Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159253 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
антенн на кольцах и биноклях, то обычно макс.десятки пФ. Подбирал по мин. ксв при резисторе нагрузки.
Ну там не на 5 омах же. У вас грубо 5 на 45, 1 к 9.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Вот я и попросил Игоря прикинуть, если будет время и желание.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Игорь,если можно, прикиньте величину конд. для компенсации инд.расс. какого нибудь транса.

Да посчитать-то не вопрос, но если у Вас транс на 14 МГц уже требует ёмкостной компесации, выкиньте его нах.  adm
К примеру, глянем вот на это моё изделие, и его реактанс рассеяния... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, понятно, что здесь коэффициент трансформации не 3, а 2, тем не менее, несложно посчитать, что приведённая к 50 омам индуктивность рассеяния Xs50=9.7*4/(2*пи)=187 нГн, что соответствует завалу на 30 МГц 0.5 дБ.  dontt44
Что-то Вы там с конструктивом косячите - 2 витка в первичке - несомненно, правильный ход, но, повторю, где-то Вы набрали рассеяния... pl33

Фото дайте своего транса.  123123 123123 123123
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 07:32:19 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А вот частотная компенсация моего транса - на 50 Ом включается 75 пФ, на вход - в четыре раза больше - внизу эквивалентная схема, приведённая к 50 омам... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Игорь, так я думаю, что это не компенсация, а что-то другое. Вот у Рэда схемы, я так понимаю не р.л. конструкции, там у всех в районе 1000пФ ±. Если нужно скину скрины. Я об этом и раньше говорил.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Вот схема от Олега Скидана, там тоже более 1000пФ:
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 08:06:45 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Игорь, так я думаю, что это не компенсация, а что-то другое.

Ну, иногда и так - выходную индуктивность стоковых выводов никто не отменял, тем не менее, на частотах до 30 МГц включительно не припомню, чтобы в этих конденсаторах у меня была необходимость, разве что, с КТ956, в сущности, возможно, что и у Вас ситуация аналогичная, и Вы пытаетесь этой ёмкостью найти резонанс выходного сопротивления своих ключевых транзисторов, у которых индуктивность намного выше, чем у специально для ВЧ предназначенных... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Может там замешан бозон Хиггса, бегает перед токами смещения и помогает. dontt44
Эти кондеры ставят сплошь и рядом, а нигде не попадалось как это действует. Обычно пишут, мол подбирать по мах.отдаче.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 08:56:47 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Обычно пишут, мол подбирать по мах.отдаче.

По крайней мере, в моих последних мощных усилителях на КВ, установка любых конденсаторов со стока на исток, приводит только к снижению КПД на верхах, ну, и, понятно, снижению ВЧ гармоник.
А вот для многих усилителей до 60 МГц, эти конденсаторы, реально нужны, т. к., без них АЧХ не вытянешь.  dontt44
В последнее время ёмкости обычно ставятся именно со стока на исток, вариант с ёмкостями между стоками как-то отходит... cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 09:10:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
В последнее время ёмкости обычно ставятся именно со стока на исток, вариант с ёмкостями между стоками как-то отходит...
Видел схемы, где присутствуют обе эти цепи. dontt44
Как вообще это действует? Резонанс с выводами стоков и коллекторов сомнителен, слишком коротки.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Резонанс с выводами стоков и коллекторов сомнителен, слишком коротки.

А ещё и внутри корпуса транзистора. Гляньте эквивалентные схемы... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Хватит на 7 и 14мГц? Никто ж не предлогает топологию плат, где оговаривается длина дорожек к вых.тр.
Про СВЧ молчу.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Так там же ООС в полный рост.  123123
Совершенно не исключаю, что она вносит индуктивную составляющую в выходное сопротивление.  dontt44 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Возможно. Но нигде не попадалась конкретика работы этого, ни на БПТ, ни ПТ. dontt44
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX