Источники питания > Импульсные блоки питания

Малошумящий повышающий преобразователь

<< < (3/35) > >>

Mantrid:

--- Цитата: RC3U от Август 15, 2022, 09:56:31 am --- Или есть еще что-то, что я пока не вижу?
--- Конец цитаты ---
Отсутствие каких-либо явных радиопомех (ну, по крайней мере, насколько заявлено Игорем и насколько измерено лично) - основное свойство дивайса. Ради этого все и затеивалось: преобразователь универсальный, работает как на передачу, так и на прием.  У раоахца, похоже, он включается только на передачу, поэтому возможные помехи его не волнуют. В Вашем случае речь тоже идет о приеме, поэтому данный вариант и был предложен к рассмотрению. Хотя вот идея с синусом на П213-х тоже любопытна. На синусе, поди, КПД будет как у паровоза, но если это неважно, то может и сработать :)

Владимир_К:

--- Цитата: RC3U от Август 15, 2022, 09:56:31 am ---Насколько я понял - основное отличие от остальных, в том числе готовых китайских по 150 руб - низкая частота в 6 кГц?
--- Конец цитаты ---
Я  собрал преобразователь на UC3842, включил, не работает dontt44. А он меня вполне бы устроил. Все нужное, все защиты есть. Потом начал читать даташит и обнаружил, что микросхема запускается при напряжении питания 16 вольт. Какие-то из этой серии начинают работать уже от 8 вольт, но 3842 купил как-то десяток и, чем-то другим менять желания нет. Что касается помех, схема силовой части на UC3842, на мой взгляд, ничем не отличается от преобразователя Игоря. Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу. Вместе с емкостью затвора это ведет к затягиванию фронта импульса. КПД малость падает, но помехи снижает. Правда смысл изменения это я своими словами описал, другого обьяснения не вижу. Ну и еще отличие - у него не трансформатор, а дроссель. То есть на выходе преобразователя, даже если он не работает, присутствует напряжение питания. То есть, сам преобразователь лишь добавляет часть мощности в нагрузку.
А если смириться с некоторым уменьшением КПД, то я бы применил трансформатор. Это дает возможность остановки преобразователя не 100 - амперным ключом cr123, а просто остановкой задающего генератора, например от контроллера синтезатора.

RC3U:

--- Цитата: ra0ahc от Август 15, 2022, 10:10:18 am ---Я вот такой применил
--- Конец цитаты ---
Вот именно такой и шумит. Один в один. Фильтры по питанию добавляли? Экранировали? Или в момент приема вы предлагаете не заряжать ноут. Неудобно.
Другой купил вот такой - не пробовал еще в поле, он для другого ноута был куплен. Он хотя бы уже экранирован как-никак.

RC3U:

--- Цитата: Владимир_К от Август 15, 2022, 10:39:53 am ---Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу.
--- Конец цитаты ---
Так я и говорю - мне нужно суть ухватить. Понятно, что приведенный Сергеем китайский конвертор можно переделать, но до частоты в 6 кГц  - это надо дроссель перематывать.
Владимир, в моем случае отключать ничего не надо - мне же ноут заряжать. Но вот гальваническая развязка может сказаться на уровне помех приему в лучшую сторону.  Будем экспериментировать, но это надо в поле с паяльником что ли ехать?  lllol Дома ЭМ обстановка не позволяет все услышать от слова совсем.

Игорь 2:

--- Цитата: Владимир_К от Август 15, 2022, 10:39:53 am ---UC3842, на мой взгляд, ничем не отличается от преобразователя Игоря. Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу. Вместе с емкостью затвора это ведет к затягиванию фронта импульса. КПД малость падает, но помехи снижает. Правда смысл изменения это я своими словами описал, другого обьяснения не вижу.
--- Конец цитаты ---

Да, именно так - за счёт завала фронтов, снижается уровень высших гармоник, но и КПД, естественно, тоже падает... 1yep dontt44 lol22

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии