Антенны, АФУ > Антенны КВ

Многодиапазонный диполь чуть сломан в середине

<< < (2/12) > >>

ru9wg:
Вспомнил: кратный два по частоте - "несимметричный "диполь"" хорошо работал, пока погода не менялась (на 10-ке КСВ то 1, то 10 44443). Дельта тише по шумам и универсальнее. Не нашел, где Игорь все рассказал и показал рисунок, балун для нее.
Не врублюсь, а почему диполь? Он же одно-диапазонный, что w3dzz делал, что g5rv, сам долго удивлялся.
Ммана не для всех: то сегментацию, то еще чего-то надо вводить. Только практика.

ur5vft:

--- Цитата: ru9wg от Декабрь 17, 2021, 09:21:10 pm ---а почему диполь? Он же одно-диапазонный
--- Конец цитаты ---
- ну не все так плохо. у друга висит диполь 2*53 метра с сим линией и плюс такой тюнер, все диапазоны, доволен как слон 123123 lol22 1yep..

ru9wg:

--- Цитата: ur5vft от Декабрь 17, 2021, 11:42:34 pm ---диполь 2*53 метра
--- Конец цитаты ---
На 14 МГц: (3000; -j1000), не понимаю. Вокруг еще куча роутеров. Давно ищу антенну на все диапазоны, поэтому мне интересно на что Валерий обратит внимание. У меня один вариант - антенна Макаркина: резонансна, закорочена, согласована, один прямой провод.

Valery Gusarov:

--- Цитата: ur5vft от Декабрь 17, 2021, 11:42:34 pm ---2*53 метра с сим линией и плюс такой тюнер
--- Конец цитаты ---
Во то оно... Хотел только длину оптимизировать дабы импедансы поближе, киловатт не качаю-трасами можно бы согласовать. Дельта тож паллиативно 1к4 счас, хотя там и 1к6 надо. На двухпроводку тож согласен-конструктивно у меня тут удобно-угловая, торец дома. А соседнего дома как раз середина тут напротив.

UA0OAG:
Такой тюнер, от Р-130, я только на 160 использовал, на других диапазонах другой MN-2000, в котором 160 нет.  Оно неудобное, это согласующее.  Крутить, щёлкать, много надо.
Диполь на 160 у меня когда то висел, так же, диагонально между двумя пятиэтажками. Но это однодиапазонный вариант был.
Для многодиапазонной работы лучше рамку повесить.  Прямоугольную 120х25 метров, периметр 290 метров будет.  Запитать двухпроводной линией, коаксиалом  не надо.  В замкнутой рамке не будет больших, килоомных, импедансов, её легче тюнером согласовать.
У меня на даче висела три года треугольная рамка из толстой полёвки периметром 340 метров, пролёты 140, 130 и 70 метров. Запитана была этой же полёвкой, нерасплетённой. Метров 35 фидера было.  Сопротивления по диапазонам были от 20 до 200 ом, и реактивность того же порядка. Через тюнеры везде легко строилась, а на 18 МГц КСВ был 1,0 без тюнера:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии