Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159299 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну вот так как-то...

При превышении мощности отключение некорректное - одновременно оба канала срабатывают.   pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Да, я это видел. Но как-то по другому быстро отключить я не вижу вариантов. Тут, по моему мнению, некогда смотреть какое реле отключится раньше. Плюс к тому я забыл сказать, что при превышении мощности сразу "коротится" напряжение начального смещения после регулировочного резистора на плате усилителя. И в совсем уж критическом случае отработает триггерная защита по превышению напряжения на стоках.
Еще заметил - R24 лишний, его роль с успехом выполняет R26 :)
« Последнее редактирование: Март 05, 2024, 07:10:04 pm от BL68 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Время заряда конденсатора 47 мкФ порядка 40 с., через это время аппарат принудительно перейдёт в режим "Приём", даже, если кнопку "Пер" не отпускать. После отпускания кнопки "Пер" время разряда конденсатора 47 мкФ  0.17 с.
Это что, защита от любителей поболтать подольше? Принудительное ограничение длительности работа на передачу? Какой то странный алгоритм для применения в качестве простой педали, или кнопки тангенты. Я как раз из тех, кто иногда и поболтать любит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Но как-то по другому быстро отключить я не вижу вариантов.

Да, в общем-то всё просто - на выход IC1B резистор 10 кОм, а к правой его ножке анод диода D8.

Это что, защита от любителей поболтать подольше?

Да, у меня во всех станциях стоит. Краткость - сестра таланта.  44443
Если очень хочется ещё, просто тангента передёргивается. Мне более чем достаточно, ни жену не напрягало, ни дочь. Хотя обе любят поговорить.  dontt44 lllol
Абсолютно необходимая вещь в диспетчерской связи - когда у кого-то кнопка заклинила, или же, непроизвольно нажалась, связь будет заблокирована только на 40 секунд.  lol22

« Последнее редактирование: Март 05, 2024, 08:20:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Абсолютно необходимая вещь в диспетчерской связи
В диспетчерской связи, да. Сам в сфере где приходилось постоянно ей пользоваться больше 30 лет отработал. В носимой аппаратуре, может... иногда... Если кому то вдруг захочется. Но в любительском стационаре не вижу смысла. Разве что время в десяток и более раз увеличить. Вы же в схеме никакой альтернативы данному решению не даёте. Надо тебе, не надо, но через 40 секунд отключение...

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Но как-то по другому быстро отключить я не вижу вариантов.
Да, в общем-то всё просто - на выход IC1B резистор 10 кОм, а к правой его ножке анод диода D8.
Честно говоря не совсем понял идею dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
не совсем понял идею dontt44

 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Спасибо, значит я правильно понял. А со скоростью тогда как (разряд С1 и С2)? Ведь тогда реле входа отключится только после разряда С2 через цепочку D2 - R10 - дополнительный резистор 10кОм. Как я понимаю в вашей схеме выводы 8 и 12 отключаются от анода D8?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А со скоростью тогда как

0.3 мс  dontt44

Как я понимаю в вашей схеме выводы 8 и 12 отключаются от анода D8?

Да, они останутся как у меня.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Решил оставить окончательный вариант.
R1 C8 дают задержку отключения выходного реле. Резистор R34 - 4,7 Ом для ограничения тока разрядки конденсатора С16. Возможно еще добавлю буззер сток Q7 - масса. Клема LOL - светодиод OwerLoad, он же "готовность" в погашенном состоянии. "BLOCK" "BLOCK1" с основной платы защит к затвору транзистора параллельно резистору начального смещения.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
R34 - 4,7 Ом для ограничения тока разрядки конденсатора С16.

Так его оптимальное место, как раз-то, последовательно с указанным конденсатором... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
R34 - 4,7 Ом для ограничения тока разрядки конденсатора С16.
Так его оптимальное место, как раз-то, последовательно с указанным конденсатором... cr123
1999

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Лоханулся маленько... Но всего-то не предусмотришь. При включении по входному сигналу защита срабатывала при гораздо более меньшей мощности чем был установлен порог защиты. В момент переключения входного реле, во время "полета" контактов, ВЧ напряжение, естественно, возростало. Была введена задержка защиты - Q8, C20, R2. C20 - 0,01, R2 - 200 кОм. Неплохо бы было поставить последовательно с R2 диод анодом к R2, катодом к затвору, для предотвращения срабатывания защиты в момент выключения выходного реле (положительный импульс на затворе). Но при соотношении резисторов делителя R7 - 6,8кОм R13+R28 - 16,8 кОм, влияние резистора R2 минимально, проверено.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
BL68, читая Ваш пост о "... проще было бы поставить "Атмелку" ...", подумал "на мгновение": насколько точно МК повторяет выходa при воздействии на вход? (Можно ли доверять за реле TRX)?

PTT в tx, время задержки реле, входное реле усилителя, выходное реле и т. д. И наоборот - в rx. Проектируем время, пишем на лист, входим (в МК? или иначе - с RC-цепями) и устройство работает: защищаем предусилители (VHF, SHF), трансвертеры, реле, усилителя ... Relay Sequencer. Tочное время, обычно в ms.

Создал для себя простой тест. Правда, с PIC. Симуляция. Реальное устройство на PIC16F1503, реальное время, измеряемо с лог. анализатора. Получаем оч. точная выходная задержка с откликом кнопки. D0 - кнопка к GND, D1 - выход, 10 ms задержка после нажатия кнопки. (Уточняю: МК - с внутренного клока (RC-цепь), с соответствующей температурной зависимостью).
---
Так что продолжайте свою реализацию и с МК. Будет одна ИС и времена будут именно такими, как их задумали. И наверняка поместится на плате площадью напр. 3-5 cm².
Спасибо за идею за Sequencer для TRX на MK. (частично пользуюсь переводчиком БГ->РУ)
« Последнее редактирование: Март 11, 2024, 03:00:09 am от veso74 »

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
veso74, я с PIC-ами не работал. В основном с Atmel-овской серией. AT89 и Atmega. Для RISC процессоров один такт - один шаг. При тактовом на кварце 24 Мгц задержки, с учетом оптимизированного алгоритма, 5-10 мкс легко rrr7777 Но, по моему мнению, цепи защиты лучше делать на TTL логике - скорость до 5-10 нс. А уже индикации ошибок процессором. Управление реле ~300 мкс - это для RISC процессора "выполнить мимоходм и позёвывая"  lllol
Опять-же это IMHO.