Источники питания > Импульсные блоки питания

Малошумящий повышающий преобразователь

<< < (2/35) > >>

UA0OAG:
Если КПД не критичен, то простейшее решение - генератор синуса и какой ни будь усилитель, можно из подручного/подножного хлама подобрать готовые.  На выходе выпрямитель, с трансформатором конечно.  Или автогенератор на паре П210х, или какие найдутся на радиаторе.  Были такие ЗИПы для преобразователей питания радиостанций. П4 или П214 на них стояли.   Трансы там на пермаллое были.  Частота примерно пара кгц.

PCM:
О, а это тема. П213 куча лежит, радиаторов напилим, не проблема. А понижающий преобразователь можно сделать малошумящий? Бортсеть->5В. Схемой не поделитесь? А то в машине все бак конвертеры в эфир мусорят, хоть и приличные с виду и по нагрузочной способности.

RC3U:
П4 и П 213-17 выкинул все давно. П210 может и есть где, они же германиевые - оставил. А в целом мысль понятна, как вариант. Но, как оказалось, сначала надо у Игоря подсмотреть lllol по ссылке выше.

RC3U:
Почитал тему по ссылке. Откуда ноги растут - пока непонятно. Понятно только, что изначально Игорь где-то что-то описывал, возможно в теме походной, а Мантрид просто повторил и сделал замеры. Печатку и схему красиво  я и сам нарисую, главное суть понять. Не читаешь форум некоторое время, и уже не в "теме" получается.  dontt44  cry333.
Насколько я понял - основное отличие от остальных, в том числе готовых китайских по 150 руб - низкая частота в 6 кГц? Ну и фильтрация по входу\выходу. Или есть еще что-то, что я пока не вижу?

ra0ahc:
Я вот такой применил. Там можно частоту менять емкостью и резистором (правда я до этого не дошел, и так работает). Он сделан точно так как у Игоря, только регулировать ток нельзя, только напряжение. Защита по току есть. И этот вариант можно "останавливать" во время приема, если актуально.

https://aliexpress.ru/item/32843664596.html?sku_id=65102831277

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии