Источники питания > Импульсные блоки питания

Понижающий БП на TL494

<< < (2/2)

SYN:
А насколько отличается пульсация на выходе стабилизатора от пульсации на выходе выпрямительного моста? Не смотрели?

Владимир_К:

--- Цитата: SYN от Январь 03, 2024, 10:05:22 am ---А насколько отличается пульсация на выходе
--- Конец цитаты ---
Начал все размещать в корпус, поэтому все замеры сделаю немного позже. Будет удобнее, а то уже пару раз коротнул, хорошо защита есть..

Владимир_К:

--- Цитата: Игорь 2 от Январь 02, 2024, 01:46:10 pm ---Для начала, С1 на порядок увеличьте
--- Конец цитаты ---
Да, Вы абсолютно правы.. На плате два конденсатора, один танталовый, второй электролит на 100 мкф и он в обрыве. Фактически там только тантал, на 6,8 мкф.
В общем, ситуация такая. После фильтра выпрямителя, пульсации под нагрузкой 2 вольта, на 12 выводе микросхемы 100 mV, на выходе блока питания - 50 mV. Указаны амплитудные значения.
Все же, подавление пульсаций микросхемой, на мой взгляд, неважное. Там же внутри есть какая-то стабилизация питания. Усилители ошибки, компараторы и вся логика вроде 5-вольтовая. Выходной драйвер только от полного напряжения работает.
В общем, для этого применения, вроде все допустимо. Остался мой косяк с разводкой земли. Можно было сделать лучше. В принципе сделал, но пришлось некоторые земляные дорожки перерезать и "кинуть" пару навесных проводов.

Игорь 2:

--- Цитата: Владимир_К от Январь 04, 2024, 04:19:28 pm ---Все же, подавление пульсаций микросхемой, на мой взгляд, неважное.
--- Конец цитаты ---

Мне тоже казалось, что должно быть лучше. Попробуйте всё-таки, ёмкость на питании TL ещё увеличить, интересно, что будет.  cr123

Владимир_К:

--- Цитата: Игорь 2 от Январь 04, 2024, 04:30:06 pm ---Попробуйте всё-таки, ёмкость на питании TL ещё увеличить
--- Конец цитаты ---
Я решил сделать вторую плату, устранив все косяки. Тем более, старая плата предназначалась для другого устройства, она и по размерам не очень подходит. На новой поставлю сразу побольше емкость.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии