь 20, 2021, 06:41:42 pm »
Общее внесённое по ВЧ сопротивление 1350 Ом, на нём рассеется 1/27 от общей поступившей на вход мощности, т. е. потери составят 10lg(1-1/27)=0.16 дБ. Если подобная потеря чувствительности критична, ставьте дроссели.

Понял, спасибо за подробности, в принципе потери уровня пары контактов не-вч реле или коаксиально-разъемных соединений китайского качества...

А смд дроссели 1206 или 0805 можно использовать? Которые с виду как smd-резисторы или кондеры, только черные (не проволочные инд. и не бусины BLM), а именно как индуктивности продаются. Есть они тут просто, а SQ надо закупать.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #9 : Июнь 20, 2021, 06:47:56 pm »
А смд дроссели 1206 или 0805 можно использовать?

Полагаю, что можно - проверьте только реактанс на рабочих частотах.
Много про них страшилок слышал, но, по крайней мере, в компрессоре походной станции (16 МГц 4.7 мкГн) без проблем работают, там добротность особая не нужна.
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #10 : Июль 30, 2023, 02:57:25 pm »
Вопрос теперь по стандартной "кв-шной" схеме пропуска постоянки в контакты на резисторах,
т.е. когда с +12 идет 4.7к, емкость на массу и 10к в контакты реле.
С обратной стороны контактов "ловится" постоянка на массу тоже через 10к.

"Внезапно" кончились на 4.7к резисторы смд, можно туда ставить на 5.1к или лучше на 3кОм?
Реле G5V-1.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Постоянка ч/з реле
« Ответ #11 : Июль 30, 2023, 03:17:27 pm »
можно туда ставить на 5.1к или лучше на 3кОм?

Я бы 5.1 кОм ставил - с ними ток не намного меньше, чем с 3.3 кОм, а фильтрация питания существенно лучше.
Хотя, если аппарат сделан правильно, и в питании мусора нет, без разницы...  cr123
Ничего невозможного нет