Антенны, АФУ > Антенны КВ

УНЖА 1 в качестве антенны 160 м диапазона

<< < (2/14) > >>

Павел:
Если быть более точным, то это выглядит вот так, за тем исключением, что на верху мачты нет емкостной нагрузки в виде антенны. Просто вертикальная мачта.

UA0OAG:

--- Цитата: Павел от Ноябрь 11, 2022, 03:14:56 pm ---вместо трубы провод диаметром 3 мм.
--- Конец цитаты ---
Наверно чем тоньше этот провод, тем больше реактивности.  Соотношение диаметров(условных) УНЖИ и провода очень большое.

Игорь 2:

--- Цитата: Павел от Ноябрь 11, 2022, 03:14:56 pm ---Да, именно так, только вместо трубы провод диаметром 3 мм.
--- Конец цитаты ---

А сама мачта что из себя представляет?  cr123

Павел:

--- Цитата: UA0OAG от Ноябрь 11, 2022, 05:40:40 pm ---Наверно чем тоньше этот провод, тем больше реактивности.  Соотношение диаметров(условных) УНЖИ и провода очень большое.
--- Конец цитаты ---
Я думаю, что это не имеет большого значения, в плане величины напряжения на конденсаторах. В книге Джона Деволдера рассматриваются разные варианты гамма провода, от 2мм до 50мм и более.
Я видел его предупреждение о том, что на конденсаторах будет большое напряжение, что то, что я увидел, меня просто шокировало. Ради интереса, когда мой коллега работал на 160м в FT8 я пошёл с неонкой, чтобы просто посмотреть, на каком расстоянии от гамма провода она будет светиться, просто офигел в 70-80см от гамма провода. При касании выходной шпильки проходного антенного изолятора изолированной отвёрткой, дуга тянулась 40-45мм.

Павел:

--- Цитата: Игорь 2 от Ноябрь 11, 2022, 09:00:53 pm ---А сама мачта что из себя представляет?
--- Конец цитаты ---
Мачта, это квадратные секции сечением 300*300мм 27 секций, плюс переходная надставка для поворотки. На верху были Яги 9 элементов, их от поворотки оторвало ветром. Яг нету, поворотка стоит на верху.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии