Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159299 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну да. А вторичка простой провод. Косичка лучше работает. Притом, что она два витка первички, т. е., сердечник разгружен... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Я вот думаю, после свивки жил и разделения на обмотки, для проверки изоляции, подать между первой и второй ~220В ч-з лампу нак. У меня было дважды коротыш в симм. дросселе. Видимо плохой провод.был. Пришлось МГТФ.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Можно и так. У меня провода 0.5 много - по одной работе шёл, бухты по всеё квартире лежат. И очень хороший лак на нём, не припомню, чтобы проблемы были. Разве что, когда на наши колечки мотал с острыми краями... pl33
С МГТФ всё будет хуже.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
С МГТФ всё будет хуже.
Это о симм. дросселе? И еще, К22 600НН или К20 2000НМ для него приемлимей? Мотал на обоих, МГТФ, разницу работы ус. не заметил. Может плохо смотрел. dontt44 lllol
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 11:35:59 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Это о симм. дросселе?

Нет, о выходном трансе.

И еще, К22 600НН или К20 2000НМ для него приемлимей?

Разницы, действительно, нет, если числа витков достаточно, чтобы нижние частоты не подрезать.
Но 600 материал электричество не проводит, и на нём ПЭЛ безопасней мотать.  lol22

А, вроде бы, при работе с высокими напряжениями (от 45 В), иногда на самом верху 2000НМ грелся чуть сильнее, по-моему, была такая фигня... dontt44
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 11:40:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
А если перед намоткой ПЭЛом намотать виток фторопластовой ленты, это тоже всё испортит?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Нет, не испортит. Я обычно так и делал, но лента кончилась... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Можно  косичку в термоусадку, потом мотать. А что, МГТФ хуже?
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2020, 10:54:44 am от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, можно, я обычно в термоусадку засовываю экранированный фторопластовый провод, когда первичка два витка... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
А что, МГТФ хуже?
В симм. дросселе так же важно мин. индуктивность расс? Лучше косичкой ПЭВ?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да не особо там это нужно - один фиг, как ни пыжься, а реактанс индуктивности рассеяния этого транса всегда окажется существенно выше нагрузочного сопротивления выходных транзисторов, практически, во всём КВ диапазоне, так что, функцию симметрирования этот транс выполнять не будет, фактически, чисто работа ненамагниченным дросселем, ну и для ООС понижающим трансом.  dontt44
Какими-то экзотическими шагами, типа, намотки косичкой из 32 проводов  56511 lllol, мне удавалось заставить этот транс немного включаться в симметрирование на самых нижних частотах, но эта экзотика быстро сошла на нет.
Так что, на мой взгляд, никакого смысла заморачиваться здесь нет, впрочем, не настаиваю, можете попробовать... cr123 lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2020, 11:48:22 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Понял, спасибо! Спросил, т.к. нек. авторы акцентировали внимание на этот др., мол от качества сильно зависит работа ус., и шаг свивки и материал серд. и пр. и пр. lllol Тот-же Тарасов. Даже совтуют полосковой линией мотать.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Чем бы дитя не тешилось... pl33 44443 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Игорь, я так понял-это первичка восемь витков скрутки, а вторичка отдельная скрутка?
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2020, 02:46:58 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ни в коем случае! Если так сделаете, получите каку - на верхах будет спад.  dontt44
Свиваются 4 провода, два - в первичку параллельно, два - во вторичку последовательно.  1yep
У косички 2 витка.
Потом точно так же вторую косичку в тот же бинокль.
Подключаете параллельно первой косичке.
Просто свитые 8 проводов с аналогичным включением давали худший эффект, в физику не вдавался.  lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2020, 03:15:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет