Антенны, АФУ > Антенны КВ

УНЖА 1 в качестве антенны 160 м диапазона

(1/14) > >>

Павел:
Решил я на досуге превратить свою УНЖА высотой 47 метров в вертикал для диапазона 160 метров. Исходя из своих возможностей уложил на землю 12 противовесов  по 1/4 длины волны и соединил их с основанием заземлённой мачты. Первоначально попробовал согласовать с помощью гамма системы, но получить КСВ =1 так и не смог. двигал точку питания вниз и вверх, но всё напрасно. После неудачи с гамма согласованием решил сделать омега согласование, о чудо, всё получилось КСВ=1 на частоте 1840кГц, ширина полосы по уровню КСВ 2 составила 80кГц, что меня устраивает. Дальнейшим действием было изменение резонансной частоты антенны путём подключения дополнительного конденсатора параллельно последовательно включенному конденсатору при помощи вакуумного реле В2В. Подключил анализатор, установил точки КСВ =1 на частоты 1860 и 1830кГц, всё замечательно, подключил всё это дело к трансиверу, работает отлично. Предстоял AA DX Contest, и вот тут началось. Провёл на 160 м всего одно QSO, больше и корреспондентов не было на этом диапазоне, но заметил, что-то не то с антенной. Времени не было, а после соревнований дай думаю вскрою коробку согласующего устройства. МАМА дорогая, 4 параллельно включенных конденсатора К15У1 10кВ, 8кВАр каждый пробиты, керамика вспенилась, реле В2В через стекло прогорело на корпус согласующего, я такого ни когда не видел. Сразу оговорюсь, мощность была 6кВт. Теперь к делу. В настоящий момент стоят конденсаторы на 40кВ 160кВАр, работает нормально и изготовлено новое согласущее на вакуумных КПЕ с напряжением 25кВ. Вопрос к знатокам, какое напряжение присутствует на конденсаторах при мощности 6кВт? Исходные данные: высота заземлённой мачты 47 метров, гамма провод подключен к центру мачты на высоте 16 метров от земли, расстояние от центра мачты до гамма провода 700мм, величина последовательного конденсатора 135пФ, параллельного конденсатора 68пФ, КСВ = 1 на частоте 1845кГц. В ходе экспериментов по приведению антенны в рабочее состояние много чего сгорело в уголь, я не всё описал. но скажу, что в режиме передачи пробивало воздушный зазор 25-30мм, от продуктов горения дуги керамика изоляторов, которые перекрывались дугой, становилась электропроводной и их прихоилось менять на новые.

Игорь 2:
Вот так сделано?  cr123

Dim:

--- Цитата: Павел от Ноябрь 11, 2022, 10:33:09 am ---После неудачи с гамма согласованием решил сделать омега согласование
--- Конец цитаты ---
Тут труба согласования должна быть короче в 2 раза ,чем при гамма-согласовании. Так и получилось?

Павел:

--- Цитата: Игорь 2 от Ноябрь 11, 2022, 12:41:18 pm ---Вот так сделано?
--- Конец цитаты ---
Да, именно так, только вместо трубы провод диаметром 3 мм.

Павел:

--- Цитата: Dim от Ноябрь 11, 2022, 02:23:01 pm ---Тут труба согласования должна быть короче в 2 раза ,чем при гамма-согласовании. Так и получилось?
--- Конец цитаты ---
Согласно данным ON4UN точка питания, при моей высоте мачты. должна лежать в пределах 12-16м. Я начинал с 25 метров, остановился на 16 метрах, и величины конденсаторов вроде как по теории+\- 5-10пФ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии