Антенны, АФУ > Антенны КВ

Магнитные рамки

(1/30) > >>

Vlad:
   Владельцам малоразмерных приемных магнитных рамок предлагаю их небольшую доработку.
   В центр рамки помещается параллельный контур (катушка из кабеля РК). Через переменный резистор к статору подключается внешняя антенна типа "веревка". Резистором выбирается степень подпитки рамки от внешней антенны.
   Сигнал снимается с трансформатора (желтый на рисунке) на ферритовом кольце (проницаемость 1000), одетом на внутреннюю изоляцию кабеля антенны.
Результат меня приятно удивил.  123123

Ut1lw:

--- Цитата: Vlad от Июль 31, 2019, 10:29:59 pm ---Результат меня приятно удивил. 
--- Конец цитаты ---
Так и нас удивите! Почти как у "охотников лисей" :)

Vlad:
Харьковчан трудно удивить, по ХАИ помню, Что Вас, Вячеслав, конкретно интересует?

Ut1lw:
Влад, я ж без подначки. Расскажите что получили, кардиоиду или еще чего. С ув.

Vlad:
Рамка у меня стоит на подоконнике (3-й этаж  9-этажки  позднего СССР) в окружении таких же домов. При таком "оливье" падающих, отраженных, переотраженных и т.д. радиоволн и туевой хуче импульсников в  квартирах говорить о "восьмерках – кардиоидах" не приходится.  Кардиоида невозможна - катушки соосны, а наружка - наклонный луч на ограждение крыши (еще не сперли на чермет) соседнего дома. 
Началось с того, что слушая "народ," заземлил луч на батарею (приближалась гроза) шум и сигнал резко возросли. Пришла мысля, фиг ли луч висит без дела, не использовать его вторичное излучение преступно.
Собрал монтажом "аля сгущенка" – получилось. При расстроенном внутреннем контуре ориентирую рамку по минимуму помех приему, затем вгоняю в резонанс внутренний контур и резистором дозирую "помощь" луча.
Скрины панорамы SDR-a ничего не дадут, сила сигнала жутко гуляет даже у китайцев на 40 – ке, но прирост 2 – 2,5 балла  присутствует.
Где – то так.  123123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии