Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159262 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #450 : Октябрь 30, 2020, 01:35:01 pm »
Ага! Спасибо!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #451 : Октябрь 30, 2020, 04:57:45 pm »
 Игорь, не проверяли запитку УМов от не стаб. источников? Иногда публикуют.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #452 : Октябрь 30, 2020, 05:24:05 pm »
Игорь, не проверяли запитку УМов от не стаб. источников? Иногда публикуют.

Нет, не проверял, но полагаю, что это вряд ли оправдано, ведь довольно сложно обеспечить стабильность напряжения при токах от 1 до 30 А, а это значит, что без стабилизатора, либо на ХХ будет излишек напряжения с риском выхода стокового напряжения за допустимые пределы при резкой подаче сигнала, либо же, при полной мощности напряжения будет не хватать до номинала, что вызовет рост искажений.
Кроме того, интермодуль третьего порядка существенно зависит от выходного сопротивления источника на низких частотах (мне даже прямо на плату УМ приходится ставить приличные электролиты, чтобы скомпенсировать сопротивление даже толстых проводов - см. схемы), есть подозрение, что для минимизации искажений на самых нижних звуковых частотах, придётся очень большие электролиты ставить.  44443  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #453 : Октябрь 30, 2020, 07:55:56 pm »
Некоторые усилителе-клепы делают питание в сток на отдельных кольцевых дросселях и даже на стержнях:

https://pa0fri.home.xs4all.nl/Lineairs/BLF188%20HF%20amplifier/blf188%20pa3gzk%20f12.jpg

https://pa0fri.home.xs4all.nl/Lineairs/BLF188%20HF%20amplifier/output%20trafo%20test%20f1.jpg

что в этом решении хорошо или плохо?
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2020, 08:07:59 pm от rtty »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #454 : Октябрь 30, 2020, 07:58:51 pm »
что в этом решении хорошо или плохо?
Ничего плохого-работет и в ус от впк применяется. Главное не загонять в насыщение.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #455 : Октябрь 30, 2020, 08:04:07 pm »
Кроме того, интермодуль третьего порядка существенно зависит от выходного сопротивления источника на низких частотах (
В ВЧ ус. порядка 100-200Гц. А мощные НЧ УС. вполне работают и имеют приличные параметры.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #456 : Октябрь 30, 2020, 08:44:39 pm »
что в этом решении хорошо или плохо?

Эти дроссели с материалами с мю более 600 (а они там, судя по картинкам, именно такие) при мощности без вариантов улетают в насыщение, в связи с чем, на низах и с КПД, и с перегревом могут быть проблемы.  1yep
А на дроссели с низким мю (хотя бы 100) витков нужно мотать столько, что легче удавиться, да и намотав их туда кучу, совсем не факт, что по ампервиткам опять же в насыщение не улетишь, так что, такой вариант мне совсем не интересен, разве что, на самых малых мощностях, где-нибудь до 50 Вт, но, опять же, непонятно, а зачем вообще так делать?  lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2020, 08:51:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #457 : Октябрь 30, 2020, 08:51:31 pm »
А мощные НЧ УС. вполне работают и имеют приличные параметры.

Не, Вы молоко с селёдкой прекращайте мешать.  pl33
Нормальный транзисторный усилитель НЧ у нормальных опять же людей (любители хайенда к ним не относятся  lllol) всегда охвачен глубочайшей ООС, и ему на помехи по питанию абсолютно начихать - там фон проявится только при наскоке на ограничение, и размыкании ООС.
А в ВЧ оконечнике нужно быть мазохистом, чтобы сделать столь же глубокую ООС - чуть что - свиснет, и вперёд за новыми транзисторами, так что, там к питанию существенно более жёсткие требования... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #458 : Октябрь 30, 2020, 09:01:55 pm »
Все же интересно было б посмотреть двухтональник.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #459 : Октябрь 30, 2020, 09:08:41 pm »
Ничего плохого-работет и в ус от впк применяется. Главное не загонять в насыщение.

Верно понимаю, что вариант с бифильярной намоткой сложней загоняется, чем просто одиночный дроссель на кольце или стержне?
Тогда не ясно, зачем они на отдельные сердечники перешли. Может проще мотать и собирать, ну там при мелко-серийном производстве, плюс еще концы вызванивать не нужно...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #460 : Октябрь 30, 2020, 09:18:06 pm »
Все же интересно было б посмотреть двухтональник.

Да где ж я Вам возьму 45-вольтовый 30-амперный нестабилизированный блок питания?  44443
Я Вам абсолютно ответственно заявляю - даже метровые провода вполне себе приличного сечения (см. фото), заметно повышают интермодуль ни только на 500-ваттных, но и на 400-ваттном последнем усилителе, в связи с чем, на каждом из них прямо на плате в обязательном порядке ставлю электролит не менее 1000 мкФ.
При разносе частот 5 кГц, установка его улучшает интермодуль, как минимум, на 3 дБ... dontt44 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #461 : Октябрь 30, 2020, 09:21:54 pm »
Верно понимаю, что вариант с бифильярной намоткой сложней загоняется, чем просто одиночный дроссель на кольце или стержне?

Вариант с двумя обмотками работает вообще без подмагничивания, благодаря чему, в симметрирующем трансе нет необходимости применять что-либо экзотическое.  1yep

Тогда не ясно, зачем они на отдельные сердечники перешли.

Чем бы дитя не тешилось... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #462 : Октябрь 30, 2020, 09:22:51 pm »
Да где ж я Вам возьму 45-вольтовый 30-амперный нестабилизированный блок питания? 
Та это я чисто риторически. У меня есть стаб. БП со всеми защитами. Правда трансформаторный, тяжелый, зараза. cr123
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #463 : Октябрь 30, 2020, 09:34:29 pm »
У меня есть стаб. БП со всеми защитами.

Не, у меня только импульсники, нафиг мне 15-килограммовые трансы.  cr123
Выкладывал схемы, там ещё трансы на биноклях из допотопных наших колец.
В режиме приёма заторможен полностью... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #464 : Октябрь 30, 2020, 10:30:19 pm »
С одиночными дросселями есть ещё интересный эффект, про который я ранее уже писал - при малой мощности ток через дроссель ещё не уводит его в аут, а с ростом выходной мощности, индуктивность дросселя снижается, и АЧХ на низах кривится, т. е., она уже и от уровня зависит.  44443
У меня сейчас в 500-ваттном варианте стоят выходные трансы RF2061 с 61 материалом (мю=125), и одним витком в первичке, так вот на 1.9 МГц с ними транзисторы заметно перегреваются, если питание давать в центральную точку, а, если через симметрирующий транс - всё нормально.
А это, повторю, 61 материал, а не какой-нибудь 43 (мю=800), которому достаточно 2.5 ампер*виток дать, чтобы мю вдвое свалить, и не наши обломки ферритовой антенны 600НН, которые ещё хуже... lllol pl33 56511 lol22
 
Ничего невозможного нет