Источники питания > Импульсные блоки питания

Ремонт блока питания трансивера ICOM IC-765

<< < (2/10) > >>

rtty:
Если блоку лет много, лучше все до единого литы проверить на емкость и ESR, хотя бы дешевым известным прибором с зеленым экраном. (универсальный тестер полупроводников и ESR).
Годные значения ESR - смотреть по таблицам в интернете.
А емкость не должна быть больше номинала, это тоже указывает, что "клиент поплыл". Никогда не делают импортные электролиты с запасом вверх и тем более, чтобы это оставалось так у работавших свое.

По опыту ремонта БП промышленной техники далеко не все электролиты с виду вздуваются.
Часть просто почти высыхает, часть уходят в обрыв - это еще бывает заметно как следы какого-то окисла у одного вывода, где он входит в подошву кондера.

UA9OC:
Трансивер только у меня 23 года, в довольно активной эксплуатации, в 2000 году из США выписал с аукциона, до сих пор проблем не было с электролитами. Ну что ж, в блоке питания горячо обычно ( он внутри корпуса, прямого обдува оребрения нет) , буду менять, раз уж разобрал "до исподнего"  :). Есть один кондер С23, 3,3 мкФ х 400 Вольт, написано, что он электролитический, а по виду - как большой металлобумажный. Современные элетролиты с такими параметрами в 6 раз меньше по обЪёму, вот и призадумался - там все импульсы через него, пройдет ли просто электролит, или должен быть какой-то специфический?

Dim:
https://go-radio.ru/tablitsa-esr.html

UA0OAG:

--- Цитата: UA9OC от Сентябрь 26, 2023, 12:03:05 pm ---И собственно вопрос - неисправный конденсатор - это причина внезапного выхода из строя транзисторов
--- Конец цитаты ---
Однозначно.
Это же полумостовой преобразователь. Два конденсатора образуют делитель напряжения, и это напряжение обратно пропорционально ёмкости, т.е. на высохшем конденсаторе выделялось почти всё напряжение.  Вот соответствующий транзистор в этом плече и выбило по напряжению, а за ним и второй.

--- Цитата: UA9OC от Сентябрь 26, 2023, 03:28:12 pm ---Есть один кондер С23, 3,3 мкФ х 400 Вольт, написано, что он электролитический, а по виду - как большой металлобумажный. Современные элетролиты с такими параметрами в 6 раз меньше по обЪёму, вот и призадумался - там все импульсы через него, пройдет ли просто электролит, или должен быть какой-то специфический?
--- Конец цитаты ---
Через этот конденсатор большие импульсные токи с частотой десятки кГц ходят, он должен быть хорошим плёночным.

UA9OC:
 Вот и у меня такие сомнения были... Но там напряжение 357 Вольт выпрямленного ( при 253 в сети, у себя видел 250 рано утром) при пробивном у транзисторов 400 Вольт. Запас маловат, конечно.
А какого типа плёночный конденсатор порекомендуете? Я что-то в каталоге чипдипа подходящего не нашел, может, не туда смотрел.
И вообще, зачем там этот конденсатор, ведь обмотка трансформатора с другой стороны уже "отрезана" от постоянного тока конденсаторами полумоста? В полумосте обычные электролиты стоят, те же импульсы и частоты.
Dim, спасибо, полезная инфо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии