Автор Тема: смесители  (Прочитано 62670 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #195 : Январь 21, 2024, 10:27:16 am »
Вот зарубежная статья про такой диплексер

Да я в английском понимаю так же, как и в китайском, и, насколько вижу, автор никаких резонов в пользу новой схемотехники не приводит. Типа, вот есть такой вариант, и всё... cr123
Или я не прав?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: смесители
« Ответ #196 : Январь 21, 2024, 12:02:53 pm »
Ну заявляется, что этот диплесера является лосс лесс - якобы без потерь, а что в обычном "рэдовском" или Т-мостовом они значительно больше?!

И еще интересно для общего понимания, как по-нашему привычно будет называться 2-pole all-pass network?
(буржуй так называет схему из С1-L2-C2)


стабильную нагрузку для всех частот данный диплексер не обеспечивает...

Можно подробней, может быть что-то не улавливаю из сути...
Собственно его задача основную частоту пропустить, другие сожрать на резисторе, почему считаете, что не обеспечивает?
Иностранец это говорит о варианте с СВЧ полосковой линией задержки 180гр. (fig.1) - тут да он будет работать только на полуволновой и кратной длине линии.
А с люмпэд вариантом (контуром и трансом) вроде бы в пределах кв частот всё проще...

« Последнее редактирование: Январь 21, 2024, 12:12:27 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #197 : Январь 21, 2024, 01:48:18 pm »
Можно подробней, может быть что-то не улавливаю из сути...

Да я увидел следом за предлагаемым диплексером последовательный контур, и интуиция подсказала, что такая связка стабильное сопротивление во всём диапазоне частот не обеспечит.
Сам по себе диплексер без этого контура, может быть и сможет это сделать, я не анализировал, т. к., никакой практической выгоды из подобной схемотехники не вижу - мои стандартные простейшие диплексеры с добротностью 4.5 и добротностями реальных мелких катушек 60, дают затухание в полосе 0.63 дБ, автор на трансах и фазовращателе стопудово меньше не получит, так ещё при той же полосе, может быть, у него и большее затухание выйдет.  dontt44
На мой взгляд, подобная схемотехника представляет собой чисто академический интерес без практического применения на КВ...
« Последнее редактирование: Январь 21, 2024, 01:51:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: смесители
« Ответ #198 : Январь 21, 2024, 08:43:05 pm »
Так можно его в модели прогнать и посмотреть что да как? Или это программа не поймет?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #199 : Январь 21, 2024, 09:10:35 pm »
Так можно его в модели прогнать и посмотреть что да как?

А какие проблемы-то? Статья перед Вами, давайте схему с номиналами.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: смесители
« Ответ #200 : Январь 22, 2024, 01:08:33 am »
Да я увидел следом за предлагаемым диплексером последовательный контур

А без контура, если в лоб сравнить обычный диплексер и этот из американской статьи?
Хотя бы без номиналов, чисто по принципу действия?
Вроде как оба делают тоже, пропускают одно, садят на нагрузку другие частоты, здесь за счет компенсации остальных компонент спектра в противофазе трансформатором.

А в целом соглашусь с вами, что преимуществ наверное нет, даже если на пол дБ меньше потеря, вдруг, то какой в ней практический смысл...


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #201 : Январь 22, 2024, 08:32:45 am »
А без контура, если в лоб сравнить обычный диплексер и этот из американской статьи?

Давайте номиналы - посмотрим.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: смесители
« Ответ #202 : Январь 22, 2024, 12:49:49 pm »
Да откуда номиналам взяться? Думаю в модели номиналы не важны и от них будет зависеть только резонанс.
Номиналами поиграться в модели и посмотреть как они влияют на АЧХ.

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: смесители
« Ответ #203 : Январь 22, 2024, 01:24:18 pm »
Да откуда номиналам взяться?
В статье есть расчёт номиналов элементов диплексера начиная с формулы (1) и т.д. :


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #204 : Январь 22, 2024, 06:05:56 pm »
В статье есть расчёт номиналов элементов диплексера начиная с формулы (1) и т.д. :

Не работает. Проверяйте... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: смесители
« Ответ #205 : Январь 22, 2024, 08:38:02 pm »
Вот это, даааа! Вот так и доверяй буржуям!

0лег

  • Гость
Re: смесители
« Ответ #206 : Январь 22, 2024, 08:38:13 pm »
Не работает. Проверяйте...
Игорь, а Вы не могли бы немного подробнее объяснить переход от исходной схемы, предложенной в статье к той схеме, которая используется в Вашей модели?
Желательно также указать полные параметры моделей трансформаторов T1-T5 в Вашей схеме.
Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2024, 08:43:34 pm от 0лег »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #207 : Январь 22, 2024, 09:23:34 pm »
Трансы с индуктивностью обмоток по 100 мГн и коэффициентом трансформации 1, т. е., условно можно принять, что их реактанс на 9 МГц бесконечность.
Соединение у двух трансов вторичек параллельно, а первичек последовательно, эквивалентно трансу с отводом от середины - это точка соединения первичек.
Не совсем понятно, что там за индуктивность L1 - я проверил это и как индуктивность одной обмотки транса, так и общую индуктивность между краями, ни так, ни эдак не проходит... dontt44
 
Ничего невозможного нет

0лег

  • Гость
Re: смесители
« Ответ #208 : Январь 22, 2024, 11:06:33 pm »
Не совсем понятно, что там за индуктивность L1

Насколько я понимаю, L1 - это катушка, намотанная скрученным проводом и значение L1 - это индуктивность одной половины обмотки.

Я попробовал смоделировать схему без изменений и у меня предварительно получается, что потери в этом диплексере составляют около 6 дБ на частоте 9 МГц.
Я ещё повнимательнее посмотрю завтра, но согласен, что в целом ничего интересного здесь нет.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: смесители
« Ответ #209 : Январь 23, 2024, 09:36:20 am »
 dontt44
Ничего невозможного нет