Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

Усилитель на RD100HHF1

<< < (2/16) > >>

RK4CI:

--- Цитата: ru0aog от Сентябрь 23, 2023, 05:15:04 pm ---RK4CI меня усиленно склоняет применить прямо противоположную схему: средняя точка вторички входного транса, симметрирующий дроссель в стоках и выходной транс без средней точки.
--- Конец цитаты ---
Недавно рисовал схему трансформации импульса одного транзистора до нагрузки. Самое первое звено, как раз симметрирующий трансформатор. Далее, трансформаторы на линиях. По схеме видно, что распределение напряжения и тока в линии не меняется, по соотношению напряжения и тока, легко вычисляется необходимое сопротивление в линии... Но это частный случай, для вполне конкретного усилителя. Так попробуйте нарисовать такую же схему, с трансформацией импульса тока каждого из транзисторов до нагрузки. Можете какую то КС изобразить, которая бы могла запасти часть импульса тока, что бы отдать его в нагрузку, когда транзистор заперт. Вы же сами выкладывали снимки с осциллограммами напряжения на стоках каждого из транзисторов в двухтактном УМ. Не восстанавливается положительная полуволна при запертом транзисторе, при отсутствии симметрирующего трансформатора.А ведь при рассчётах предполагается, что на полной первичной обмотке напряжение вдвое выше чем на стоке рабочего транзистора. Хочется вам так же искать куда деваются токи, и почему трансформация для импульса тока, не совпадает для трансформации по напряжению. Ведь бинокль, это просто два столбика колец расположенных рядом. Два отдельных трансформатора...
 Но если хочется повозиться с изначально кривой схемой, так вряд ли кто вам сможет в этом помешать.

RK4CI:
Ну а насчёт средней точки входного трансформатора я вроде нигде даже не заикался. Только писал о правильном рассчёте входного трансформатора, и обеспечении реальной активной нагрузке для этого трансформатора

ru0aog:
Спасибо, туман в голове немного проясняется)
Насчёт средней точки входного транса прошу прощения, мне почему-то именно так показалось  dontt44

P.S.
Можно входной транс выполнить не на бинокле, а на одиночном кольце, типа FT50-43 ?
Будет сильно хуже?

RK4CI:

--- Цитата: ru0aog от Сентябрь 26, 2023, 07:07:07 am ---Можно входной транс выполнить не на бинокле, а на одиночном кольце, типа FT50-43 ?
Будет сильно хуже?
--- Конец цитаты ---
Обычно он именно на кольце и мотается. Но FT50, по моему будет маловато. Минимум FT80, а лучше побольше. 

Игорь 2:

--- Цитата: RK4CI от Сентябрь 27, 2023, 12:26:45 am ---Обычно он именно на кольце и мотается.
--- Конец цитаты ---

Но тут нужно не забывать, что у транса на кольце, индуктивность рассеяния, будет выше, чем у бинокля, в ряде случаев это актуально, в усилителях с полным КВ диапазоном я нигде не рисковал... cr123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии