Источники питания > Импульсные блоки питания

Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.

(1/14) > >>

Громов:
Добрый день. Хотелось задать вопрос по приведению в порядок данного вида устройств. Если позволите.
 Досталось по "наследству" N-е количество бракованных зарядок (друзья с оптовки в своё время отдали, как неподъёмные). Я запустил пару штук, но до ума довести не успел. Пока я "в бегах", но думаю скоро вертаться взад, и любой прибыток семье будет не лишним.
Здесь срисованная схема, возможно есть ошибки, но принцип понятен. ЗУ идёт как 15-ти амперное, но получить более 10-ти ампер в долговременном режиме не получилось из за чрезмерного разогрева радиатора. Конструктивно на нём сидят силовые транзисторы (2SC4706) и выпрямительный сдвоенный диод с ОК. При 10-А радиатор разогревался до 80-90 град., а на 15-ти температура улетала за 130-ть... Сильнее греется выпрямитель. Площадь радиатора, по памяти ок. 120 кв. см. Плоская Ал пластина, которая стоит с краю платы в сантиметре от глухой задней стенки. На фото лежит рядом с корпусом. Корпус ЗУ металлический с прорезями по бокам. Это к вопросу по теплообмену. Есть винтокрыл, но он обдувает радиаторы, гоняя воздух внутри корпуса... Есть ли способ снизить выделение тепла на силовых элементах, например заменой биполярных на полевые транзисторы, или  режим работы каскада ( частота)...?
 Делал когда то подобные ЗУ, но на выходе стояли менее мощные транзисторы 13009. Хоть они и стояли на радиаторах суммарно бОльшей площади но особого нагрева на полной мощности я у них не заметил. А свои  15 А в нагрузку они отдавали честно. Для начала суть проблемы обрисовал.

Игорь 2:
Вообще-то говоря, у меня обратноходовик на 100 Вт с выходом 24 В вообще без радиаторов на силовых транзисторах - там пара КП707В2 стоит, т. е., вопрос вполне решаем.
Но перелопачивать уже готовое я бы не советовал - проще всё с нуля делать.
Прикрепите к задней стенке радиатор, и проблема уйдёт, делать новый - себе дороже, плюс, не имея опыта. ещё и на деньги попадёте... cr123
 

Громов:
 
 Но тут другая мораль. ЗУшки новые, в упаковках. Они есть. И их тьма...   Работы пока нет и не предвидится. А время есть. Первые шли вполне себе рабочие и надёжные. Поэтому есть смысл и эти доводить.
Вот схема ЗУ "Орион 325", я писал, что работает без вопросов. Но есть отличие в выходном каскаде. Но и плюс винтокрыл работает на выход.

--- Цитата: Игорь 2 от Ноябрь 16, 2022, 05:22:20 pm ---Прикрепите к задней стенке радиатор, и проблема уйдёт
--- Конец цитаты ---
Не подходит. Вопрос безопасности прежде всего. Отдавать то буду под реализацию с "обратной" связью. Попадёт продавец и по цепочке... А оно мне надо?
В общем, надо как надо. :-\

rn6lim:
туманная схема
чем такая схема дешевле обычного трансформатора? ТН61?

rn6lim:

--- Цитата: Громов от Ноябрь 16, 2022, 06:44:56 pm ---И их тьма...
--- Конец цитаты ---
Фильм "Гений" описывает эту ситуацию)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии