Источники питания > Импульсные блоки питания

БП 50V 20A из сварочного инвертора

<< < (2/7) > >>

RC3U:
Надо ввести регулировку по напряжению, и поменять шунт на менее мощный. Без нагрузки аппарат выдает 70 В. На выходе фильтров нет никаких, даже дросселя. Я так понимаю: нужен еще дроссель и кондер по выходу, а после него уже снимать на регулировку напряжения. Стабилитрон на 50 В и оптрон не подойдут ли, светодиод на выход, транзистор прямо в цепь задатчика тока? На 6 ногу ОУ через резистор допустим 1 кОм  коллектор транзистора оптрона?

Игорь 2:

--- Цитата: RC3U от Октябрь 23, 2023, 03:03:25 pm ---Я так понимаю: нужен еще дроссель и кондер по выходу, а после него уже снимать на регулировку напряжения.
--- Конец цитаты ---

Конечно.  1yep
Гляньте кино про 3525, там, скорее всего, все ответы найдёте... 123123

https://yandex.ru/video/preview/4485078328081585325

RC3U:
 1yep Завтра уже.

RC3U:
Ну видимо у каждой микросхемы есть свои тараканы.  Принцип работы мне был понятен и раньше, просто хотелось бы с минимальными изменениями в печатку, все-таки SMD монтаж.
Ну что же, придется как всегда. Конечно посчитать даже я смогу, но не буду пока. Силовые еще не впаяны, шунт выпаян, заменен на перемычку. Поиграемся пока осциллографом и тестером, защит же китайцы не поставили никаких, это пока мне на руку.
 Оптрон с выхода надо будет  зацепить параллельно транзистору, прямо на 9 ногу МС. Тут наверное можно и просто транзистор со стабилитроном, но с оптроном вроде бы проще получится. А ОУ пока оставить штатно, только шунт поменять. Но у сварки своеобразная характеристика Uвых. ОС ОУ другие должны быть ИМХО.
Тут моего образования уже недостаточно.  dontt44

RC3U:
Сегодня попробовал, 50 В на выходе без проблем с просто оптроном и стабилитроном. Шунт поменял на фирменный из частотника 5 мОм 5 Вт. Но на вскидку не нашел схемы Игоря с защитами по току, на 4093. Хотел подсмотреть. Может кто помнит, дайте сюда ссылку. А так завтра сам поищу повнимательнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии