Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159221 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
кабель, конечно же, фторопластовый.
Однозначно.
На нижнем фото транзистор не припаивали судя по фото?
До какой мощности раскачивали?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 06:07:07 pm от nowember711 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
До какой мощности раскачивали?

Да фигня - это 400-ваттный модуль.  cr123
Под транзистором паста GD900.
Припаивать стремаюсь - есть подозрение, что припаяв ПОС-60, я у одного из транзисторов частично отпаял кристалл от подложки - он стал сильно перегреваться.
Применение я ему нашёл - он теперь работает в походной станции на 200 Вт, но, всё равно, обидно.
Смешивая ПОС-60 с висмутом я получал припои с температурой плавления 200 град., но тоже нужно транзистор хорошо прижимать, чтобы припой выдавить, и не перекосить, не всегда сразу нормально выходит, я для проверки на постоянном токе по 200 Вт на каждой секции рассеиваю, и смотрю тепловизором в районе минуты, чтобы заметной разницы в температуре не было.  cr123 
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Припаивать стремаюсь
И у меня такое......
Нашёл себе оправдание с JUMA.......
А так судя по видео с заранее залуженной медн. пластиной и паянием на Solder paste вроде должно получится.
https://www.youtube.com/watch?v=jYepGW7jHOg&t=507s
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 07:25:26 pm от nowember711 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А так судя по видео с заранее залуженной медн. пластиной и паянием на Solder paste вроде должно получится.

Ну там у него как-то не особо можно проконтролировать нагрев пластины при припайке.
Я поступаю чуть иначе - подложку облуживаю 200-градусным припоем, выставляя на паяльнике нужную температуру, а на место припайки транзистора просто накладываю мелко порезанный аналогичный припой.
Затем медную пластину кладу на газовую горелку, и начинаю медленно греть, помогая припою расплавиться и облудить место пайки мощным паяльником, температуру его контролировать не нужно.
Затем паяльник убираю, припой застывает.  1yep
А вот уже на облуженной пластине, когда паяльника нет, очень хорошо виден момент начала расплавления припоя, и, как только я это вижу, кладу транзистор.
Убедившись в том, что положенный транзистор свободно движется по профрезерованному пазу, т. е., припой реально потёк, выключаю горелку, а на транзистор сверху кладу груз.
Т. к., нагрев вёлся медленно, температура медной пластины после выключения комфорки, фактически, не поднимается.
Когда температура пластины падает примерно до 100 град., для экономии времени, снимаю её с плиты, и сую под кран с холодной водой, поливая пластину с обратной стороны.
В большинстве случаев, после этой операции, практически измеренное тепловое сопротивление кристалл-пластина весьма незначительно превышает обозначенное в даташите сопротивление кристалл-подложка... cr123
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 08:17:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
Главное пузырей не нахватать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Главное пузырей не нахватать.

Это да, для этого и груз сверху ставлю, и проверяю, что транзистор туда-сюда по пазу плавает.  1yep
Там сплошняком нужно залудить посадочное место, тогда и шансы на пузыри снижаются.
Хотя, с другой стороны, я и винтами прижимать наловчился, но, повторю, обязательно контролирую правильную посадку тепловизором, подав на кристаллы ватт по 200.
Если разбегаются температуры, один винт отпускаю, другой подтягиваю.
Без этой проверки, лично у меня шансы на правильную установку процентов 70, не больше.  dontt44
Конечно же, муторное это дело, но сжигать эти транзисторы как-то не особо хочется.... lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 10:08:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
медную пластину
Не могу дозвониться до https://cu-prum.ru/
Вы не подскажите где покупали мед. пластину.
10мм. у меня есть.
Хочу 16. https://cu-prum.ru/mednyj-list/16-mm.html

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Вы не подскажите где покупали мед. пластину.

Вот здесь - http://prutki.ru/plita-mednaya-m1-tolshchina-15-mm/  123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Благодарю.

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #954 : Февраль 04, 2024, 02:23:51 pm »
Вот здесь
Не высылают Сдек.
Буду искать варианты.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2024, 03:05:01 pm от nowember711 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #956 : Февраль 14, 2024, 06:36:11 pm »
Амплеон начал производство транзистора ART2K5TPU в корпусе OMP-1230-6F-2 (формованный пластик).
Тепловое сопротивление переход-корпус составляет всего 0,064 Кл/Вт (0,085 для ART2K0FE и 0,090 для MRFX1K80HR5 от NXP.
Два встроенных термодатчика.
Напряжение питания, необходимое для номинальной мощности, теперь составляет 75В.
https://www.ampleon.com/documents/data-sheet/ART2K5TPU.pdf

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #957 : Февраль 14, 2024, 07:26:11 pm »
ART2K5TPU

Да, неплохо. Интересно, сколько он у нас будет стоить, если их вообще привезут. APT2K0FE мне год назад продали за 20 тыс., но я его так и не проверил, внутренний голос подсказывает, что это китайская подделка... cr123

КСТАТИ, чем производитель припаивать рекомендует своё изделие, чтобы тепловое сопротивление кристалл-радиатор существенно не увеличить?  1yep  cr123
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2024, 07:28:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #958 : Февраль 14, 2024, 07:49:57 pm »
APT2K0FE мне год назад продали за 20 тыс.,
Если скажете кто продал , с  большою долей вероятности могу сказать откуда "дровишки".......
внутренний голос подсказывает, что это китайская подделка...
Вряд ли.
чем производитель припаивать рекомендует своё изделие
Монтаж в керамическом корпусе : https://www.ampleon.com/documents/application-note/AN10896.pdf
В пластике : https://www.ampleon.com/documents/application-note/AN11183.pdf
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2024, 08:14:22 pm от nowember711 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #959 : Февраль 14, 2024, 10:16:11 pm »
Если скажете кто продал , с  большою долей вероятности могу сказать откуда "дровишки".......

Дельта электроника.  cr123

Монтаж в керамическом корпусе

Не, это мне не осилить.  dontt44
В двух словах реально объяснить?  rrr7777
Ничего невозможного нет