Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 159260 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Систему АРМ надо иметь как в путевых аппаратах тогда и КСВ пофигу пропорционально уложил мощность вниз после 3 вырубил все.

У меня для оперативного контроля отражённой мощности стоит отдельный датчик, который в принципе не заточен под высокую точность, и малую мощность. А настройку АФУ я веду мостом, который только на малой мощности и годится.  pl33 Потому-то и схему Вы никак не приведёте, удовлетворяющую моим требованиям - её в принципе быть не может - если детекторные секции стоят на 500 Вт, то никогда в жизни Вы ими от 3 Вт КСВ 1.05 не возьмёте.  44443
Разве что, существенно всё усложнить, перенеся сигналы с ответвителей на низкую частоту, и там линейно детектировать, но мне такой огород абсолютно не нужен.
Как и работа на КСВ тройка, выше полутора нефига вообще эфир пугать - для чего тогда вообще тюнер нужен... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Его бы отдельным блоком, без привязки к конкретному PA...

У меня в некоторых конструкциях подобный КСВ-метр был сделан отдельным блоком, но, т. к., в этом случае я не мог поддерживать на нём входное напряжение путём регулировки усиления тракта, вынужден был ставить в приборе нагрузку на полную мощность усилителя её же и подавать, и снимать сигнал на датчик с делителя.
Всё бы нечего, но нагрузка здорово напрягала...
  cr123
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Раз проверил ксв и все. Что на него смотреть...тем более когда аппарат на полке стоит вообще ксв не актуален

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
да ваще спор не о том.а  том что равномерность моста на рассыпухе и тандемматча на бинокле одинаковая. на малой мощности.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Вот так был сделан автономный КСВ-метр на описанном выше принципе.
Понятно, что при ХХ и КЗ, он даёт показания, отличающиеся на примерно 20%, однако, при КСВ=3 отклонение показаний на 17 Ом и 150 Ом будет только 9%, и т. д. - чем КСВ ниже, тем точность выше.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
равномерность моста на рассыпухе и тандемматча на бинокле одинаковая. на малой мощности.

На тандеме у меня тоже идут КСВ-метры. На большие мощности и малые точности.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
автономный КСВ-метр на описанном выше принципе.
Извиняюсь за дилетантство, а калибровать его как?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
а калибровать его как?

У меня он был в комплекте со 100-ваттной станцией. При отдаче максимальной мощности и 50 Ом на антенне ставите стрелку на последнее деление шкалы подбором резистора 150 кОм.
Обратите внимание - я не зря указал мощность. Будете давать меньше, малые КСВ не померяете.  123123
Ставить какие-либо цифры выше КСВ=3, смысла не вижу, там точность не сильно высокая, тройку рисуйте на 50% шкалы (точность будет вполне приемлемая), двойку - на 32% шкалы. Убедитесь в том, что глупостей не наделали - резисторы 25 Ом и 100 Ом должны лежать по обе стороны от двойки с отклонением не более 5% от риски, самое главное, что между показаниями не должно быть более 10%, если это так, значит, не лоханулись, по идее, и цифра должна совпасть - там ещё нелинейность детектирования не сильно сказывается.
Могу дать и дальше, но там уже нелинейность детектирования будет сказываться, поэтому, самое простое - ставить в нагрузку нужные резисторы, и самостоятельно рисовать метки.
Так, поставив, 75 Ом, делайте метку 1.5, 60 Ом - 1.2, 55 Ом - 1.1, 52.5 Ома - 1.05. 

В сущности, в схеме особая точность нужна только у резистора 50 Ом, у 6.8 Ом, самое главное - чтобы они были одинаковы, там хоть 7 Ом можно ставить... lol22
« Последнее редактирование: Август 24, 2020, 11:24:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Спасибо!  1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
В монстре самое оно связка MRF101AN(BN) c RD16 в раскачке.
Игорь, еще не добрались до этих транзисторов? С виду вроде оно?   444tom И питание обещают 30-50 вольт с  сохранением частотных характеристик.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Игорь, еще не добрались до этих транзисторов?

Нет, пока не добрался.  dontt44
Жду, когда кто-нибудь купит, а я проверю.  cr123
Чисто для себя не вижу им применения... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #327 : Сентябрь 15, 2020, 12:48:09 pm »
На досуге немного модифицировал свой усилитель 2063 - теперь у него 3 прибора на лицевой панели - добавил индикатор падающей мощности.  cr123
Шкалы перерисовывать неохота, изначально собирался только на 200 Вт делать, реально теперь 300 Вт номинал.  1yep 1999
В том же корпусе и ФНЧ октавные 5 порядка... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2020, 08:12:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #328 : Сентябрь 15, 2020, 01:20:09 pm »
Исправил схему 0972 - диод КСВ метра был неправильно врисован... 1yep dontt44 cry333 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #329 : Сентябрь 15, 2020, 03:33:12 pm »
А Вы?  lllol