Технологии > Делимся опытом

Разрезая ферриты

(1/5) > >>

Sergey_E:
Бытует мнение, что сделав прорезь в ферритовом кольце, можно изменить его характеристики. Решил проделать этот эксперимент. Участники эксперимента отечественное кольцо М20ВЧ2 и Т-141-2 диаметры соответственно 32 и 36,7 мм.
Пропил примерно 1 мм. Измерял добротность катушек на частоте 7 Мгц - Q соответственно 210 и 220. Практически НИКАКОЙ разницы.
Возможно при работе на уровне насыщения сердечника будет какое-то более значительное отличие dontt44. Что скажете? Смотрите фото.

Игорь 2:

--- Цитата: Sergey_E от Сентябрь 22, 2019, 09:29:49 am ---Возможно при работе на уровне насыщения сердечника будет какое-то более значительное отличие
--- Конец цитаты ---

Мне неоднократно приходилось вводить зазор в сердечники с бОльшим мю - от 600 до 2000, работающих в обратноходовых преобразователях напряжения.
Добротность не проверял, индуктивность падала, и существенно возрастал уровень насыщения, чего я, собственно, и добивался.  1yep
Все эксперименты проводились с чашками, с кольцами то же самое будет.  123123
Кстати, проверьте, насколько снизилась индуктивность у Вас... lllol lol22

Ut1lw:
Читал на скр, что если у кольца скруглить ребра, то в рез. цепях добротность сильно падает. Александр из LY проверял на тесловском измерителе Q, нет оснований не верить. В какой ветке это было не помню.

Игорь 2:
Я у своих К10*6*4.5 М1000НМ перед намоткой всегда слегка стачиваю острые кромки алмазным надфилем, по-моему, эффекта снижения добротности не наблюдал - что до, что после, на частоте 100 кГц порядка 130...150.  dontt44
Надо будет специально проверить, не исключено, что человек скруглял на каком-нибудь вращающемся абразивном круге, и ухудшение связано с локальным температурным воздействием...  pl33

Ut1lw:
Там речь шла о вч кольцах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии