Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159274 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
А для чего глубже вводить ,подровнял АЧХ комплексное довел до удобного согласования и баста.
Чтобы с гармониками эффективно бороться в смысле баланса на их частотах дуплекс идет в помощь.
зы. Я Вас если косолапо задел Вы меня извините. Оппонировать Вам я и не собирался. Просто высказался в защиту ООС. Все разумно в меру. Да Вы и сами вижу такого же мнения где-то... Когда переходишь за область легко получаемых параметров начинаешь использовать и ООС и все ухищрения чтобы в комбинации нужных параметров попасть. Примерно как из дохлой мухи банку сгущенки =).
Но.
Все-таки ООС до определенного уровня увеличивает устойчивость к самовозбуждению потом в процесс вмешиваются гармоники и она начинает падать.
Кстати по этому я вижу некоторые конструкторы сначала ставят потом выбрасывают потом снова ставят. В общем в поиске... Ведь на практике часто и не видать смысла этой ООС. Большинство же не гоняет усилки свои на импедансных мостах че их гонять круг узок благодаря тюнеру. Веревка дельта да палка. Ну у спорцменов баба яга.
По поводу ваших вопросов. Я на 188м все эти фокусы проделал на нелинейной модели. Понял что многие повторяют туфту из уважаемых источников. Но спорить не стал потому как сразу начали какахи в меня метать. Просто сделал себе усилитель и забыл =) Спалил правда один 188 сначала... долго думал. все нахрен переделал и заработало по человечьи и с КПД и ИМД и Р1 все хорошо На УКВ. А даташиту не верьте пи..шь там сплошной.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Все-таки ООС до определенного уровня увеличивает устойчивость к самовозбуждению

Это возможно только в том случае, если присутствуют иные сильные обратные связи, способные увести усилитель в возбуд. К примеру, с выхода многокаскадного усилителя на его вход на относительно низкой частоте. При этом снижение усиления оконечника, и общего усиления многокаскадного усилителя, этот возбуд могут снять.
Но это абсолютно не наш случай - в здравом уме усиление без ООС никто нагонять не станет, да и завязку выход/вход делать тоже... lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2020, 12:38:31 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Кстати 51 ом уж больно мало. Я и при 200 омном то резюке нервно курю и много думаю. Но трансформатор в ООС сводит на нет мое желание что-то моделировать. ООС где есть трансформатор уж больно плохо моделируются. Они и в согласовании  по входу-выходу то загадочно могут подставить. А тут и симметрия , ток постоянный, ток переменный, насыщение, связь между обмотками индуктивность рассеивания, межвитковая емкость. Этот транс сначала надо еще в файл S-параметров умудриться затащить. В моем понимании идеальная ООС это RLC сток-затвор. А чудить с трансами это  любят на RD100  чтобы  50 МГц поднять не ушатав 160М. А у Вас еще и мощность с дружбаном Цельсием. Нет, это без меня =)) Кстати кабельные трансы лучше проводных. Модели лучше с практикой совпадают. Видимо сложнее начудить с обмоткой.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
В моем понимании идеальная ООС это RLC сток-затвор.

И на какую мощность собираетесь резистор ставить?  44443
И каким номиналом?  cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2020, 01:04:52 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
ну у меня зашибись такие фланцевые 40 ватт 8-) Кстати в этом то обычно и проблема ряд этих резюков резко ограничен 50 -100 200 450 иногда встречаются. Не разбежишься особо в подборе.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну а что, нормально, из 400 Вт выходной, 80 Вт отдать на резисторы... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
ну какие были ... не оптимальные конечно что было в тумбочке... 44443

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
мне на этом усилке не летать импульсник не греется и норм =) зато сплю спокойно. И транзисторы целы... пока.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Игорь, провел экспер-т: заменил одновитковый вых. тр-р с бинолем и медн. трубками на двух витковый, правда не косичку, а экран с кабеля и МГТФ 0,75. На 3,5 и 7 мГц увеличился КПД( но с конд. 600пФ паралл. первичке), но на 14 пришлось увеличить раскаску в 1,3раза. Это инд. расс.? Потом проверю с косичкой.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Это инд. расс.?

Конечно.  1yep Никто не мешает параллелить несколько трансов.
С коэффициентом трансформации двойка у меня сейчас везде косички. pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 06:56:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Спасибо!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
С коэффициентом трансформации двойка у меня сейчас везде косички.
У меня тройка(по виткам).
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
У меня тройка

Просто напараллелить косичек побольше. Проверяйте... cr123

Питание какое?  123123
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 07:27:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
27В.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX