Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159288 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Да не, всё, что Вы описали, это ж и так ясно, мне непонятно, что там контакт К1 переключает, и как попадает ВЧ на конденсатор С14.
Там не очень хорошо видно dontt44 Вход ВЧ обозначен INPUT под контактом К1.  Контакт К1 переключает входное ВЧ "обход" / вход усилителя через аттенюатор R1 R2 R3.
Кроме того, у Вас в установке гистерезиса в IC1B участвует конденсатор С2, я бы его не ставил... cr123
Да, это понятно. Но если я его уберу, то тогда задержка включения входного реле будет определятся только задержкой в ОУ. А это очень мало для гарантированного включения "сначала выход, потом вход".
« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 05:49:13 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Контакт К1 переключает входное ВЧ "обход" / вход усилителя.

А, теперь понятно - к контакту INP подключается антенный разъём радиостанции, в исходном состоянии к нему подключена антенна, а при появлении на INP ВЧ, щёлкает реле, обозначенное RELEY, которое подключает антенну к выходу усилителя, а, спустя некоторое время, срабатывает K1, переключающее антенный выход радиостанции с холостого хода (т. к. RELEY антенну оторвала) на аттенюатор R1...3, выход которого идёт на вход УМ. Так это сделано?  cr123
И что там за шина P2 в правом верхнем углу?   1yep
 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, в общем, как бы там ни было, в схеме два явных ляпа -
Во-первых, при уходе на приём вначале отключается реле на входе УМ, а, только потом - антенна от этого УМ.
Как я понимаю, здесь всё наоборот.
Во-вторых, триггер Шмитта на IC1B сделан неверно - цепочка задержки должна быть вне цепи ПОС, тогда и гистерезис можно поставить нормально, и схема не будет трещать на грани срабатывания.
По уму, откройте мои конструкции, и гляньте, как это правильно делается.
Но вот делать в SSB станции переключение на передачу по появлению ВЧ, на мой взгляд, явный моветон - там нужно от тангенты управлять усилителем. У меня везде ТОЛЬКО так и делается. 
С детектором только для ЧМ нормально работает.  123123

« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 07:07:22 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
А, теперь понятно - к контакту INP подключается антенный разъём радиостанции, в исходном состоянии к нему подключена антенна, а при появлении на INP ВЧ, щёлкает реле, обозначенное RELEY, которое подключает антенну к выходу усилителя, а, спустя некоторое время, срабатывает K1, переключающее антенный выход радиостанции с холостого хода (т. к. RELEY антенну оторвала) на аттенюатор R1...3, выход которого идёт на вход УМ. Так это сделано?  cr123
Да.
И что там за шина P2 в правом верхнем углу?   1yep
Подача +12 на схему начального смещения усилителя.

Ответ на следующее сообщение...
Спасибо, ваши схемы обязательно посмотрю посмотрю, как только найду на форуме :)  Если не трудно дайте ссылки, чтобы не "лопатить" весь форум.
« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 07:19:45 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
По поводу порядка отключения реле поясните если можно. Ведь сначала нужно снять возбуждение со входа усилителя и только потом отключать выход усилителя от антенны. Т.е. размыкание контактов выходного реле в "холодном! состоянии. А вы пишите что нужно наоборот.

Именно так я и пишу -
Во-первых, при уходе на приём вначале отключается реле на входе УМ, а, только потом - антенна от этого УМ.
А у Вас всё наоборот - сначала откидывается RELEY, отключая антенну от усилителя, а, только потом - К1, снимая возбуждение... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Да, спасибо. Уже подправил свое сообщение. Гораздо проще было бы поставить "Атмелку", но это избыточно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Уже подправил свое сообщение.

Ну да. Обратите внимание, что у Вас только уход на передачу сделан правильно, а уход на приём - неверно.  dontt44
Разберитесь в моих схемах, где-то даже был отдельно этот узел нарисован - я помню точно. Но вот где - не вспомню.  dontt44
В той же походной станции, к примеру, гляньте, там на одной логической микросхеме всё собрано.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Вот в 273 гляньте, как сделано - см. схему внизу. Там ещё впридачу и бипер есть на окончание передачи, и кнопка настойки.
Надеюсь, догадаетесь, что там откинуть - Вам нужны +12 В пер и шина "Блок".  123123 1999 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Спасибо, разберусь. У меня еще ограничение размером платы. И так все компоненты смд и то еле влазит dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Игорь, два вопроса.
Я не совсем понял входную часть. Кнопка "пер" замыкает на массу и разряжает через резистор 1к конденсатор 0,1. А далее через конденсатор  47,0 подключен вход инвертора. Как сохраняется потенциал "0" на входе, если он разорван коденсатором с кнопкой "пер"? Или таким образом выполнен таймер ограничения времени передачи? Элемент "НЕ" NL27WZU04 имеет один вход, у вас на схеме два. Так и должно быть? Просто я не сталкивался с микросхемой NL27WZU04. По даташиту это инвертор. Может есть какие-то особенности у этой микросхемы относительно обычного инвертора "НЕ"? По даташиту у нее напряжение питания +5,5В. Вы подаете +12. Для нее это нормальный режим?
Правильно ли я понял что выход "блок" - управление реле входа, а "+12 пер" - реле выхода? Логика переключений и задержек вкл/выкл для каждого реле понятна.
Блокировку по уровню сигнала приводим, грубо говоря, к кнопке "пер" любым способом. Так?
« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 10:18:51 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
В схеме управления применены импортные аналоги 561ТЛ1, NL27 стоит выше, и в управлении не участвует.
Логика работы следующая.
Конденсатор 47 мкФ в исходном состоянии разряжен, на выходе первого лог. элемента - 0, на выходе +12 В пер - тоже ноль, на выходе "Блок" - лог. 1, она блокирует подачу возбуждения на оконечник.
При при замыкании кнопки "Пер" на землю, конденсатор 47 мкФ начинает заряжаться. На выходе первого элемента появляется 1, через 0.3 мс появляется +12 В, через 20 мс с выхода "Блок" снимается лог. 1. Время заряда конденсатора 47 мкФ порядка 40 с., через это время аппарат принудительно перейдёт в режим "Приём", даже, если кнопку "Пер" не отпускать. После отпускания кнопки "Пер" время разряда конденсатора 47 мкФ  0.17 с.
Уход на приём тоже правильный - сначала через 0.3 мс появится лог. 1 на выходе "Блок", закрывающая проход сигнала с драйвера, затем через 20 мс снятие +12 В пер.
В Вашем случае схему можно упростить, транзистор IRML я на ней затёр, но можно его и оставить, пусть антенное реле переключает... 123123
« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 11:52:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Игорь, большое спасибо за разъяснения. Значит я правильно догадался о назначении 47,0 мкф  lol22 Всё остальное я тоже вроде понял верно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Ну вот так как-то.... Оставил управление по ВЧ сигналу коммутируемое через клемы PTT1 и PTT2. SSB оставил как ностальгию по Booster 747 и KL-203 lllol
На IC1A - защита от превышения входной мощности.
« Последнее редактирование: Март 05, 2024, 06:08:21 pm от BL68 »